Eccellenza e Promozione : le decisioni del Giudice Sportivo – 20^ Giornata

Scritto da on 5 Febbraio 2020

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 1/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 RAGUSA CALCIO
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIUFFRIDA MARIO (SPORTING PEDARA)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CARDINALE ANTONINO (PARMONVAL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MIDOLO PAOLO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

LIBRIZZI GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

BONACCORSI LORENZO (CATANIA S.PIO X A R.L.) D ARRIGO GIUSEPPE ERNEST (CATANIA S.PIO X A R.L.)
CULOTTA GIUSEPPE (CEPHALEDIUM)

AMMONIZIONE (II INFR)

LENTINI ANTONIO (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GLORIOSO EMANUELE (CEPHALEDIUM) CALI FABIO (RAGUSA CALCIO)
TORRES MATANZA JUAN IGNACIO (RAGUSA CALCIO)

GARE DEL 2/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 2/2020 CITTA’DI ROSOLINI 1953 – ATLETICO CATANIA
Sospesa al 7′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 7′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ATLETICO CATANIA, a seguito dell’infortunio di un proprio calciatore, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-4 (risultato acquisito in campo) alla Società ATLETICO CATANIA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 GERACI
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (VII INFR)

TARANTINO PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

FALSONE GIOVANNI (PRO FAVARA)

 

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GRAVINA ANGELO (SANTA CROCE)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

AMMOSCATO FABIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) RALLO ANGELO (DATTILO NOIR)
LO RE CRISTIAN (DON CARLO MISILMERI) FICHERA GIUSEPPE CLAUDI (SPORT CLUB PALAZZOLO)
PEPE VINCENZO (SPORT CLUB PALAZZOLO) CORSO FRANCESCO (SPORTING VALLONE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BIANCOLA VITTORIO DAVID (AKRAGAS 2018) PIRRONE FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
TARANTINO RICCARDO (GERACI) CONIGLIONE FEDERICO ORAZIO (PATERNO CALCIO)
MESSINA FABIO (SPORTING VALLONE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

TRUGLIO GIUSEPPE ANDREA (PATERNO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PIRRONE GIUSEPPE (AKRAGAS 2018) KEITA MAMADY (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
RUSSELLO GERLANDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94) COSTA GIUSEPPE (CITTA DI S.AGATA)
DADONE BENEDETTO (CITTA DI SCORDIA) RICCIARDI PIETRO (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (XI INFR)

MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

MAR MOHAMED (GERACI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CAROLLO DARIO (C.U.S. PALERMO) CAMPANARO CROCIFISSO FABI (SANCATALDESE CALCIO)
SPECIALE FILIPPO (SPORTING VALLONE)

AMMONIZIONE (III INFR)

DESI CRISTIAN (ACICATENA CALCIO 1973) BUCU JUAN VALENTIN (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
TEDESCO GIUSEPPE (CANICATTI) TUCCIO VINCENZO KEVIN (CITTA DI SCORDIA)
DE MIERE MIRKO (DON CARLO MISILMERI) MORELLO FILIPPO (DON CARLO MISILMERI)
DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO) PERRICONE CLAUDIO MARIA (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
DIALLO THIERNO IBRAHIM (SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ROSSANO ALESSIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.) PIRA GIUSEPPE (CANICATTI)
AIELLO PLACIDO (CARLENTINI CALCIO) MESSINA DANIELE (CARLENTINI CALCIO)
MANNINO SALVATORE (ENNA CALCIO S.C.S.D.) MASCENA BORGES FRANCISCO ITALO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
ERBINI BARTOLOMEO (MAZARA CALCIO) FONTANA ANTONINO (MAZARA CALCIO)
LA PIANA CALOGERO ANTONI (PATERNO CALCIO) SCAPELLATO DANIELE (PATERNO CALCIO)
PIRANEO SALVATORE (PRO FAVARA) LOBIANCO EMANUELE (SANCATALDESE CALCIO)
FERRAU SALVATORE (SANTA CROCE) VITALE VIRGILIO (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARUSO STEFANO CARMELO (ACICATENA CALCIO 1973) MARZIALE MARCO ANTONIO (ACICATENA CALCIO 1973)
TISCIONE FILIPPO (CITTA DI S.AGATA) VIRGILIO ALESSIO (DATTILO NOIR)
SANTAPAOLA GIORDANO (ENNA CALCIO S.C.S.D.) PIRROTTA PIETRO (GERACI)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 26/ 1/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 26/ 1/2020 NUOVA POL ACQUEDOLCI – PRO FALCONE
2-1; Ricorso Pro Falcone

