Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo – 17^ Giornata

Scritto da on 15 Gennaio 2020

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 11/ 1/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 PARMONVAL
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.; nonchè per avere, propri sostenitori, assunto reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2020

SIMONETTI DOMENICO (C.U.S. PALERMO)      

Gia’ inibito sino a tutto il 31/01/2020, assumeva grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro e della Associazione Arbitri, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2020

PICANO NATALE (PARMONVAL)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per grave e reiterato contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso, dopo l’espulsione ed a fine gara

AMMONIZIONE (I INFR)

FISCELLI CLAUDIO (C.U.S. PALERMO)   PIAZZESE VINCENZO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TARANTINO PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PIZZOLATO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ARNONE GIUSEPPE (C.U.S. PALERMO)   CAROLLO DARIO (C.U.S. PALERMO)
MONFORTE BENEDETTO (C.U.S. PALERMO)   PIRRONE FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
ROMANO PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   CALABRESE FABIO (SANCATALDESE CALCIO)
PASSANANTE GIOVANNI (SANCATALDESE CALCIO)   SICURELLA SIMONE (SANCATALDESE CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ARENA FABIO (GIARRE 1946)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

CARDINALE ANTONINO (PARMONVAL)   RUIZ PIERPAOLO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (III INFR)

CHIAZZESE ROSARIO (GERACI)   DI GIORGIO MANFREDI (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
MANFRE ALESSANDRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   COLLEY ANSUMANA (PARMONVAL)
MIDOLO PAOLO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MILIZIANO VINCENZO (C.U.S. PALERMO)   VIRGA GIUSEPPE (C.U.S. PALERMO)
GIUFFRIDA SIMONE (GIARRE 1946)   PERRICONE CLAUDIO MARIA (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
GRECO FEDERICO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

DIMICELI VINCENZO (PARMONVAL)      

GARE DEL 12/ 1/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/ 1/2020 ATLETICO CATANIA – CARLENTINI CALCIO

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che il calciatore Drame Boubacar (Atletico Catania), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risulta regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra;

Visto l’art. 10, comma 6, del C.G.S.;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta alla Società Atletico Catania per 0-8 (risultato acquisito in campo); nonchè l’ammenda di euro 50,00 per avere inserito in distinta, quale, dirigente accompagnatore, proprio calciatore non avente titolo.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 ENNA CALCIO S.C.S.D.
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A.


Euro 150,00 SPORTING VALLONE
Per avere, persone non identificate riconducibili alla Società, assunto contegno offensivo nei confronti dell’arbitro dopo essersi indebitamente introdotte all’interno dello spogliatoio dello stesso, a fine gara


Euro 100,00 CITTA DI S.AGATA
Per reiterato lancio di petardi sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori.


Euro 100,00 SPORT CLUB PALAZZOLO
Per non avere, addetti al servizio d’ordine, adempiuto ai propri doveri; nonchè per scarsa funzionalità dello spogliatoio riservato alla terna arbitrale.


Euro 50,00 SANTA CROCE
Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2020

CALABRESE LUIGI (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per avere in modo insistente chiesto all’arbitro “di essere clemente nella stesura del rapporto di gara nei confronti dei tesserati della propria Società”.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2020

SABBATINI SANZIO (SPORTING PEDARA)      

Per contegno aggressivo nei confronti di calciatori avversari e per averne colpito uno con un violento schiaffo al volto, a fine gara.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2020

FERRARA PASQUALE (CITTA DI S.AGATA)      

Per avere spintonato tesserati avversari e per avere assunto grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2020

DI GAETANO FRANCESCO (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (I INFR)

CHIAPPARA EMANUELE (DON CARLO MISILMERI)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

GRASSO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per avere spintonato un calciatore avversario, poi preso per il collo, e per avere assunto contegno minaccioso nei confronti dello stesso.

