Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo – 23^ giornata

Scritto da on 26 Febbraio 2020

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 15/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/ 2/2020 RAGUSA CALCIO – CITTA DI SCORDIA

2-1; Ricorso Città di Scordia

Si osserva in via preliminare che il ricorso proposto dalla Società Città di Scordia è da ritenersi inammissibile in quanto non preannunciato alla controparte e non inviato alla stessa, così come prescritto dall’art. 67, commi 1 e 2, del C.G.S.;

L’inosservanza di tali formalità costituisce motivo di inammissibilità del ricorso stesso e ne preclude l’esame di merito;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il ricorso proposto dalla Società Città di Scordia, addebitando alla stessa il contributo per l’accesso alla giustizia sportiva di cui all’art.48, comma 2, del C.G.S.;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 22/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2020

CACCIOLA GASPARE (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

STRANO ANGELO (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

ARENA FABIO (GIARRE 1946)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

URSO ORAZIO (GIARRE 1946)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CAPPELLO LORENZO ALESSAN (RAGUSA CALCIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DALI EMANUELE (C.U.S. PALERMO)   MANNINO SALVATORE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
FUSCHI GABRIEL (PARMONVAL)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIII INFR)

KOUAME DIBI WILFRIED (RAGUSA CALCIO)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

CARDINALE ANTONINO (PARMONVAL)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

RAPPA SALVATORE (PARMONVAL)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

ABATE SIMONE (GIARRE 1946)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

ZUMBO ALESSANDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)      

AMMONIZIONE (III INFR)

MELLUZZO SIMONE (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

ALGIATI CLAUDIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   DI MAGGIO DANILO AGATINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
GENNA ALESSIO (DATTILO NOIR)   MAIMONE SALVATORE (GIARRE 1946)
NANA OWUSU SAMPSON (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   LA SPINA LUCA ROSOLINO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
DI SIMONE ANTONIO (SPORTING VALLONE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

FASCETTO FRANCESCO FELIC (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   CLEMENTE MARCO (PARMONVAL)
MAUGERI ANTONIO SALVATO (SPORTING VALLONE)      

GARE DEL 23/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 2/2020 ATLETICO CATANIA – SANTA CROCE

Sospesa al 7′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 7′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ATLETICO CATANIA, a seguito dell’infortunio di un proprio calciatore, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 (risultato acquisito in campo) alla Società ATLETICO CATANIA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 ACICATENA CALCIO 1973
Per lancio di fumogeni sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2020

MAUGERI ANTONINO ORAZIO (ACICATENA CALCIO 1973)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

MIGNECO FRANCESCO (CARLENTINI CALCIO)   MARINO LEONARDO (MAZARA CALCIO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARUSO STEFANO CARMELO (ACICATENA CALCIO 1973)   CULOTTA GIUSEPPE (CEPHALEDIUM)
PERRICONE CLAUDIO MARIA (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

TRUGLIO GIUSEPPE ANDREA (PATERNO CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARPINTERI SANTO (CARLENTINI CALCIO)   COSTA GIUSEPPE (CITTA DI S.AGATA)
FRANCHINA GABRIELE (CITTA DI S.AGATA)   DADONE BENEDETTO (CITTA DI SCORDIA)
AGATE ALESSANDRO GIUS (MAZARA CALCIO)   CUCCIA ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)
DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   MANFRE ALESSANDRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
SICURELLA SIMONE (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

FAYE SARJO (PRO FAVARA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUCU JUAN VALENTIN (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   TUCCIO VINCENZO KEVIN (CITTA DI SCORDIA)
LAPI NATALEGIOELE (MONREALE CALCIO)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

BISOGNO MATTEO (GERACI)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ABBATE DANILO (MAZARA CALCIO)   ESPOSITO WALTER (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MAGGIO FRANCESCO (CANICATTI)   GASTONE DAVIDE (MONREALE CALCIO)
RICCIARDI PIETRO (MONREALE CALCIO)   DI GIORGIO MANFREDI (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
CALABRESE FABIO (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (III INFR)

LA ROCCA SAMUELE (AKRAGAS 2018)   ROSSANO ALESSIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
FIORE SIMONE (CANICATTI)   VALENTI FEDERICO (CANICATTI)
FEROTTI ALESSIO (CITTA DI S.AGATA)   IACONO PIETRO (MAZARA CALCIO)
TOLEDO GIOVANNI (PRO FAVARA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

CORDOVA FRANCESCO (ACICATENA CALCIO 1973)   DI MERCURIO DENNIS (CANICATTI)
TALOTTA GABRIELE (CARLENTINI CALCIO)   DI VINCENZO RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
MALTESE SALVATORE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   IUCULANO MATTIA (CITTA’DI ROSOLINI 1953)
SANYANG SAINEY (GERACI)   MESSINA DOMENICO (MAZARA CALCIO)
MODICA FLAVIO (MAZARA CALCIO)   BELLO SADDIK (SANCATALDESE CALCIO)
MILIZIA SIMONE (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