Con ricorso ritualmente proposto la Società Pro Falcone chiede l’irrogazione alla Società Nuova Polisportiva Acquedolci della punizione sportiva della perdita della gara in oggetto per 0-3 segnalando la posizione irregolare del calciatore Crascì Marco, schierato dalla Società consorella sebbene non ne avesse titolo “stante l’esistenza di vizi che attengono al suo trasferimento dalla A.S.D. Santangiolese alla A.S.D. Nuova Polisportiva Acquedolci.”;

Il tesseramento del suddetto calciatore sarebbe stato sottoscritto dal Presidente, legale rappresentante della Società cedente Santangiolese, sig. Palmeri Antonino, inibito per quattro mesi, come da C.U. n. 189/AA del 20/03/2019, motivo per il quale “il tesseramento non può considerarsi valido perché un soggetto inibito non può compiere alcun atto per conto della società, e tanto meno può negoziare i trasferimenti dei propri atleti”;

La reclamante chiede inoltre “Che quanto argomentato venga in ogni caso segnalato agli organi competenti affinché venga avviata un’indagine sul caso e venga inflitta alla A.S.D. Nuova Polisportiva Acquedolci la sanzione prevista dal regolamento in ambito di giustizia sportiva.”;

Con propria memoria difensiva, la Società Nuova Polisportiva Acquedolci chiede che venga rigettato il ricorso avanzato dalla consorella rilevando che il tesseramento del Crascì è stato effettuato telematicamente in data 19/08/2019 e che l’art. 39 delle NOIF recita che “La data di deposito delle richieste di tesseramento odi spedizione del plico postale contenente le medesime richieste stabilisce, ad ogni effetto, la decorrenza del tesseramento.“;

Dagli accertamenti esperiti presso l’Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si rileva che la data di decorrenza del tesseramento del Crascì è il 18/08/2019 mentre la lista di trasferimento del suddetto, sottoscritta dal presidente della Società cedente Santangiolese, sig. Palmeri Antonino, reca la data 13/07/2019;

Poiché con C.U. n. 189/AA del 20/03/2019, vista la richiesta di applicazione della sanzione ex art. 32 sexies del Codice di Giustizia Sportiva, al Palmeri veniva applicata la sanzione di 4 (quattro) mesi di squalifica, si ritiene necessario investire la Sezione Tesseramenti del Tribunale federale a livello nazionale, ai sensi dell’art. 89, comma b), del C.G.S., onde appurare la regolarità o meno del tesseramento del calciatore Crascì Marco per la Società Nuova Polisportiva Acquedolci;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di sospendere ogni decisione in ordine al ricorso di cui si tratta e di rimettere gli atti alla Sezione tesseramenti del Tribunale Federale a livello nazionale per quanto alla stessa richiesto.

GARE DEL 1/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 150,00 VALDINISI CALCIO
Per avere, persona non identificata introdottasi all’interno degli spogliatoi, assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di ufficiali di gara, sia durante l’intervallo che a fine gara.


Euro 50,00 STEFANESE CALCIO
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2020

NOTO VINCENZO (STEFANESE CALCIO)

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 2/2020

GUELI GIOVANNI (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro, a fine gara.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2020

MIANO SEBASTIANO (VALDINISI CALCIO)

Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.

AMMONIZIONE (III INFR)

PIAZZA VINCENZO (UNITAS SCIACCA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

GIARRIZZO TINDARO (NUOVA RINASCITA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

IYINBOR JOEL DAVID (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BRIGUGLIO GIOVANNI (VALDINISI CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

CASALE MATTEO (GESCAL)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CANTARELLA SALVATORE (CITTA DI CALATABIANO) COSTA PAOLO ALESSIO (FC MEGARA AUGUSTA)
DI MAURO ANDREA (FC MEGARA AUGUSTA) MARINO CALOGERO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
ALESSANDRO ANTONINO (MERI) SINDONI GIUSEPPE (MERI)
D ARRIGO FRANCESCO (SPORTING TAORMINA) ZAGAMI SALVATORE (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIORDANO DANIELE (GESCAL) TIANO ANTONIO (GESCAL)
CAIRELLA GIOVANNI PIO (VILLABATE) CIMINO MARCO (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