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CALAFIORE CLAUDIO (CITTA DI S.AGATA)      

Per avere spintonato un calciatore avversario, poi preso per il collo, e per avere assunto contegno offensivo nei confronti dello stesso.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ALEO ROSARIO (ACICATENA CALCIO 1973)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TRAORE MOHAMED ALI (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   LO TURCO GIANLUCA PAOLO (ATLETICO CATANIA)
FRANZINO FRANCO (CITTA’DI ROSOLINI 1953)   BAIATA EMANUEL (DATTILO NOIR)
D AMICO FRANCESCO ANDRE (SPORT CLUB PALAZZOLO)   PALAZZO RAFFAELE (SPORTING VALLONE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

PRIVITERA SANTO (PATERNO CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BELLINGHIERI KEVIN (DATTILO NOIR)   CERNIGLIA STEFANO (DON CARLO MISILMERI)
RUSSO FRANCESCO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   ZUMBO ALESSANDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
RAIMONDI FILIPPO IVAN (PATERNO CALCIO)   POLITO GIUSEPPE (SPORTING VALLONE)
SPECIALE FILIPPO (SPORTING VALLONE)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

AMMOSCATO FABIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   BELLAVITA SALVUCCIO (CITTA’DI ROSOLINI 1953)
MESSINA EZEQUIEL (CITTA’DI ROSOLINI 1953)   CONIGLIONE FEDERICO ORAZIO (PATERNO CALCIO)
BORZI GIOVANNI (SPORTING PEDARA)   GENNARO GABRIELE FRANCE (SPORTING PEDARA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

FLORIDIA DAVIDE (SANTA CROCE)      

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

LOMBARDO VINCENZO (MAZARA CALCIO)   LAURIA SALVATORE (SPORTING PEDARA)

AMMONIZIONE (III INFR)

PROCIDA STEFANO (AKRAGAS 2018)   MALLUZZO WALTER (CANICATTI)
CONCIALDI PIERO (CITTA DI S.AGATA)   D ANGELO ANGELO (CITTA DI S.AGATA)
FRANCHINA GABRIELE (CITTA DI S.AGATA)   PRINCIPATO SIMONE (RAGUSA CALCIO)
RAVALLI SALVATORE (SANTA CROCE)   BONCALDO STEFANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
DIOP OUMAR (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

CASTELLI SIMONLUCA (CARLENTINI CALCIO)   ASSENZIO CANDELORO (CITTA DI S.AGATA)
MIANO ROBERTO (CITTA DI S.AGATA)   TUCCIO VINCENZO KEVIN (CITTA DI SCORDIA)
JAMMEH MODOU (MAZARA CALCIO)   LAPI NATALEGIOELE (MONREALE CALCIO)
SANTAPAOLA GABRIEL MARIA (PATERNO CALCIO)   CARUSO SIMONE (SPORTING PEDARA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CERRA FRANCESCO (ACICATENA CALCIO 1973)   BUCU JUAN VALENTIN (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
GARCIA GALLUCCIO LEONARDO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   JATTA EBRAIMA (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
ROSSANO ALESSIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   DRAME BOUBACAR (ATLETICO CATANIA)
CULOTTA GIUSEPPE (CEPHALEDIUM)   FERRERI MARCO (CEPHALEDIUM)
D AGOSTINO GIACOMO (DON CARLO MISILMERI)   SCRO ANTONIO (DON CARLO MISILMERI)
CALICETTO VALERIO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   GIORDANELLA MATTEO (SANTA CROCE)
CHIPARO PAOLINO (SPORTING VALLONE)      

 

PROMOZIONE

GARE DEL 22/12/2019

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 22/12/2019 POLISPORTIVA GIOIOSA – NUOVA POL ACQUEDOLCI

0-1; Ricorso Polisportiva Gioiosa

Con ricorso ritualmente proposto la Società Polisportiva Gioiosa chiede che venga disposta la ripetizione della gara in epigrafe in quanto viziata da un errore tecnico commesso dall’arbitro;

Sostiene, la reclamante, che “Nel corso della gara. al minuto 72, la Società Nuova Polisportiva Acquedolci, provvedeva a sostituire il calciatore n. 10 Iuculano Rosario, facendo entrare in campo il calciatore n. 11 Fiore Davide, prima che la sostituzione si concretizzasse, ovverosia quando ancora il calciatore luculano Rosario si trovava in campo e, apprestandosi ad uscire, rivolgeva un gestaccio (dito medio) ai tifosi del Gioiosa e tale comportamento, lesivo del decoro dei tifosi, veniva rilevato dall’assistente n. 1 dell’arbitro che lo segnalava al direttore di gara. A seguito di tale comportamento il direttore di gara, richiamava il calciatore Iuculano Rosario. che dopo il gestaccio di corsa stava guadagnando la via degli spogliatoi e gli comminava il cartellino rosso, consentendo però che lo stesso venisse sostituito dal calciatore n. 11 Fiore Davide e consentendo quindi che la gara proseguisse 11 contro 11, in parità numerica”.

