Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo -22^ Giornata

Scritto da on 19 Febbraio 2020

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 15/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/ 2/2020 CATANIA S.PIO X A R.L. – ATLETICO CATANIA

Sospesa al 18′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 18′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ATLETICO CATANIA, a seguito dell’infortunio di propri calciatori, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-9 (risultato acquisito in campo) alla Società ATLETICO CATANIA.

 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 15/ 2/2020 RAGUSA CALCIO – CITTA DI SCORDIA
Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Societa’ S.S.D.CITTA DI SCORDIA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

DI MARTINO ARMANDO (CITTA DI SCORDIA)      

Per avere ripetutamente spintonato un A.A.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SCERRA ANTONINO (CITTA DI SCORDIA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ROMANO MIRKO (CITTA DI SCORDIA)      

AMMONIZIONE (XII INFR)

KOUAME DIBI WILFRIED (RAGUSA CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

COMITO ALEX (CITTA DI SCORDIA)   LO GIUDICE DAMIANO (RAGUSA CALCIO)

GARE DEL 16/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 PATERNO CALCIO
Per lancio di oggetti vari sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori.


Euro 50,00 SPORTING VALLONE
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.


Euro 20,00 GERACI
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

SENIA LORENZO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)      

 

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2020

GIUFFRIDA SALVATORE (ACICATENA CALCIO 1973)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FALSONE GIOVANNI (PRO FAVARA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MARRAMALDO SANTO (C.U.S. PALERMO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

DI GAETANO GIUSEPPE (MONREALE CALCIO)   TUDISCO FRANCESCO (SPORTING VALLONE)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

CAPITAO RIGOBERTO (GIARRE 1946)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

GENESIO VALERIO (MAZARA CALCIO)      

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LICATA SALVATORE (ACICATENA CALCIO 1973)   MONFORTE BENEDETTO (C.U.S. PALERMO)
CARONIA VITTORIO (CANICATTI)   MESSINA SALVATORE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
LOMBARDO VINCENZO (MAZARA CALCIO)   ULMA DANILO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
RAVALLI SALVATORE (SANTA CROCE)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

TORNATORE VINCENZO (ACICATENA CALCIO 1973)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CIPOLLA ALFONSO (AKRAGAS 2018)   LICATA ROSARIO (AKRAGAS 2018)
MANNINA ALESSIO (AKRAGAS 2018)   ANDRIOLO ANTONINO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
NICOSIA NUNZIO (C.U.S. PALERMO)   DI BARTOLO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
D ANGELO ANGELO (CITTA DI S.AGATA)   BELLAVITA SALVUCCIO (CITTA’DI ROSOLINI 1953)
GIARDINA GIOACCHINO (MAZARA CALCIO)   SAMMARTANO ALESSIO (MAZARA CALCIO)
STASSI GIORGIO (PARMONVAL)   IOZZIA SIMONE (SANTA CROCE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GUIDA RAFFAELE (SPORTING VALLONE)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MALLUZZO WALTER (CANICATTI)   FRANCHINA GABRIELE (CITTA DI S.AGATA)
GIUFFRIDA SAMUELE (CITTA’DI ROSOLINI 1953)   PETTINATO DAVIDE (GIARRE 1946)
CARONIA BARTOLOMEO (MAZARA CALCIO)   DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
PERRICONE CLAUDIO MARIA (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)
BONCALDO STEFANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)   DIALLO THIERNO IBRAHIM (SPORT CLUB PALAZZOLO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

RAMA DANIELE SALVATO (MONREALE CALCIO)   FAYE SARJO (PRO FAVARA)
FLORIDIA DAVIDE (SANTA CROCE)   SPECIALE FILIPPO (SPORTING VALLONE)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CERNIGLIA STEFANO (DON CARLO MISILMERI)   RUSSO FRANCESCO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
RAPPA SALVATORE (PARMONVAL)   INSERRA VITO MARCO (SPORTING PEDARA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

ALBEGGIANO SALVATORE (DON CARLO MISILMERI)   CONIGLIONE FEDERICO ORAZIO (PATERNO CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