MAZOUF IASIN (POLISPORTIVA GIOIOSA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CANNATA DARIO (CITTA DI CALATABIANO) STERRANTINO GIUSEPPE MARCO (VALDINISI CALCIO)
DIDIO ADRIANO (VIRTUS ISPICA)

AMMONIZIONE (III INFR)

GAROFALO MATTIA (POLISPORTIVA GIOIOSA) PATTI FRANCESCO (STEFANESE CALCIO)
BRIGUGLIO ANTONINO (VALDINISI CALCIO) VILLARDITA ALESSIO (VILLABATE)
CRUCITTI LUCIANO (VILLAFRANCA MESSANA 1966) PRESTI FRANCESCO (VIRTUS ISPICA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANNEH KARAMO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO) DELL ORO D AMICO FERDINANDO (MERI)
TODARO GABRIELE (STEFANESE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANFUSO SEBASTIANO (FC MEGARA AUGUSTA) ROTTINO FRANCESCO (NUOVA RINASCITA)
CERAOLO BASILIO (POLISPORTIVA GIOIOSA) GINAGO GIOVANNI (POLISPORTIVA GIOIOSA)
CANNATA DAMIANO (SPORTING TAORMINA) BRIGANDI ROBERTO (VALDINISI CALCIO)

GARE DEL 2/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 2/2020 PARTINICAUDACE – CASTELTERMINI
Per quanto segnalato dall’arbitro della gara e dal C.C. sui propri referti, si rimettono gli atti alla Procura della FIGC per gli adempimenti di competenza.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 200,00 CITTA DI COMISO
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società; nonchè per presenza di persona non autorizzata nello spiazzo antistante gli spogliatoi che assumeva contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.


Euro 200,00 PALAGONIA
Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco che assumevano contegno offensivo, minaccioso ed aggressivo nei confronti degli AA.AA., durante l’intervallo ed a fine gara.


Euro 50,00 SUPERGIOVANE CASTELBUONO
Per non avere, persona incaricata, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.


Euro 20,00 CITTA DI SAN VITO LO CAPO
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 2/2020

RIELA GIUSEPPE (ATLETICO SCICLI)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BENFORTE SEBASTIANO (CITTA DI CASTELDACCIA)

Per grave condotta scorretta.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/ 2/2020

PIZZITOLA STEFANO (S.C.MAZARESE .2)

Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara.

SQUALIFICA FINO AL 10/ 2/2020

PACE DAVIDE DANIELE (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA

CARAGLIANO DOMENICO (MILAZZO) 1 gara

Espulso per doppia ammonizione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

TASCA ROBERTO (ATLETICO SCICLI)

AMMONIZIONE (II INFR)

MINEO MARCO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI ROSA STEFANO (FRIGINTINI) CATANIA ENRICO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
PIZZITOLA STEFANO (S.C.MAZARESE .2)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CALCAGNO ROSARIO (PALAGONIA)

Per condotta scorretta; nonchè per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti di un A.A., dopo l’espulsione, e dell’altro A.A., alla fine del primo tempo di gara.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PERRICONE PLACIDO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SUGAMELI GIOVANNI (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

OSAGIE UWA (ACR CASTELLUCCESE) GUGLIOTTA GABRIELE (FRIGINTINI)
PIRRI NICOLO SERGIO (PRO FALCONE) RUSTICO GIACOMO (S.C.MAZARESE .2)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ARRABITO GIOVANNI CLAUDI (ATLETICO SCICLI) DIEME AMADOU (CALTAGIRONE CALCIO)
TOLA MARCO (CITTA’DI MISTERBIANCO) ZURKA ELIAS (DUE TORRI)
CORALLO ALEX (FRIGINTINI) BARONE GIOVANNI (KAMARAT)
CIMINATO GIUSEPPE (KAMARAT) RUSSO MARCO (LEONFORTESE)
TUCCIO LEONARDO (SANTANGIOLESE) MURABITO LUIGI (SPORTING VIAGRANDE)
CORRADINO GIOVANNI (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

IEMMOLO GIORGIO (FRIGINTINI)