Prosegue ancora la Società reclamante sostenendo che “l’errore del direttore di gara consiste nel fatto di avere consentito che il calciatore Iuculano Rosario venisse sostituito; infatti avendo lo stesso commesso l’infrazione prima che uscisse dal campo e non essendosi quindi concretizzata la sostituzione, come prevede la regola n. 3 del regolamento del giuoco lo stesso andava espulso e la Società Nuova Polisportiva Acquedolci doveva rimanere in 10 uomini”.

A sostegno delle proprie tesi la reclamante allega un video ritenendo che lo stesso possa essere utilizzato per effetto dell’art. 61, punto 2 del C.G.S.; chiede inoltre che venga acquisito un supplemento di referto dell’A.A. che ha curato la sostituzione di cui si tratta;

In relazione al suddetto ricorso, la Società Nuova Polisportiva Acquedolci ha fatto pervenire una memoria con la quale fa rilevare come il video prodotto dalla consorella è inutilizzabile ai fini della decisione e che comunque la sostituzione si è concretizzata con l’ingresso in campo del calciatore Fiore Davide e prima dell’espulsione del calciatore uscente;

Nel merito, in via preliminare, si osserva che i filmati possono essere utilizzati, quale mezzo di prova, solo al fine della irrogazione di sanzioni disciplinari nei confronti di tesserati effettivamente colpevoli di infrazioni addebitate dall’arbitro ad altri tesserati, fattispecie che non è certamente quella di cui al presente ricorso; Osservato poi che le decisioni di questo Organo di Giustizia vanno assunte solo sulla base dei rapporti degli ufficiali di gara, si è ritenuto opportuno chiedere sia all’arbitro che all’A.A. n. 1 chiarimenti circa quanto segnalato dalla Società ricorrente;

Dal supplemento di rapporto redatto dall’arbitro, si rileva che: “Con riferimento a quanto successo al 28′ del 2º tempo, in occasione della sostituzione del giocatore Iuculano Rosario nº10 della società Nuova Polisportiva Acquedolci con il nº11 Fiore Davide, comunico quanto segue: mentre il sig. Iuculano Rosario si recava verso gli spogliatoi, pertanto già uscito dal terreno di gioco e già sostituito, ho rilevato che lo stesso rivolgeva inequivocabili gesti volgari verso il pubblico. Per verificare se tale comportamento fosse o meno già iniziato con il giocatore ancora sul terreno di gioco (il che avrebbe comportato l’espulsione e la non sostituibilità), come sostenuto da alcuni giocatori avversari, mi sono immediatamente rivolto al collega A.A. XXXXXXXX chiedendogli se avesse visto il giocatore fare gesti o quant’altro all’interno del terreno di gioco, ma il collega affermava di non aver visto nulla, nè dentro nè fuori il terreno di gioco. In considerazione di quanto anzidetto, ho immediatamente sanzionato con l’espulsione il giocatore per fatti commessi dopo essere uscito dal terreno di gioco.“;