CARBONARO GIOVANNI (ACICATENA CALCIO 1973)   DALI EMANUELE (C.U.S. PALERMO)
ASSENZIO CANDELORO (CITTA DI S.AGATA)   IRACI BENEDETTO (CITTA DI S.AGATA)
MANGIONE EMMANUELE (CITTA’DI ROSOLINI 1953)   MANNINO SALVATORE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
CURCURUTO ALESSANDRO (GIARRE 1946)   LAPI NATALEGIOELE (MONREALE CALCIO)
FUSCHI GABRIEL (PARMONVAL)   PIRANEO SALVATORE (PRO FAVARA)
BIONDI CHRISTIAN (SPORTING PEDARA)   CARUSO SIMONE (SPORTING PEDARA)
D EMANUELE LUCA (SPORTING PEDARA)   GRUTTADAURIA GIUSEPPE (SPORTING PEDARA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARUSO STEFANO CARMELO (ACICATENA CALCIO 1973)   CERRA FRANCESCO (ACICATENA CALCIO 1973)
FEROTTI ALESSIO (CITTA DI S.AGATA)   AKRAPOVIC AARON (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
CAPUTA GIOVANNI BATTIS (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   LA MASTRA SAMUELE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
CIVILETTI ANTONIO (GIARRE 1946)   CLEMENTE PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
PRESTIA GIUSEPPE (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CERASUOLO RAFFAELE (ACICATENA CALCIO 1973)   CUSUMANO GABRIELE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
LENTINI KEVIN (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   FERRARA RICCARDO (CITTA DI S.AGATA)
LO COCO GAETANO MARCO (MONREALE CALCIO)   ROSE MARTIN EZEQUIEL (PRO FAVARA)
IACONO ROBERT (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   NANA OWUSU SAMPSON (REAL SIRACUSA BELVEDERE)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 15/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 15/ 2/2020 VILLAFRANCA MESSANA 1966 – FC MOTTA 2011
Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Societa’ A.S.D.FC MOTTA 2011 si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

 

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 CITTA DI CASTELDACCIA
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

DE LISI DAVIDE (CITTA DI CASTELDACCIA)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VITIELLO RAFFAELE (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   MONASTRA ALBERTO (SINAGRA CALCIO)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

VOLPINI MICHELANGELO (CITTA DI CASTELDACCIA)   LUCANGELI FRANCISCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

PORTOVENERO SAMUEL (ATLETICO MESSINA)   FOFANA SAIBO (CASTELTERMINI)
MAZOUF MAHJOUB (POLISPORTIVA GIOIOSA)   FOGLIANI TONY (SINAGRA CALCIO)
CIMINO MARCO (VILLABATE)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

ANGRISANI ANGELO (VILLAFRANCA MESSANA 1966)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

ALIOTO ALESSANDRO (CITTA DI CASTELDACCIA)   CAMARA ABOUBACAR (DOLCE ONORIO FOLGORE)
ZINGALES BOTTA LIBORIO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   MILANO NICOLO (STEFANESE CALCIO)
BALISTRERI CASTRENZE (VILLABATE)   VILLARDITA ALESSIO (VILLABATE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

VIRRUSO MARCO (CITTA DI CASTELDACCIA)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

PRINCI PASQUALE (ATLETICO MESSINA)   GOZZO PIERPAOLO (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
PRESTIGIACOMO GIOVANNI (VILLABATE)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

COSTA PAOLO ALESSIO (FC MEGARA AUGUSTA)   DI MAURO ANDREA (FC MEGARA AUGUSTA)
IUCULANO ROSARIO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   MANNINO ADRIANO (SPORTING TAORMINA)

AMMONIZIONE (III INFR)

PLATANIA SIMONE (FC MOTTA 2011)   MANGANO GIUSEPPE (SINAGRA CALCIO)
CAVALLARO GIUSEPPE (SPORTING TAORMINA)   COCUZZA PIETRO (VILLABATE)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