Per contegno offensivo nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

RINAUDO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ABBATE MIRKO (ALBATROS FAIR PLAY) POLESSI NICOLA (CALTAGIRONE CALCIO)
BOJANG OUSMAN (CITTA DI COMISO) IANNAZZO ANTONIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
BONO VITO (DOLCE ONORIO FOLGORE) CEESAY ABDOULIE (KAMARAT)
MAGLIO IGNAZIO (KAMARAT) LEO SALVATORE (MILAZZO)
RINAUDO CLAUDIO (PARTINICAUDACE) SCROZZO ALESSANDRO (PARTINICAUDACE)
SCAPPINI FILIPPO (S.C.MAZARESE .2) MASTRIANI FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
CAMARA SHERIFFO (SPORTING EUBEA) PAPPALARDO SANTINO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CENTINEO DOMENICO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE) VOLPINI MICHELANGELO (CITTA DI CASTELDACCIA)
SPARTA GIUSEPPE (CITTA’DI MISTERBIANCO) LASPADA PIETRO (MILAZZO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PADUA VINCENZO (ATLETICO SCICLI) VITALE GIOVANNI (CASTELDACCIA)
MAZZOLA SALVATORE (CITTA DI CASTELDACCIA) LO IACONO MARIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
DE LUCA AMEDEO (CITTA’DI MISTERBIANCO) AGOLLI ARMANDO (DUE TORRI)
MICALIZZI SANTI MATTIA (DUE TORRI) BALDARELLI GABRIELE (EMPEDOCLINA)
REGALINO ANDREA (FC MOTTA 2011) BUSCEMA MATTIA (FRIGINTINI)
VENUTI ALESSANDRO (GANGI) AIELLO CARLO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
PAPASERIO FRANCESCO (PALAGONIA) SPAMPINATO GIOVANNI (PALAGONIA)
CONTI MATTEO (RG) SEKKOUM OMAR (S.C.MAZARESE .2)
FOGLIANI TONY (SINAGRA CALCIO) COSTA DARIO (SIRACUSA)
BOZZANGA DANIELE (SPORTING EUBEA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PLACENTI VINCENZO (ARMERINA) OROFINO SANTO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
ELAMRAOUI SAMI (GANGI) AZZARO SIMONE (RG)
DI MAURO FRANCESCO (VILLAGGIO S.AGATA 2016) IMBROGIANO CARMELO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)

AMMONIZIONE (VII INFR)

NARO MAURIZIO (ACQUEDOLCESE NEBRODI) VIRRUSO MARCO (CITTA DI CASTELDACCIA)
ORTUGNO SEBASTIAN (EMPEDOCLINA) BALLACCHINO DAVIDE (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BELLAMACINA ANTONINO (ACQUEDOLCESE NEBRODI) LA CORTE FRANCO (ATLETICO MESSINA)
PRINCI PASQUALE (ATLETICO MESSINA) DAMICO GIOVANNI (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
BONANNO MARCO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO) PERRICONE PLACIDO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
PORTO STEFANO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO) FILICETTI GIANLUCA (NEW POZZALLO)
PENALVA GUALBERTO LEONA (NISSA F.C.) CASSIBBA ALESSANDRO (POL. MODICA CALCIO)
CALAMIA MARIO (S.C.MAZARESE .2) GENNARO VINCENZO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
PARISI CRISTIANO (1946 IGEA)

AMMONIZIONE (III INFR)

GARGIULO FRANCO GABRIEL (ATLETICO MESSINA) RUSSO MARIANO (ATLETICO MESSINA)
DONZELLA DENIS (ATLETICO SCICLI) IAPICHINO ROSARIO (CALTAGIRONE CALCIO)
GAMBINO GIOVANNI (CASTELDACCIA) FOFANA SAIBO (CASTELTERMINI)
LA MENDOLA ALESSIO (CASTELTERMINI) FAZIO STEFANO (CITTA DI COMISO)
GULINO LUCA (CITTA DI COMISO) AGNELLO IGNAZIO BENITO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
CAMARA ABOUBACAR (DOLCE ONORIO FOLGORE) ILARIO MIRKO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
SCOLARO ALESSIO (DUE TORRI) DOUMBIA YOUBA (EMPEDOCLINA)
GIBILARO GABRIELE (EMPEDOCLINA) ALEO DANIEL (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
DIMARTINO ROSARIO (FRIGINTINI) SELLA CARLO (FRIGINTINI)
SERIO MARIO (GANGI) TOURE KAOUSSOU (LEONFORTESE)
ALOE GIUSEPPE (MILAZZO) CANNIZZO NICOLO (PALAGONIA)
BONO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE) DI GIUSEPPE ANTONIO (PARTINICAUDACE)
BENIVEGNA MARIO (REAL ACI) CARPINTERI CHRISTIAN (RG)
LA ROSA VINCENZO GIOVAN (ROCCA DI CAPRILEONE) MANIACI FRANCESCO (ROCCA DI CAPRILEONE)
IMPEDUGLIA PIERNICOLA (S.C.MAZARESE .2) QUINCI DAVIDE (S.C.MAZARESE .2)
ALFIERI ESTEBAN IGNACIO (SIRACUSA) MIRAGLIA SIMONE (SIRACUSA)
MUSSO LEONARDO (SIRACUSA) D AGOSTA FABIO (SPORTING EUBEA)
CASTIGLIONE GIOVANNI BATTIS (SUPERGIOVANE CASTELBUONO) RAZZA ANTONINO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)
SOZZI SALVATORE (VILLAGGIO S.AGATA 2016)