Nel supplemento di rapporto redatto dall’A.A. n. 1, lo stesso dichiara che: “In merito al fatto per cui citato, descrivo fedelmente come sono andati i fatti. Chiamato per effettuare una sostituzione dalla società Nuova Pol. Acquedolci mi recavo al 28′ del 2º tempo a ridosso della linea mediana, dove veniva sostituito il numero 10 Iuculano Rosario con il numero 11 Fiore Davide, sostituzione avvenuta correttamente poiche’ non ravvisavo nessuna irregolarità. Notavo che mentre il signor Iuculano correva verso gli spogliatoi e comunque fuori dal tdg si voltava verso la tribuna, non capendo però se stesse facendo qualche gesto visto invece dal collega arbitro che di sua iniziativa veniva da me senza che io lo chiamassi e mi domandava se avessi visto qualcosa prima della sostituzione, poichè in tal caso non sarebbe stato possibile sostituirlo perchè da espellere sul tdg. Rispondevo che mentre era sul tdg non avevo visto nessuna irregolarità o gesto verso la tribuna, ma che mentre correva fuori dal tdg e verso gli spogliatoi si girava verso la tribuna ma io non riuscivo a vedere cosa facesse perchè di spalle. L’arbitro mi diceva che lui aveva visto il gesto del “mandare a fan .” rivolto ai tifosi avversari fuori dal tdg e di conseguenza mi richiedeva se io invece avessi visto qualcosa prima della sostituzione. Ribadivo che sul tdg non avevo visto mente. Il collega arbitro espelleva il signor Iuculano Rosario per il gesto fatto nei confronti dei tifosi fuori dal tdg e dopo la sostituzione.”

Le suddette dichiarazioni, sostanzialmente concordi, non possono che portare al rigetto del ricorso in questione; infatti un eventuale errore tecnico per produrre effetti sulla gara e sul consequenziale annullamento della stessa deve essere esplicitamente riconosciuto dagli ufficiali di gara.

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il ricorso proposto dalla Società Polisportiva Gioiosa addebitando alla stessa il contributo per l’accesso alla giustizia di cui all’art. 48, comma 2, del C.G.S.;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

Di rimettere gli atti alla CAI ed al CRA Sicilia per quanto di rispettiva competenza.

GARE DEL 11/ 1/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/ 1/2020 ATLETICO MESSINA – PALAGONIA

Sospesa al 5′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 5′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra PALAGONIA, a seguito dell’infortunio di un proprio calciatore, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-3 alla Società PALAGONIA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2020

DE LUCA FRANCESCO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)      

Per grave contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti di un A.A.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2020

GIANNATTASIO NICO (CICLOPE BRONTE)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARZA IACOPO (CITTA’DI MISTERBIANCO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MARTELLI TOMMASO PIO (CICLOPE BRONTE)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BOMBARA DOMENICO (ATLETICO MESSINA)   TOLA MARCO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
PORTO STEFANO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   PENALVA GUALBERTO LEONA (NISSA F.C.)
BRANCATI FRANCESCO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FATTY OMAR (CITTA DI CALATABIANO)   DICOSIMO MICHELE (CITTA DI CASTELDACCIA)
RAVASCO NILO (CITTA’DI MISTERBIANCO)   PASSARO MARIO MATTIA (NISSA F.C.)
PUGLIA MAURO (SPORTING TAORMINA)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

CASALE MATTEO (GESCAL)   MESSINA IVAN (REAL ACI)

AMMONIZIONE (VII INFR)

VOLPINI MICHELANGELO (CITTA DI CASTELDACCIA)   ANGRISANI ANGELO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

AMMONIZIONE (VI INFR)

VIRRUSO MARCO (CITTA DI CASTELDACCIA)   SPARTA GIUSEPPE (CITTA’DI MISTERBIANCO)
OROFINO SANTO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)      

AMMONIZIONE (III INFR)

SANTORO GIUSEPPE (CITTA DI CALATABIANO)   ALIOTO ALESSANDRO (CITTA DI CASTELDACCIA)
AMORE GABRIELE MARIO (FC MOTTA 2011)   ZAGAMI SALVATORE (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

SAITTA WALTER (CICLOPE BRONTE)   SCAFITI CARLO (CICLOPE BRONTE)
SARDO SEBASTIANO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   GIORDANO DANIELE (GESCAL)
CORDARO MARIANO (NISSA F.C.)   BENIVEGNA MARIO (REAL ACI)
BONANNO DANIELE (SPORTING TAORMINA)   LOPEZ FRANCESCO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (I INFR)

LO COCO ANDREA (CITTA DI CASTELDACCIA)   ARRABITO PIETRO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
BONNICI GABRIELE (CITTA’DI MISTERBIANCO)   MAZZEO DAVIDE IGNAZIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
SURIANO DESIDERIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)   PLATANIA SIMONE (FC MOTTA 2011)
BRANCATO FRANCESCO (GESCAL)   DI BENEDETTO GRAZIANO (SPORTING TAORMINA)
GUERRA GIOVANNI (SPORTING VIAGRANDE)   PAPPALARDO ALESSANDRO (SPORTING VIAGRANDE)
CRUCITTI LUCIANO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)      

