Rappresentative LND: raduno area sud a Catanzaro per l’Under 16 e l’Under 17 . I convocati

Scritto da on 13 Gennaio 2020

lnd

 

Roma, 13 gennaio 2020 – Prosegue la fase di preselezione delle Rappresentative Under 16 e Under 17 della Lega Nazionale Dilettanti: il 14 e il 15 gennaio gli staff tecnici delle due selezioni giovanili saranno al Centro di Formazione LND di Catanzaro per visionare i migliori talenti delle società dell’area Sud.
Si comincia domani con l’Under 16 di Andrea Albanese, in campo alle ore 15.30 per l’allenamento con i 43 convocati classe 2004. Alla chiamata di Calogero Sanfratello hanno risposto invece 23 calciatori classe 2003, che mercoledì affronteranno alle ore 14.30 la formazione allievi del Comitato Regionale Calabria.

RAPPRESENTATIVA NAZIONALE DILETTANTI UNDER 16
RADUNO DI SELEZIONE – CATANZARO 14 GENNAIO 2020
PORTIERI
1. GIANFAGNA EMANUELE 20/11/2004 CANTERA NAPOLI CR Campania
2. DE BENEDETTO SIMONE DOMENICO 14/08/2004 REGGIOMEDITTERANEA CR Calabria
3. GROTTA GIOVANNI 14/10/2004 IL CALCETTO CR Sicilia
4. GAETA RAFFAELE 08/12/2004 ASD SPORTIME CR Calabria
DIFENSORI
5. MORGESE GENNARO 06/08/2004 ATHENA BARLETTA CR Puglia
6. BORROMETI SAMUELE 21/01/2004 GAME SPORT RAGUSA CR Sicilia
7. CARDILE DANILO 24/11/2004 NEW F. ACCADEMY BARI CR Puglia
8. MAGRO DAMIANO 10/01/2004 REAL CATANIA CR Sicilia
9. VAZZANA VALERIO 22/10/2004 ASD SEGATO CR Calabria
10. ESPOSITO MATTIA FRANCESCO 17/05/2004 POL REAL COSENZA CR Calabria
11. BOLOGNA GIACOMO 17/04/2004 NEW TEAM SANGIOVANNI CR Campania
12. MAUTHE VON DEGERFE ENRICO 27/04/2004 PALERMO CR Sicilia/Serie D
13. TUTINO MATTEO 18/10/2004 ACCADEMY LAMEZIA CR Calabria
14. DANESE ANTONIO 23/09/2004 HELLAS VULTURE CR Basilicata
15. VINCI MIRKO 28/01/2004 ASD BUON PASTORE CR Sicilia
16. ANTONUCCI MANUEL 19/05/2004 ASD ALESSANDRO ROSINA CR Calabria
17. LIQUORI LORENZO 10/07/2004 ASD F. MICCOLI CR Puglia
18. ARDITO DOMENICO 17/05/2004 ASD LEVANTE AZZURRO CR Puglia
19. SEQUINO DOMENICO 07/11/2004 MATERDEI CR Campania
CENTROCAMPISTI
20. SIGNORELLI GIOELE 03/05/2004 ACCADEMIA SIRACUSA CR Sicilia
21. GUADALUPO KEVIN MANUEL 02/05/2004 ASD DEMMA RIBOLLA CR Sicilia
22. CASUCCI CHRISTIAN ALFONSO 08/09/2004 TRINACRIA CR Sicilia
23. DADDARIO NICOLA 11/02/2004 PRO CALCIO BARI CR Puglia
24. LUCIANO MATTEO 05/03/2004 ASD F. MICCOLI CR Puglia
25. TUCCITTO FRANCESCO 02/02/2004 RED BOYS CR Puglia
26. MARZUILLO MATTEO 09/03/2004 ACCADEMIA C. SORRENTO CR Campania
27. LO MONACO GIOVANNI FRANCESCO 28/05/2004 ASD KATANE ACADEMY CR Sicilia
ATTACCANTI
28. GIGANTE GABRIELE 10/08/2004 PALERMO Cr Sicilia/Serie D
29. GIULIANO EDUARDO CRUC 04/02/2004 ASD CASTELTERMINI CR Sicilia
30. LO GRANDE CHRISTIAN 29/05/2004 ACCADEMY G. TEDESCO CR Sicilia
31. RASPAOLO GIOVANNI 21/08/2004 CAMARO 1969 CR Sicilia
32. CUCUMAZZO NATALE KEVIN 22/11/2004 PASSEPARTOUT AURORA BARI CR Puglia
33. ALBANO DONATO 07/05/2004 INVICTA MATERA CR Basilicata