AMMONIZIONE (II INFR)

BRUNO CARMELO (ARMERINA) FOFANA LOSSENI ZOUMY (ATLETICO MESSINA)
CILMI NICOLO (ATLETICO SCICLI) DI BENEDETTO ANTONINO (CASTELTERMINI)
MANTEGNA GAETANO (CITTA DI CASTELDACCIA) AMORETTI GIAMMARCO (CITTA DI COMISO)
INDIGENO BIAGIO (CITTA DI COMISO) ORARAH GONGOK JOHNSON (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
MAZZEO DAVIDE IGNAZIO (CITTA’DI MISTERBIANCO) MONGELLI FABIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
OGBEBOR ELTON (DOLCE ONORIO FOLGORE) CURABA GIOVANNI (EMPEDOCLINA)
RUSSO SEBASTIAN (FC ACI S.ANTONIO CALCIO) BEVACQUA ANTONIO (GANGI)
GUGLIOTTA ANDREA (JONICA F.C.) SANFILIPPO GIANLUCA (JONICA F.C.)
GIUFFRIDA ORAZIO ROBERTO (PALAGONIA) AMIRI GASPARE (PARTINICAUDACE)
DE GREGORIO PASCUAL PATRICI (ROCCA DI CAPRILEONE) CARACCI GIUSEPPE (S.C.MAZARESE .2)
GALATI GIANLUCA (SINAGRA CALCIO) GUERRA GIOVANNI (SPORTING VIAGRANDE)
PAPPALARDO ALESSANDRO (SPORTING VIAGRANDE) PARISI SALVATORE (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MATASSA GIORGIO (ACQUEDOLCESE NEBRODI) OSAGIE UWA (ACR CASTELLUCCESE)
BARONE GIUSEPPE (ALBATROS FAIR PLAY) LATRAGNA MICHELE IVAN (ARMERINA)
DE MARCO GIUSEPPE (ATLETICO MESSINA) QUINTONI GIUSEPPE (ATLETICO MESSINA)
GJOCI BLERIM (ATLETICO SCICLI) RUTA GIOVANNI (ATLETICO SCICLI)
TOMASELLO LEONARDO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE) FILI EMANUELE (CASTELDACCIA)
GIAMMARINARO ALESSANDRO (CITTA DI CASTELDACCIA) TERRANOVA FRANCESCO (CITTA DI COMISO)
MONTEPIANO GIACOMO (DOLCE ONORIO FOLGORE) CALCAGNO ANDREA (DON BOSCO 2000)
GERBO FRANCESCO (DON BOSCO 2000) DI BARTOLO BENEDETTO (DUE TORRI)
MERCANTE ANDREA (EMPEDOCLINA) LA BUA ROCCO (GANGI)
CIPOLLA ANDREA (NISSA F.C.) CORDIMA MATTEO IVAN (NUOVA POL. TORRENOVESE)
PUZONE ANDREA (NUOVA POL. TORRENOVESE) TORRE SALVATORE (PALAGONIA)
PIRRI NICOLO SERGIO (PRO FALCONE) PRESTI MATTIA (PRO FALCONE)
GIGLIA GAETANO (SINAGRA CALCIO) DARBOE BABA (SPORTING EUBEA)
MINACAPELLI VITTORIO (SPORTING VIAGRANDE)

 


Canzoni di Natale

canzoni e musiche natalizie

Current track
TITLE
ARTIST

Background
ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
video: oroscopo, almanacco, meteo italia, meteo sicilia, notiziario, politica, eventi, sport, notizie

ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
close-link