Eccellenza e Promozione : le decisioni del Giudice Sportivo -8^ Giornata

Scritto da on 6 Novembre 2019

giu

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 2/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA

CACCIOLA GASPARE (CATANIA S.PIO X A R.L.) 1      

Espulso per doppia ammonizione.

AMMONIZIONE (I INFR)

GALFANO ANGELO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MIDOLO PAOLO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ULMA DANILO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MIDOLO PAOLO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

ROMANO GAETANO ANTONIN (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

GARE DEL 3/11/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/11/2019 ALBA ALCAMO 1928 S.R.L. – AKRAGAS 2018
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Alba Alcamo partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 CITTA DI SCORDIA
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro; nonchè per avere, propri calciatori, colpito più volte la porta dello spogliatoio loro assegnato, rompendola, il tutto a fine gara.


Euro 200,00 CEPHALEDIUM
Per presenza di persona non autorizzata all’interno del terreno di giuoco; nonchè per avere, propri sostenitori, danneggiato l’autovettura dell’arbitro; con obbligo del risarcimento del danno, se richiesto.


Euro 100,00 ATLETICO CATANIA
Per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.


Euro 100,00 1937 MILAZZO
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2019

BARRANCO GIUSEPPE (CEPHALEDIUM)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

SPINELLA SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2019

NIRELLI GIULIO (GIARRE 1946)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

ZAPPAVIGNA FERDINANDO (CEPHALEDIUM)   CHIANETTA IGNAZIO (DATTILO NOIR)

AMMONIZIONE (I INFR)

TARANTINO PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER SETTE GARA/E EFFETTIVA/E

CLEMENTE PIETRO (CEPHALEDIUM)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè, dopo l’espulsione, per averlo afferrato all’avambraccio sinistro procurando temporaneo dolore ed assumendo, nel contempo, contegno minaccioso; e, ancora, per grave contegno offensivo, a fine gara.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

MANFRE ALESSANDRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

Per condotta scorretta; nonchè per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

LOMBARDO SIMONE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CIPOLLA ALFONSO (AKRAGAS 2018)      

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VALENZA DAVIDE DUILIO (CITTA DI SCORDIA)   CHIAZZESE ROSARIO (GERACI)
INSERRA VITO MARCO (SPORTING PEDARA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CIPOLLA ANDREA (CEPHALEDIUM)   KOUAME DIBI WILFRIED (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SPITALERI GIUSEPPE (CARLENTINI CALCIO)   CLEMENTE MARCO (CEPHALEDIUM)
RICCA LUIGI (CITTA’DI ROSOLINI 1953)   PELLEGRINO RICCARDO (DON CARLO MISILMERI)
ARENA FABIO (GIARRE 1946)   AGATE ALESSANDRO GIUS (MAZARA CALCIO)
CAPPELLO LORENZO ALESSAN (RAGUSA CALCIO)   D AMICO FRANCESCO ANDRE (SPORT CLUB PALAZZOLO)
CORNAZZANI FRANCO (SPORTING VALLONE)   RECUPERO DANIEL (1937 MILAZZO)

AMMONIZIONE (III INFR)

TORNATORE VINCENZO (ACICATENA CALCIO 1973)   CAMMARERI ALESSANDRO (CANICATTI)
MESSINA DOMENICO (CEPHALEDIUM)   PERRICONE CLAUDIO MARIA (CEPHALEDIUM)
MESSINA DOMENICO (CITTA DI SCORDIA)   DI DIO ALESSANDRO (CITTA’DI ROSOLINI 1953)
SEKKOUM NAGIB (DATTILO NOIR)   ALBEGGIANO SALVATORE (DON CARLO MISILMERI)
ESPOSITO WALTER (MONREALE CALCIO)   CARDINALE ANTONINO (PARMONVAL)
MARCHICA GIUSEPPE (PRO FAVARA)   FEUILLASSIER ABALO SANTIAGO (SANCATALDESE CALCIO)
FLORIDIA DAVIDE (SANTA CROCE)   GUIDA RAFFAELE (SPORTING VALLONE)
CAPPELLO IGNAZIO (1937 MILAZZO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