34. SARICA ANTONIO 01/10/2004 REGGIOMEDITERRANEA CR Calabria
35. DEMICHELE SAMUELE 27/04/2004 NICK CALCIO BARI CR Puglia
36. GALLUCCIO GIUSEPPE 11/03/2004 ASD SEGATO CR Calabria
37. TATARU ALESSANDRO 08/06/2004 NICK CALCIO BARI CR Puglia
38. DIABATE ISMAEL 23/07/2004 ASD DI ROBERTO CR Campania
39. ESPOSITO GIORGIO 26/12/2004 TURRIS CALCIO CR Campania/Serie D
40. CALEFATO ANTONIO 24/08/2004 NICK CALCIO BARI CR Puglia
41. CORONA GIACOMO 24/02/2004 PALERMO Cr Sicilia/Serie D
42. FERRUZZA DIEGO 24/02/2024 ASD BUON PASTORE CR Sicilia
43. IODICE ANTONIO 28/07/2004 ASD GIANCARLO VINDICE CR Campania
Staff Tecnico/Dirigenziale
Andrea ALBANESE Allenatore
Marco MAESTRIPIERI Allenatore in II°
Roberto CAPPELLI Allenatore dei Portieri
Giuseppe BOVA Medico
Andrea ROMITO Fisioterapista
Fabio FERRARI Segreteria Organizzativa
RAPPRESENTATIVA NAZIONALE DILETTANTI UNDER 17
Raduno di selezione Area Sud – Catanzaro, 15 gennaio 2020
PORTIERI
1. FARES GIUSEPPE 18/02/2003 AUDACE CERIGNOLA CR Puglia/Serie D
2. MISSERI GIUSEPPE 27/09/2003 PALERMO CR Sicilia/Serie D
DIFENSORI:
3. TRIBUNO FILIPPO 30/11/2003 S.VITO POSITANO CR Campania
4. FICARRA FRANCESCO 20/11/2003 POL.CALCIO SICILIA CR Sicilia
5. TURNONE FLAVIO 14/07/2003 ASD RED BOYS CR Puglia
6. LAGUARDIA GIACOMO 10/09/2003 ESPERIA CR Puglia
7. PARISI FRANCESCO 02/08/2003 PALERMO CR Sicilia/Serie D
8. PERRONE GIANLUIGI 10/01/2003 ACADEMY SECONDIGLIANO CR Campania
9. CARACO’ DAVIDE 06/01/2003 NEW EAGLEAS 2010 CR Sicilia
10. CONTICCHIO LUIGI 04/12/2003 AUDACE CERIGNOLA CR Puglia/Serie D
11. PARRINELLO SALVATORE 03/04/2003 ASD GESCAL CR Sicilia
CENTROCAMPISTI
12. PELUSO LORENZO 26/07/2003 MODICA AIRONE CR Sicilia
13. FERRO ROBERTO 02/05/2003 PANORMUS CR Sicilia
14. TAVARONE MAURO 01/04/2003 USD LAVELLO CR Basilicata
15. CAGNAZZO LORENZO 09/10/2003 COSMANO SPORT CR Puglia
16. LAROTONDA ANTONIO PIO 09/09/2003 HELLAS VULTURE CR Basilicata
17. BASILE CRHISTIAN 25/07/2003 ALMA VERDE CR Campania
18. LA PORTA UMBERTO 29/09/2003 ACADEMY SECONDIGLIANO CR Campania
19. NICOLETTI FLAVIO 21/04/2003 INVICTA MATERA CR Basilicata
ATTACCANTI
20. AGNELLO FRANCESCO 11/06/2003 GAME SPORT RAGUSA CR Sicilia
21. VENTIMIGLIA SAMUEL 17/12/2003 ASD DIAVOLI ROSSI CR Puglia
22. CAGNALE PAOLO 29/07/2003 CESARE VENTURA CR Campania
23. SPARAPANO GIUSEPPE 16/10/2003 ASD AGON CLUB ALTAMURA CR Puglia
Staff Tecnico/Dirigenziale
Calogero SANFRATELLO Allenatore
Paolo AMMONIACI Allenatore in 2°
Calogero GIARDINA Allenatore dei Portieri
Antonio AMMENDOLIA Medico
Andrea ROMITO Fisioterapista
Fabio FERRARI Segreteria Organizzativa

 


Canzoni di Natale

canzoni e musiche natalizie

Current track
TITLE
ARTIST

Background
ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
video: oroscopo, almanacco, meteo italia, meteo sicilia, notiziario, politica, eventi, sport, notizie

ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
close-link