GARE DEL 12/ 1/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/ 1/2020 LASCARI – ALBATROS FAIR PLAY
Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 6′ del 1º tempo per causa di forza maggiore e sarà ripresa in data da destinarsi.


gara del 12/ 1/2020 FOOTBALL CLUB GATTOPARDO – UNITAS SCIACCA CAL O

0-5;

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che la Società Football Club Gattopardo, con la sostituzione, al 15′ del s.t., del calciatore n. 7, Catania Carmelo Pio (2002), con il calciatore n. 18, Lumia Alex (1993), non ha impiegato, da quel momento e sino al 32′ del s.t., il calciatore “Giovane”, nato dall’1/1/2001 in poi, previsto dalla vigente normativa relativa ai “limiti di partecipazione dei calciatori in relazione all’età” per le gare del Campionato di Promozione 2019/2020;

Pertanto;

Visti l’art. 34 bis delle N.O.I.F., l’art. 39, comma 1, del Regolamento della L.N.D. e l’art. 10, comma 6, del C.G.S.;

Si delibera:

Di infliggere alla Società Football Club Gattopardo la punizione sportiva della perdita della gara per 0-5 (risultato acquisito in campo).

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 500,00 MILAZZO
Per non avere, persone incaricate, adempiuto ai propri doveri di addette al servizio d’ordine; nonchè per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di ufficiali di gara e per aver attinto reiteratamente un A.A. con sputi; e, ancora, per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.


Euro 350,00 VALDINISI CALCIO
Per lancio di petardi sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori, uno dei quali colpiva un A.A. alle gambe; nonchè per manifestazioni di intemperanza, da parte dei suddetti sostenitori, nei confronti dello stesso, altresì attinto da sputi.


Euro 200,00 PARTINICAUDACE
Per avere, persona non identificata introdottasi negli spogliatoi, assunto contegno aggressivo e minaccioso nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.


Euro 150,00 SUPERGIOVANE CASTELBUONO
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine, rendendosi colpevole di proteste nei confronti dell’arbitro ed assumendo contegno offensivo nei confronti dello stesso, dopo l’allontanamento.


Euro 120,00 ATLETICO SCICLI
Per presenza di persone non autorizzate all’interno degli spogliatoi, che protestavano nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.


Euro 120,00 MERI
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.; nonchè per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.


Euro 55,00 FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 15 minuti.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2020

CANNIZZARO ALBERTO (VIRTUS ISPICA)      

Espulso per doppia ammonizione.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2020

CARAGLIANO ANGELO (MILAZZO)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A.

GAGLIO GIOACCHINO (PARTINICAUDACE)      

Espulso per doppia ammonizione; nonchè per aver assunto contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 1/2020

GUGLIOTTA MARCO (VALDINISI CALCIO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (II INFR)

COVATO GIANMARCO (FRIGINTINI)   SCAFFIDI MANGIALAR GIOVANNI (POLISPORTIVA GIOIOSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

IMBROGIANO NUNZIATO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)   CANNELLA ETTORE (VIRTUS ISPICA)

MEDICI

AMMONIZIONE (I INFR)

SPINELLA MARIO (SANTANGIOLESE)      

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 2/2020

MONACA ROSARIO (VIRTUS ISPICA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno gravemente irriguardoso nei confronti di tesserati avversari, il tutto a fine gara.

SQUALIFICA FINO AL 20/ 1/2020

APRILE MARCO (CASTELDACCIA)      

Per proteste nei confronti di ufficiali di gara.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRARA GIANCARLO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)      

AMMONIZIONE (III INFR)

TASCA ROBERTO (ATLETICO SCICLI)   SCIORTINO ANTONINO (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

PARISI GIACOMO (VALDINISI CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

PICONE FABIO (LEONFORTESE)   RACITI FILIPPO (POL. MODICA CALCIO)
ARONICA FRANCESCO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