LIBRO RICCARDO (ATLETICO MESSINA)   QUINTONI GIUSEPPE (ATLETICO MESSINA)
ANFUSO SEBASTIANO (FC MEGARA AUGUSTA)   CAMPISI ANDREA (FC MEGARA AUGUSTA)
PALAZZOLO PIETRO ANGELO (FC MEGARA AUGUSTA)   CERAOLO BASILIO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
D AMICO DANIEL (STEFANESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

LAFAUCI ANTONINO (ATLETICO MESSINA)   ZIAO HAMED ASSAN (CASTELTERMINI)
LA VACCARA CHRISTOPHER (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   RIZZA PAOLINO (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
INFERRERA GIOVANNI (SINAGRA CALCIO)   ARDIZZONE DAVIDE (SPORTING TAORMINA)
VILLANO PIETRO (STEFANESE CALCIO)   GAZZETTA SIMONE (VILLAFRANCA MESSANA 1966)

GARE DEL 16/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 VALDINISI CALCIO
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., altresì attinto da sputi.


Euro 200,00 NEW POZZALLO
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.


Euro 120,00 SPORTING VIAGRANDE
Per avere, persona non identificata introdottasi all’interno del terreno di giuoco, assunto contegno gravemente irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A., a fine gara.


Euro 50,00 FLORIDIA
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2020

SALVO GIUSEPPE (GANGI)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dello stesso.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/ 3/2020

SIDOTI FEDERICO (SANTANGIOLESE)      

Non iscritto in distinta, si introduceva indebitamente all’interno dello spogliatoio dell’arbitro, assumendo contegno irriguardoso nei confronti dello stesso, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2020

ANGELICA SEBASTIANO (FLORIDIA)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, si rendeva colpevole di grave condotta scorretta.

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 2/2020

ASTORINO FABIO (SPORTING EUBEA)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (II INFR)

CANNELLA ETTORE (VIRTUS ISPICA)      

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

PRISUTTO MAURIZIO (NUOVA RINASCITA)      

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/ 2/2020

MERCANTE ANGELO (EMPEDOCLINA)      

Per proteste nei confronti di un A.A.

AMMONIZIONE (III INFR)

OCCHIPINTI GIOVANNI (DON BOSCO 2000)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MAGGIO RENATO (KAMARAT)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GIAQUINTA ALESSANDRO (CALTAGIRONE CALCIO)      

Per atto di violenza nei confronti di un avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GUERRA GIOVANNI (SPORTING VIAGRANDE)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PARAFIORITI GIUSEPPE (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   DI NORA ANDREA (CALTAGIRONE CALCIO)
RIZZO MIRKO (CITTA DI CALATABIANO)   CAPONNETTO MARCO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
NOUKRI MOHAMED (FRIGINTINI)   PICONE FABIO (LEONFORTESE)
DONGOLA SAVERIO (NEW POZZALLO)   PAPASERIO FRANCESCO (PALAGONIA)
TUCCIO LEONARDO (SANTANGIOLESE)   JOBARTEH ALAGIE (SPORTING EUBEA)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GIAMBLANCO DOMINGO (LEONFORTESE)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara, alla fine della stessa.

 

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

ARENA DANIELE (ATLETICO SCICLI)   SANTOSPAGNUOLO SEBASTIANO (ATLETICO SCICLI)
PATANE ROSARIO (CITTA DI CALATABIANO)   PALERMO LIVIO (DON BOSCO 2000)
ABATE GIACOMO (EMPEDOCLINA)   CARDIA FRANCESCO (JONICA F.C.)
DE ZAN SANTIAGO JAVIER (JONICA F.C.)   HADER YOUSSEF (KAMARAT)
VACCARO GABRIELE (KAMARAT)   TAULLI DAVIDE (LASCARI)
IMPALA GIUSEPPE (MERI)   KONE NOUHOUN (RG)
INCOGNITO MARCO (ROCCA DI CAPRILEONE)   FANTINO GIUSEPPE (SANTANGIOLESE)
GATTO NATALE (1946 IGEA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