TALENTI MATTEO (AKRAGAS 2018)   GUAIANA SIMONE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
SCALIA RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   VASSALLO PAOLO FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
CIVILETTI SALVATORE (CEPHALEDIUM)   SOW MOHAMMADOU YAYA (CITTA DI SCORDIA)
VALENZA DAVIDE DUILIO (CITTA DI SCORDIA)   FRANZINO FRANCO (CITTA’DI ROSOLINI 1953)
CIANCIMINO MARCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   GODINO LORENZO (PATERNO CALCIO)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 20/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

SILVESTRI MIRKO (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MAZOUF IASIN (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIPOLLA GABRIELE (ACR CASTELLUCCESE)   SCARPINATO SANTO (ACR CASTELLUCCESE)

AMMONIZIONE (XI INFR)

FERRARIS RODOLFO BRUNO (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

MILIA GIOVANNI (ACR CASTELLUCCESE)   RINALDI SANTO (ACR CASTELLUCCESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BONGIOVANNI ANTONIO GIUSEPP (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

AMMONIZIONE (III INFR)

VIGLIANTI ANTONIO (ACR CASTELLUCCESE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

PLATIA SALVATORE (ACR CASTELLUCCESE)      

GARE DEL 22/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 MERI
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine e per scarsafunzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro; nonchè per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco che aaumevano contegno offensivo, minaccioso ed aggressivo nei confronti degli ufficiali di gara, durante l’intervallo.


Euro 100,00 CICLOPE BRONTE
Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A.


Euro 80,00 SPORTING VIAGRANDE
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di ufficiali di gara, reiterato.


Euro 50,00 DOLCE ONORIO FOLGORE
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.


Euro 50,00 FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.


Euro 50,00 REAL ACI
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.


Euro 20,00 SUPERGIOVANE CASTELBUONO
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2020

PUGLIARES ANTONIO (FC MEGARA AUGUSTA)      

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

BOTTINO IGNAZIO (REAL ACI)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, si rendeva colpevole di grave condotta scorretta.

SPADA CARMELO (REAL ACI)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (I INFR)

COLEDI ANTONIO RITA (VALDINISI CALCIO)      

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 3/2020

TORRISI ALFIO DOMENICO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)      

Per grave condotta scorretta.

AIELLO ROBERTO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (I INFR)

MIANO SEBASTIANO (VALDINISI CALCIO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SCALISI MATTIA (CICLOPE BRONTE)   PORTO STEFANO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NARO MAURIZIO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   LIBRO RICCARDO (ATLETICO MESSINA)
GULISANO ALESSIO AGATINO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   SALEMI FABIO (REAL ACI)
DEMESTRI CARLO (VALDINISI CALCIO)   CALDERONE IGNAZIO (VILLABATE)
DI MAURO FRANCESCO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

COSTA DANIELE (REAL ACI)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SEGRETO GABRIELE MARIA (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   VITALE GIOVANNI (CASTELDACCIA)
SAITTA WALTER (CICLOPE BRONTE)   ARMATO VITO NAZARENO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
CAMARA ABOUBACAR (DOLCE ONORIO FOLGORE)   MINACAPELLI SIMONE (DON BOSCO 2000)
CAMPANELLA SALVATORE FABIO (FC MEGARA AUGUSTA)   CONIGLIO MARCO (FC MOTTA 2011)
TROVATO SALVATORE (GESCAL)   PUGLISI MATTHIAS (JONICA F.C.)
SGARLATA VINCENZO (LASCARI)   MASTROIENI SIMONE HAMON (MERI)
BENIVEGNA MARIO (REAL ACI)   LOMBARDO FACCIALE NUNZIO (ROCCA DI CAPRILEONE)
RESTIFO OLIVERA ANTONIO (SANTANGIOLESE)   LOPEZ FRANCESCO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

OROFINO SANTO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   CARAVOTTA ANDREA (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LANZAVOLPE FRANCESCO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   MURO GIOVANNI (CASTELDACCIA)
SANTITTO JOQUIN (CITTA DI CALATABIANO)   COPPOLA CLAUDIO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
LA MORELLA CARMELO MAURO (DON BOSCO 2000)   ARASI GABRIEL (DUE TORRI)
ALEO DANIEL (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   DE CARLO ENRICO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
DI MAIO GABRIELE (GANGI)   GALLARDO MAXIMILIANO (JONICA F.C.)
LETIZIA GABRIEL (NUOVA POL. TORRENOVESE)   LA ROSA VINCENZO GIOVAN (ROCCA DI CAPRILEONE)
GAUDIO GIOVANNI (SINAGRA CALCIO)   ALLETTO SANDELLO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
D AMICO EMANUELE (VILLABATE)   SOZZI SALVATORE (VILLAGGIO S.AGATA 2016)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BALSAMO ROBERTO (FC MEGARA AUGUSTA)   CIRNIGLIARO UMBERTO (FC MEGARA AUGUSTA)
MAESANO MARCO (FC MOTTA 2011)   PRIOLO GIUSEPPE (UNITAS SCIACCA CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