DI TRAPANI GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario; nonchè per aver assunto contegno offensivo nei confronti di un A.A., dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PIANESE LUIGI (FRIGINTINI)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ARENA DANIELE (ATLETICO SCICLI)   PUGLISI MATTHIAS (JONICA F.C.)
TARANTO SIMONE (MILAZZO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCARBACI ANTHONY (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   DI FRANCESCA ANTONIO (ACR CASTELLUCCESE)
CARUSO ANTONINO (FC MEGARA AUGUSTA)   GERMANO ANDREA (FLORIDIA)
BARCELLONA ROSARIO (LEONFORTESE)   MATINELLA SANTO (MILAZZO)
NARO MIRKO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   SCAFFIDI ARGENTINA SIMONE (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
BLOGNA DANILO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   CIANO ROBERTO (NUOVA RINASCITA)
DI BENEDETTO DANIELE (VILLAGGIO S.AGATA 2016)   DI MAURO FRANCESCO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GENOVESE PAOLO (MILAZZO)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A., a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

GRAZIANO SILVIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)      

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BOLOGNA ANTONINO (ACR CASTELLUCCESE)   PIAZZA STEFANO (CASTELTERMINI)
PRIOLO CALOGERO (EMPEDOCLINA)   LETIZIA ANTONINO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
BONGIOVANNI ANTONIO GIUSEPP (POLISPORTIVA GIOIOSA)   MAZOUF MAHJOUB (POLISPORTIVA GIOIOSA)
TUCCIO LEONARDO (SANTANGIOLESE)   CASTILLO JONATHAN EMANUE (SIRACUSA)
CASTIGLIA DIEGO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)   STERRANTINO GIUSEPPE MARCO (VALDINISI CALCIO)
LA CHINA GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MASCARA OSCAR (CITTA DI COMISO)   RINAUDO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GRIMALDI GIOVANNI (ATLETICO SCICLI)   TRIPOLI ONOFRIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
EVOLA FRANCESCO (CALTAGIRONE CALCIO)   SPATOLA BARTOLO (CALTAGIRONE CALCIO)
CONTEH OMAR (CITTA DI COMISO)   ARMATO VITO NAZARENO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
LUCERO PABLO JAVIER (JONICA F.C.)   PUGLISI MATTHIAS (JONICA F.C.)
SAVARINO LUCA AGOSTINO (KAMARAT)   GAZZANA MATTEO (LEONFORTESE)
SINDONI GIUSEPPE (MERI)   FAGONE ENZO (NUOVA RINASCITA)
RINAUDO CLAUDIO (PARTINICAUDACE)   SCAPPINI FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)
LA ROSA ALBERTO (SANTANGIOLESE)   SPINELLA FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
TRAVAGLIANTI FRANCESCO (SPORTING EUBEA)   ZUMMO ALESSIO (UNITAS SCIACCA CALCIO)
LEO DAVIDE (1946 IGEA)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

JAWARA OUSMANE (DON BOSCO 2000)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

CENTINEO DOMENICO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   LOMBARDO ANDREA ANNIBALE (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
ZAGAMI GIUSEPPE (FLORIDIA)   BARONE GIOVANNI (KAMARAT)
PORTO ALEX (NEW POZZALLO)   AZZARO SIMONE (RG)
SALVUCCI LUCAS EMILIANO (ROCCA DI CAPRILEONE)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

DI BENEDETTO SIMONE (CASTELTERMINI)   SERRAINO GABRIELE (MERI)
RASA ROSARIO (MILAZZO)   ADAMO FRANCESCO CRIST (NUOVA RINASCITA)
CASSIA MARCO ANDRES (RG)   GUADAGNA SALVATORE (VILLABATE)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCARPINATO SANTO (ACR CASTELLUCCESE)   DI PASQUALE PAOLO (CALTAGIRONE CALCIO)
RUSCICA ENRICO (CALTAGIRONE CALCIO)   RIZZA MASSIMILIANO (CITTA DI COMISO)
VIOLANTE GASPARE (CITTA DI COMISO)   VITIELLO RAFFAELE (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
DONATO CALOGERO (EMPEDOCLINA)   BONACCORSO GIUSEPPE (FLORIDIA)
CARRABINO ANTHONY (FLORIDIA)   DAGOSTINO ANGELO (FLORIDIA)
GALLARDO MAXIMILIANO (JONICA F.C.)   COSTANZO MATTIA (LEONFORTESE)
BARTUCCIO FELICE (MILAZZO)   ZUCCARELLI LUCA (NUOVA RINASCITA)
FALLO ANDREA LUCAS (ROCCA DI CAPRILEONE)   CICERO GIUSEPPE (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
RIPOSO AGATINO (VALDINISI CALCIO)   QUARTUCCIO FRANCESCO PAOLO (VILLABATE)