CARONIA BARTOLOMEO (AKRAGAS 2018)   PANE GIORGIO (C.U.S. PALERMO)
REALE ALESSIO ORAZIO (CARLENTINI CALCIO)   PIRRONE FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
PORTERA ANTONINO (CEPHALEDIUM)   CRIFO FRANCESCO (CITTA DI S.AGATA)
IRACI BENEDETTO (CITTA DI S.AGATA)   DADONE BENEDETTO (CITTA DI SCORDIA)
GIUFFRIDA SAMUELE (CITTA’DI ROSOLINI 1953)   RALLO PIERGIORGIO (DATTILO NOIR)
RUSSO MARCO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   SAVOCA LIBORIO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
PETTINATO DAVIDE (GIARRE 1946)   SPAMPINATO MARCO FABIO (GIARRE 1946)
TROVATO SALVATORE MARCO (GIARRE 1946)   KONE AMADOU (MAZARA CALCIO)
DIPERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   STRANO ANGELO (PATERNO CALCIO)
TRUGLIO GIUSEPPE ANDREA (PATERNO CALCIO)   FLORES FRANCO NICOLAS (PRO FAVARA)
BOGNANNI GIUSEPPE (SANCATALDESE CALCIO)   CANNONE FRANCESCO (SPORTING PEDARA)
D EMANUELE LUCA (SPORTING PEDARA)   SCIACCA VINCENZO MARCO (SPORTING VALLONE)
CALDORE SEBASTIAN (1937 MILAZZO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

DAMA GIUSEPPE (ACICATENA CALCIO 1973)   MANGIAPANE BENEDETTO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
CAMBRIA LITTERIO SIMONE (ATLETICO CATANIA)   PRESTIFILIPPO SALVATORE (C.U.S. PALERMO)
BAH MALIK (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   DI MAGGIO MICHELE (CEPHALEDIUM)
SGARLATA VINCENZO (CEPHALEDIUM)   COSTA GIUSEPPE (CITTA DI S.AGATA)
BRASILE FABIO (CITTA DI SCORDIA)   GRASSO ANTONINO (CITTA DI SCORDIA)
TOMAINO PIETRO (CITTA DI SCORDIA)   NAVE FEDERICO (DON CARLO MISILMERI)
SANYANG SAINEY (GERACI)   CUCCIA ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)
LA MATTINA ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)   ROMANO GABRIELE (MONREALE CALCIO)
ZARCONE VINCENZO (MONREALE CALCIO)   DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
ROMANO PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   CALANDRA GABRIELE (PARMONVAL)
TARANTINO FRANCESCO (PARMONVAL)   AZZARA ANGELO (RAGUSA CALCIO)
SPINELLI FERNANDO HORACI (SPORT CLUB PALAZZOLO)   CORDIMA MATTEO IVAN (1937 MILAZZO)
GINAGO GIOVANNI (1937 MILAZZO)   ROTELLA SIMONE (1937 MILAZZO)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 2/11/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 KAMARAT
Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE (II INFR)

SIDOTI FEDERICO (SANTANGIOLESE)      

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2019

MAGGIO RENATO (KAMARAT)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di un A.A.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PASSALACQUA RICCARDO (SANTANGIOLESE)   SPINELLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VELLA FRANCESCO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   DI PIETRO FILADELFIO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)

AMMONIZIONE (III INFR)

BALSAMO ROBERTO (FC MEGARA AUGUSTA)   VENDITTI GABRIEL (FC MEGARA AUGUSTA)
CARAVOTTA ANDREA (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   FIMOGNARI MICHAEL (SINAGRA CALCIO)
SACCA FABIO (SINAGRA CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

BADAMI MAURO (CITTA DI CASTELDACCIA)   PALERMO LIVIO (DON BOSCO 2000)
COSTA PAOLO ALESSIO (FC MEGARA AUGUSTA)   TRUGLIO ALESSANDRO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
FANTINO GIUSEPPE (SANTANGIOLESE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMARA ABOUBACAR (DOLCE ONORIO FOLGORE)   LA MORELLA CARMELO MAURO (DON BOSCO 2000)
MUYALA JOSE MIGUEL (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   MANGIAPANE DANIELE (KAMARAT)
LA ROSA ALBERTO (SANTANGIOLESE)   MONTE AUGUSTO MARTIN (SANTANGIOLESE)
FOGLIANI TONY (SINAGRA CALCIO)   RATTO DOMENICO (SINAGRA CALCIO)

GARE DEL 3/11/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 3/11/2019 SPORTING VIAGRANDE – CICLOPE BRONTE
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Sporting Viagrande partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

gara del 3/11/2019 VILLAGGIO S.AGATA 2016 – GESCAL
In attesa di accertamenti sulla posizione di tesseramento di calciatore sanzionato della Società Villaggio S.Agata partecipante alla gara, si soprassiede ad ogni decisione in ordine alla omologazione della stessa.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 350,00 ACQUEDOLCESE NEBRODI
Per essersi, proprio dirigente recidivo e già inibito sino a tutto il 15/4/2020, reso colpevole di contegno antisportivo, come da provvedimento riportato in altra parte del presente C.U.


Euro 50,00 S.C.MAZARESE .2
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.