COSTA PAOLO ALESSIO (FC MEGARA AUGUSTA)   FAGONE PULICE SALVATORE (GANGI)
SFERRUZZA GIOVANNI (LASCARI)   ALESSANDRO ANTONINO (MERI)
LETIZIA ANTONINO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   STERRANTINO GIUSEPPE MARCO (VALDINISI CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CANTARELLA SALVATORE (CITTA DI CALATABIANO)   MARINO CALOGERO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
CORSO FRANCESCO (MERI)   JAITEH OUSMAN (NUOVA RINASCITA)
SPAMPINATO GIOVANNI (PALAGONIA)   CRISAFULLI FERDINANDO (PRO FALCONE)
CAIRELLA GIOVANNI PIO (VILLABATE)      

AMMONIZIONE (III INFR)

SCARBACI ANTHONY (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   MANTEGNA GAETANO (CITTA DI CASTELDACCIA)
SEIDITA BALDASSARRE (CITTA DI CASTELDACCIA)   BONNICI GABRIELE (CITTA’DI MISTERBIANCO)
FAZIO GIUSEPPE MARIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)   MAZZEO DAVIDE IGNAZIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
BONSIGNORE FRANCESCO (DON BOSCO 2000)   PALAZZOLO PIETRO ANGELO (FC MEGARA AUGUSTA)
DELL ORO D AMICO FERDINANDO (MERI)   GALATI GIANLUCA (SINAGRA CALCIO)
VILLANI ANTONINO (SPORTING TAORMINA)   GERACI ALESSIO (UNITAS SCIACCA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE MARCO GIUSEPPE (ATLETICO MESSINA)   LAFAUCI ANTONINO (ATLETICO MESSINA)
MORABITO DANIELE (ATLETICO MESSINA)   DI BARTOLO BENEDETTO (DUE TORRI)
CARDILE ORAZIO STEFANO (FC MEGARA AUGUSTA)   MANSERVIGI GIULIO (FC MEGARA AUGUSTA)
ATTINASI GIUSEPPE (GANGI)   LA ROCCA FABIO (GESCAL)
SAGLIMBENI ALESSANDRO (JONICA F.C.)   ILARDO MARIO (LASCARI)
MUSUMECI IVANO (LASCARI)   PRESTIGIACOMO FILIPPO (LASCARI)
BARBAGALLO ALESSANDRO SALV (PALAGONIA)   PIRRI NICOLO SERGIO (PRO FALCONE)
NATALOTTO ALESSANDRO (SINAGRA CALCIO)   BRIGANDI ROBERTO (VALDINISI CALCIO)
CONTE SEBASTIANO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)   SOLFERINO GIUSEPPE (VILLAGGIO S.AGATA 2016)
LA SPADA GIUSEPPE (1946 IGEA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

GIULIO ANDREA (CITTA’DI MISTERBIANCO)   SINATRA SALVATORE FEDER (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
MOCCIARO DANNY (LASCARI)   ROTELLA SIMONE (MERI)
DI BENEDETTO GIUSEPPE (PALAGONIA)   GUGLIELMINO SERGIO (PALAGONIA)
NATALOTTO FRANCESCO (SINAGRA CALCIO)   TUMMINELLO GAETANO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
GAMBINO GIANLUCA (VILLABATE)   CRIFO FRANCESCO (1946 IGEA)

GARE DEL 23/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ALBATROS FAIR PLAY
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.


Euro 100,00 MILAZZO
Per avere, persona non identificata introdottasi nello spiazzo antistante gli spogliatoi, assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.


Euro 100,00 NISSA F.C.
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

DIVITA FRANCESCO (CITTA DI COMISO)   REGINA ROBERTO (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
BOGNANNI ANGELO (NISSA F.C.)      