SALERNO SANTO (ACR CASTELLUCCESE)   MANTARRO FRANCESCO (PRO FALCONE)
AZZARO SIMONE (RG)   DI MAURO FRANCESCO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SEGRETO GABRIELE MARIA (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   CINA ALFONSO (ALBATROS FAIR PLAY)
COSTA DARIO (ALBATROS FAIR PLAY)   CARUSO GIUSEPPE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
IAPICHINO ROSARIO (CALTAGIRONE CALCIO)   RUSCICA ENRICO (CALTAGIRONE CALCIO)
ACCOMANDO GIONA (CASTELDACCIA)   GAMBINO GIOVANNI (CASTELDACCIA)
SAITTA WALTER (CICLOPE BRONTE)   AGNELLO IGNAZIO BENITO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
FRANCHINO DARIO (DON BOSCO 2000)   MINACAPELLI SIMONE (DON BOSCO 2000)
SCOLARO ALESSIO (DUE TORRI)   NDIAYE ABDOU KARIM (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
STAGNITTO FRANCESCO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   JOOF EBRIMA (KAMARAT)
TOURE KAOUSSOU (LEONFORTESE)   MASTROIENI SIMONE HAMON (MERI)
ALOE GIUSEPPE (MILAZZO)   ARENA GIOVANNI (MILAZZO)
CANNIZZO NICOLO (PALAGONIA)   MAZZOLA GIOVANNI (PARTINICAUDACE)
SAMMITO EUGENIO (POL. MODICA CALCIO)   SCALORA MICHEL (RG)
LOMBARDO FACCIALE NUNZIO (ROCCA DI CAPRILEONE)   PRESTIMONACO DANILO (ROCCA DI CAPRILEONE)
LA TORRE MARCO (SANTANGIOLESE)   RESTIFO OLIVERA ANTONIO (SANTANGIOLESE)
FURNO ANDREA (SPORTING EUBEA)   WALLY ARAFA (SPORTING EUBEA)
RIPOSO AGATINO (VALDINISI CALCIO)   PALUDETTI MARCO (1946 IGEA)

AMMONIZIONE (XI INFR)

RINAUDO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

D ASSARO ERNESTO (ARMERINA)   ZAGAMI GIUSEPPE (FLORIDIA)
CARAVOTTA ANDREA (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   PIANESE LUIGI (FRIGINTINI)
VENTURA FRANCESCO (LASCARI)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

SAGGIO DAVIDE (DUE TORRI)   LAUDANI FABIO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
FILICETTI GIANLUCA (NEW POZZALLO)   PINO ANTONINO (PRO FALCONE)

 

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

MILIA GIOVANNI (ACR CASTELLUCCESE)   RINALDI SANTO (ACR CASTELLUCCESE)
SPAMPINATO MATTIA (CASTELDACCIA)   SALANITRI EMANUELE (CICLOPE BRONTE)
ASSENZA GIOVANNI (CITTA DI COMISO)   BOJANG OUSMAN (CITTA DI COMISO)
IANNAZZO ANTONIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   TOLA MARCO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
MAGLIO IGNAZIO (KAMARAT)   ALESSANDRO ANTONINO (MERI)
LEO SALVATORE (MILAZZO)   SCROZZO ALESSANDRO (PARTINICAUDACE)
GALFO GALFO GIANMARCO (POL. MODICA CALCIO)   LA ROSA ALBERTO (SANTANGIOLESE)
MAZZAMUTO ROBERTO (SPORTING VIAGRANDE)   PAPPALARDO SANTINO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
LA BELLA IGNAZIO (UNITAS SCIACCA CALCIO)      

AMMONIZIONE (III INFR)