AMMONIZIONE (II INFR)

FALCONE SAM (ARMERINA)   KEITA ALSENY (ARMERINA)
LIUZZO SCORPO SEBASTIANO (ARMERINA)   DONZELLA DENIS (ATLETICO SCICLI)
INCARDONA SALVATORE (CALTAGIRONE CALCIO)   FERRARA GIUSEPPE (CASTELDACCIA)
GAMBINO GIOVANNI (CASTELDACCIA)   VITALE GIOVANNI (CASTELDACCIA)
FOFANA SAIBO (CASTELTERMINI)   MELI MASSIMO (CITTA DI COMISO)
MODICA PAOLO (CITTA DI COMISO)   IANNAZZO ANTONIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
LATINA LORENZO (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   MARINO RICCARDO SALVAT (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
CORALLO ALEX (FRIGINTINI)   RICCA CHRISTIAN (NEW POZZALLO)
COLLURA MATTIA (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   FLORO VALENCA DAVID JOSE (POL. MODICA CALCIO)
LOMBARDO SIMONE (POL. MODICA CALCIO)   SAMMITO EUGENIO (POL. MODICA CALCIO)
CARPINTERI CHRISTIAN (RG)   D ALESSIO MARIO (RG)
LA ROSA VINCENZO GIOVAN (ROCCA DI CAPRILEONE)   MOSTACCIO SANTO EDWARD (ROCCA DI CAPRILEONE)
QUINCI DAVIDE (S.C.MAZARESE .2)   ANFUSO MATTEO (SANTANGIOLESE)
QUARTO BIAGIO BRIAN (SIRACUSA)   MAZZOLA GIANMARIA (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
SOZZI SALVATORE (VILLAGGIO S.AGATA 2016)      

AMMONIZIONE (I INFR)

GATTA GAETANO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   PORTERA ANTONINO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)
BRUNO CARMELO (ARMERINA)   LI CASTRI DANIELE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
INDIGENO BIAGIO (CITTA DI COMISO)   OGBEBOR ELTON (DOLCE ONORIO FOLGORE)
BONSIGNORE FRANCESCO (DON BOSCO 2000)   SILLA EBRIMA (DON BOSCO 2000)
MANSERVIGI GIULIO (FC MEGARA AUGUSTA)   SACCUTA FELICE (FLORIDIA)
RINZIVILLO CARLO (FRIGINTINI)   GUGLIOTTA ANDREA (JONICA F.C.)
SAMBOU ADAMA (KAMARAT)   BANNO STEFANO (LEONFORTESE)
IURATO FILIPPO (LEONFORTESE)   DELL ORO D AMICO FERDINANDO (MERI)
DI STEFANO GABRIELE (MERI)   ARENA NICOLA (NEW POZZALLO)
PATTI DANIELE (NUOVA POL. TORRENOVESE)   CASTELLINO CARMELO MARCO (NUOVA RINASCITA)
COSTANZO ANGELO (NUOVA RINASCITA)   DI GIUSEPPE ANTONIO (PARTINICAUDACE)
SPERANZA GIUSEPPE (RG)   FIDUCCIA ALESSIO (STEFANESE CALCIO)
NOBILE ORAZIO (STEFANESE CALCIO)   TODARO GABRIELE (STEFANESE CALCIO)
CORRADINO GIOVANNI (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)   PARISI SALVATORE (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
DEMESTRI CARLO (VALDINISI CALCIO)   IMPLATINI LUIGI (VIRTUS ISPICA)
TRICAMO STEFANO (1946 IGEA)      

 


Canzoni di Natale

canzoni e musiche natalizie

Current track
TITLE
ARTIST

Background
ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
video: oroscopo, almanacco, meteo italia, meteo sicilia, notiziario, politica, eventi, sport, notizie

ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
close-link