Euro 20,00 PARTINICAUDACE
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 8/2020

MEZZANOTTE BENEDETTO SERGI (ACQUEDOLCESE NEBRODI)      

Già inibito sino a tutto il 15/04/2020, a fine gara si introduceva indebitamente nello spiazzo antistante gli spogliatoi assumendo contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro, altresì strattonandolo energicamente; successivamente si introduceva all’interno dello spogliatoio del direttore di gara tentando di aggredirlo e reiterando il contegno offensivo e minaccioso per poi colpirne la porta con violenti calci e pugni. (Recidivo)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/12/2019

GIBILARO GIOVANNI (EMPEDOCLINA)      

Per avere spintonato l’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/12/2019

TATA GIUSEPPINA (ACR CASTELLUCCESE)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/11/2019

ARMATO ANTONINO (S.C.MAZARESE .2)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara.

AMMONIZIONE (II INFR)

LIPRINO ANTONINO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   DI MARCO ALESSIO (NUOVA POL. TORRENOVESE)

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

MICELI SALVATORE (MERI)      

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTANTINO DARIO (JONICA F.C.)      

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

INCOGNITO LUIGI (CICLOPE BRONTE)   NOUKRI MOHAMED (POL. MODICA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

REGINA LUCIANO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   TOLA MARCO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
KEITA PA (GESCAL)   GIULIO ANDREA (SPORTING VIAGRANDE)
LO SCIUTO FILIPPO (VILLABATE)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

SALERNO SANTO (ACR CASTELLUCCESE)   VISCUSO CARMELO (ALBATROS FAIR PLAY)
FIORENZA ORAZIO (LEONFORTESE)   SIDOTI ANDREA (PRO FALCONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TINNIRELLO LORENZO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   JALLOW BASIRU (CASTELTERMINI)
BONANNO MARCO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   PADALINA ENNIO SALVATORE (CITTA’DI MISTERBIANCO)
SERIO MATTEO (DUE TORRI)   ORTUGNO SEBASTIAN (EMPEDOCLINA)
BUCCHERI GIANLUCA (FLORIDIA)   JATTA MUHAMMED (FRIGINTINI)
CASALE MATTEO (GESCAL)   MARINO PAOLO (GESCAL)
BUTERA CIRO ANTONIO (NEW POZZALLO)   MOSCHETTO MARIO EUGENIO F (PALAGONIA)
DI TRAPANI GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)   CATANIA MAURIZIO (REAL ACI)
COSTA DANIELE (REAL ACI)   MESSINA IVAN (REAL ACI)
DI MAURO FRANCESCO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

CASTIGLIOLA NUNZIO GIOVANN (LASCARI)      

AMMONIZIONE (III INFR)

BELLAMACINA ANTONINO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   BOLOGNA ANTONINO (ACR CASTELLUCCESE)
ALESSANDRO FILIPPO (ARMERINA)   CANNATA DARIO (CITTA DI CALATABIANO)
MESSINA ALDO (CITTA’DI MISTERBIANCO)   OROFINO SANTO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
BONGIORNO SEBASTIANO (FLORIDIA)   ELAMRAOUI SAMI (GANGI)
PITISSI CHRISTIAN PIO (LASCARI)   ALESSANDRO ANTONINO (MERI)
PORTO ALEX (NEW POZZALLO)   PACE ANDREA PIO (NISSA F.C.)
PASSARO MARIO MATTIA (NISSA F.C.)   SCARBACI ANTHONY (NUOVA RINASCITA)
ARDIZZONE DAVIDE (PALAGONIA)   MASTELLONE DANILO (PARTINICAUDACE)
BASILE MARCO (POL. MODICA CALCIO)   SALVUCCI LUCAS EMILIANO (ROCCA DI CAPRILEONE)
CALAMIA MARIO (S.C.MAZARESE .2)   GAETA CARMELO (VALDINISI CALCIO)
MAZZULLO FABRIZIO (VALDINISI CALCIO)   MUNAFO DANILO (VALDINISI CALCIO)
IMBROGIANO CARMELO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)   ROSIGNOLI GIUSEPPE (VILLAGGIO S.AGATA 2016)
LA CHINA GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