MARGUGLIO ANGELO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   ALLO GAETANO (ACR CASTELLUCCESE)
FERRARA GIUSEPPE (CASTELDACCIA)   MEGNA ANDREA (CASTELDACCIA)
SANTITTO JOQUIN (CITTA DI CALATABIANO)   ORARAH GONGOK JOHNSON (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
ARASI GABRIEL (DUE TORRI)   NERI BENITO (EMPEDOCLINA)
DE CARLO ENRICO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   ACCARDO ALESSIO (FLORIDIA)
RINZIVILLO CARLO (FRIGINTINI)   SUIZZO GIAMBATTISTA (FRIGINTINI)
ARENA FRANCESCO (GANGI)   BEVACQUA ANTONIO (GANGI)
PATTI GIANLUCA (GANGI)   DE FRANCESCO MARCO (LASCARI)
DI STEFANO GABRIELE (MERI)   LUNETTA MARIO (NUOVA RINASCITA)
MORY FOFANA (S.C.MAZARESE .2)   GUERRA GIOVANNI (SPORTING VIAGRANDE)
MURABITO LUIGI (SPORTING VIAGRANDE)   PARISI SALVATORE (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
SANFILIPPO MARTINO CARMELO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)      

AMMONIZIONE (II INFR)

LATRAGNA MICHELE IVAN (ARMERINA)   GJOCI BLERIM (ATLETICO SCICLI)
DAGATE ALESSIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   INCOGNITO LUIGI (CICLOPE BRONTE)
MERITO JHONNY ALEXANDE (CICLOPE BRONTE)   FAZIO GIUSEPPE MARIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
CUSIMANO SALVATORE (KAMARAT)   BADALAMENTI GIOVANNI (LASCARI)
ARENA NICOLA (NEW POZZALLO)   FORNONI MASSIMO (NEW POZZALLO)
PUZONE ANDREA (NUOVA POL. TORRENOVESE)   PAPASERIO ANDREA (PALAGONIA)
SAMPIERI SALVATORE (PALAGONIA)   LI BASSI GIUSEPPE (UNITAS SCIACCA CALCIO)
CANIGLIA ANGELO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)   BUCOLO CARMELO (1946 IGEA)

AMMONIZIONE (I INFR)

PROTOPAPA MATTIA (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   SALERNO FILADELFIO FRAN (ACQUEDOLCESE NEBRODI)
DI FRANCESCA ANTONIO (ACR CASTELLUCCESE)   GATTO SALVATORE (ACR CASTELLUCCESE)
ALESSANDRO CARMELO (ARMERINA)   FIORENTINO DOMENICO (CASTELDACCIA)
PATANE RUDY (CITTA DI CALATABIANO)   BURRAFATO MATTIA (CITTA DI COMISO)
PAGANO CALOGERO (EMPEDOCLINA)   JAMMEH LAMIN (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
LAURICELLA ANTONIO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)   MAISANO SIMONE (MERI)
TOMASELLI LUCA STEFANO (NISSA F.C.)   SPANO CRISTIAN (NUOVA RINASCITA)
NOLFO FRANCESCO PIO (PALAGONIA)   MAIORANA SALVATORE (POL. MODICA CALCIO)
NOVARA MICHELE PIO (S.C.MAZARESE .2)   MARINO SALVATORE (SANTANGIOLESE)
SAGLIMBENI ANTONINO (UNITAS SCIACCA CALCIO)      

 

Errata Corrige (Giudice Sportivo)

A seguito di segnalazione e consequenziali accertamenti effettuati, si dà atto dell’annullamento della squalifica per una gara “per recidivita’ in ammonizione” comminata al calciatore Mazouf Mahjoub (Polisportiva Gioiosa), per errata attribuzione della stessa; l’ammonizione irrogata con C.U. n°309 del 19/02/2020, relativa alla gara del campionato di Promozione, Stefanese Calcio/Polisportiva Gioiosa del 15/02/2020, deve, infatti, intendersi a carico del calciatore Mazouf Iasin (Polisportiva Gioiosa) – VIII infrazione. Il predetto Mazouf Mahjoub, quindi, risulta avere IV ammonizioni.

Il Giudice Sportivo Territoriale

Pietro Accurso


Canzoni di Natale

canzoni e musiche natalizie

Current track
TITLE
ARTIST

Background
ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
video: oroscopo, almanacco, meteo italia, meteo sicilia, notiziario, politica, eventi, sport, notizie

ISCRIVITI GRATIS AL NOSTRO CANALE YOUTUBE
close-link