PARAFIORITI GIUSEPPE (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   SEGRETO GABRIELE MARIA (ACQUEDOLCESE NEBRODI)
FERRARA ALFREDO (ACR CASTELLUCCESE)   PRINCI PASQUALE (ATLETICO MESSINA)
SPITALE MATTIA (ATLETICO SCICLI)   AVERSA ALESSANDRO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
TRIPOLI ONOFRIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   POLESSI NICOLA (CALTAGIRONE CALCIO)
CONIGLIARO ANDREA (CASTELDACCIA)   DI BENEDETTO SIMONE (CASTELTERMINI)
GIULIANO EDUARDO CRUC (CASTELTERMINI)   MANNINO LORIS (CITTA DI CALATABIANO)
RIZZA MASSIMILIANO (CITTA DI COMISO)   LO IACONO MARIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
LOMBARDO ANDREA ANNIBALE (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   CONSELMO ANTHONY (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
IACONO THOMAS (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   CRESCIBENE GIUSEPPE ALESS (DUE TORRI)
DONATO CALOGERO (EMPEDOCLINA)   FALCONE LUIGI (EMPEDOCLINA)
FERRARA GIOVANNI (EMPEDOCLINA)   DAGOSTINO ANGELO (FLORIDIA)
GERMANO ANDREA (FLORIDIA)   BALLARO GIOELE (GESCAL)
BRIGANDI ROBERTO (MERI)   RIZZO AGOSTINO (MERI)
FILICETTI GIANLUCA (NEW POZZALLO)   FALANCA SEBASTIANO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
ADAMO FRANCESCO CRIST (NUOVA RINASCITA)   SPINELLA MASSIMILIANO (NUOVA RINASCITA)
CASTORINA MARCO (PALAGONIA)   RICORDI SALVATORE (PALAGONIA)
CAMPAILLA SALVATORE (POL. MODICA CALCIO)   NOUKRI MOHAMED (POL. MODICA CALCIO)
QUATTROCCHI DAVIDE ANTONIO (PRO FALCONE)   SOTTILE FRANCESCO (REAL ACI)
SCALORA MICHEL (RG)   SCAPPINI FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)
SPINA DANIEL (SPORTING VIAGRANDE)   CAMPO SIMONE (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
GALLUZZO PASQUALE (UNITAS SCIACCA CALCIO)   GALLUZZO MAUROGIUSEPPE (VILLABATE)
INDELICATO SALVATORE (VILLAGGIO S.AGATA 2016)   POMA ROSARIO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)
ZOCCO ANDREA (VIRTUS ISPICA)   ALOSI FRANCESCO (1946 IGEA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ALLO GAETANO (ACR CASTELLUCCESE)   CIPOLLA GABRIELE (ACR CASTELLUCCESE)
GRILLO SEBASTIANO (ACR CASTELLUCCESE)   GERACI VINCENZO (ALBATROS FAIR PLAY)
SALL MAMADOU (ARMERINA)   CUCINOTTA EMANUELE (ATLETICO MESSINA)
GIORDANO GIOVANNI (ATLETICO MESSINA)   GULLETTA GIUSEPPE (ATLETICO MESSINA)
MORABITO DANIELE (ATLETICO MESSINA)   CAMPAILLA VALERIO (ATLETICO SCICLI)
COMMENDATORE LUCA (CALTAGIRONE CALCIO)   NAPOLITANO FRANCESCO (CALTAGIRONE CALCIO)
NAVANZINO GIACOMO (CALTAGIRONE CALCIO)   MARCHESE GIUSEPPE (CASTELTERMINI)
VALENTI GIUSEPPE (CASTELTERMINI)   CIRALDO FABRIZIO (CICLOPE BRONTE)
MARINO BIAGIO ENRICO (CITTA DI COMISO)   MODICA PAOLO (CITTA DI COMISO)
PELLEGRINO MATTEO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   GIARRATANA FRANCESCO (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
BENFATTA SALVATORE (DUE TORRI)   DE SALVO MARCO (GESCAL)
CARDACI GIANLUCA (MERI)   VALENTI FRANCESCO PIO (MERI)
FUSCA MATTEO (NEW POZZALLO)   GIACONIA DIEGO (NISSA F.C.)
COSTANZO ANTONIO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   OCCHIUTO MATTEO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
JAITEH OUSMAN (NUOVA RINASCITA)   SORRENTI FABIO (NUOVA RINASCITA)
DAQOUNE ABDESSAMAD (PARTINICAUDACE)   RINAUDO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)
ALESSANDRO MARCO GIUSEPPE (PRO FALCONE)   CRISAFULLI FERDINANDO (PRO FALCONE)
BENIVEGNA MARIO (REAL ACI)   SALEMI FABIO (REAL ACI)
MORY FOFANA (S.C.MAZARESE .2)   RALLO FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)
COSTA DARIO (SIRACUSA)   FRITTITTA STEFANO (SIRACUSA)
GOZZO SIMONE (SIRACUSA)   ALMA ANDREA (SPORTING EUBEA)
SEMPREVIVO MARCO (SPORTING VIAGRANDE)   MANISCALCO ALESSIO CALOGER (UNITAS SCIACCA CALCIO)
TURTURICI ANDREA (UNITAS SCIACCA CALCIO)   MUSCARA EMANUELE (VALDINISI CALCIO)
GIUFFRIDA SEBASTIANO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)   PUZONE ANDREA (1946 IGEA)

 


Canzoni di Natale

canzoni e musiche natalizie

Current track
TITLE
ARTIST

Background
ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
video: oroscopo, almanacco, meteo italia, meteo sicilia, notiziario, politica, eventi, sport, notizie

ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
close-link