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

MINEO MARCO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

ANNESE MAURIZIO (CITTA DI COMISO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CAMUTI MICHELE (CALTAGIRONE CALCIO)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LEO SALVATORE (MILAZZO)   BONO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

PLACENTI VINCENZO (ARMERINA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FALCONE SAM (ARMERINA)   MINOLFI SIMONE (ARMERINA)
CARUSO GIUSEPPE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   IAPICHINO ROSARIO (CALTAGIRONE CALCIO)
SPATOLA BARTOLO (CALTAGIRONE CALCIO)   VALENTI GIUSEPPE (CASTELTERMINI)
AGNELLO IGNAZIO BENITO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   LO IACONO MARIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
LECINI ALESSANDRO (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   GUGLIOTTA GABRIELE (FRIGINTINI)
ARENA GIOVANNI (MILAZZO)   BONO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)
GURRIERI MIRCO (POL. MODICA CALCIO)   CONTI MATTEO (RG)
SEKKOUM OMAR (S.C.MAZARESE .2)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

IACONO THOMAS (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   PIANESE LUIGI (FRIGINTINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SYLLA EL HADJI KEBA (CASTELTERMINI)   ZENZARO ANDREA (CITTA DI COMISO)
DOUMBIA YOUBA (EMPEDOCLINA)   GIBILARO GABRIELE (EMPEDOCLINA)
SPOTO GIUSEPPE (FLORIDIA)   CANTAGALLO SANDRO (LEONFORTESE)
SCIACCA VINCENZO MARCO (NISSA F.C.)   BARBAGALLO ALESSIO (RG)
MORY FOFANA (S.C.MAZARESE .2)   QUINCI DAVIDE (S.C.MAZARESE .2)

AMMONIZIONE (XI INFR)

CENTINEO DOMENICO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   GRAZIANO SILVIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LOMBARDO ANDREA ANNIBALE (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

GAZZE STEFANO (ATLETICO SCICLI)   TRIPOLI ONOFRIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
ASSENZA GIOVANNI (CITTA DI COMISO)   BOJANG OUSMAN (CITTA DI COMISO)
IANNAZZO ANTONIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   GAZZANA MATTEO (LEONFORTESE)
DIALLO ABDOURAHMANE (NISSA F.C.)   CASSIA MARCO ANDRES (RG)
DIDIO ADRIANO (VIRTUS ISPICA)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

ALESSANDRO FILIPPO (ARMERINA)   DI PASQUA ANGELO (LEONFORTESE)
RINAUDO CLAUDIO (PARTINICAUDACE)      

AMMONIZIONE (III INFR)

BONGIARDINA NICOLO (ATLETICO SCICLI)   DAGATE ALESSIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
NAVANZINO GIACOMO (CALTAGIRONE CALCIO)   AGNELLO CALOGERO (CASTELTERMINI)
PELLEGRINO MATTEO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   ISSAH TAHIRU (LEONFORTESE)
CORDARO MARIANO (NISSA F.C.)   NOTO MICHELE (NISSA F.C.)
SCHIAVONE ALESSIO (RG)   VALERIO RONNY (SPORTING EUBEA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MOSSA GIOVANNI (ALBATROS FAIR PLAY)   ALESSANDRO CARMELO (ARMERINA)
OCCHIPINTI DAMIANO (ATLETICO SCICLI)   FALCONE LUIGI (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
SCILIBERTO GIUSEPPE (MILAZZO)   CAMPISI FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)
PANDOLFO SEBASTIANO (SIRACUSA)   LA COGNATA GIOVANNI (VIRTUS ISPICA)

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MAZZARA GIUSEPPE (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   CORRENTI MATTIA FRANCESC (FLORIDIA)
RUSSO MARCO (LEONFORTESE)   TORCIVIA GIUSEPPE (LEONFORTESE)
LINARES MIRKO (NEW POZZALLO)   ANGELICO MICHELE (SPORTING EUBEA)

 


Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo – 23^ giornata

Scritto da on 26 Febbraio 2020

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Giuseppe La Cara, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 15/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 15/ 2/2020 RAGUSA CALCIO – CITTA DI SCORDIA

2-1; Ricorso Città di Scordia

Si osserva in via preliminare che il ricorso proposto dalla Società Città di Scordia è da ritenersi inammissibile in quanto non preannunciato alla controparte e non inviato alla stessa, così come prescritto dall’art. 67, commi 1 e 2, del C.G.S.;

L’inosservanza di tali formalità costituisce motivo di inammissibilità del ricorso stesso e ne preclude l’esame di merito;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il ricorso proposto dalla Società Città di Scordia, addebitando alla stessa il contributo per l’accesso alla giustizia sportiva di cui all’art.48, comma 2, del C.G.S.;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 22/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 3/2020

CACCIOLA GASPARE (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

STRANO ANGELO (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

ARENA FABIO (GIARRE 1946)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

URSO ORAZIO (GIARRE 1946)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

CAPPELLO LORENZO ALESSAN (RAGUSA CALCIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DALI EMANUELE (C.U.S. PALERMO)   MANNINO SALVATORE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
FUSCHI GABRIEL (PARMONVAL)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIII INFR)

KOUAME DIBI WILFRIED (RAGUSA CALCIO)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

CARDINALE ANTONINO (PARMONVAL)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

RAPPA SALVATORE (PARMONVAL)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

ABATE SIMONE (GIARRE 1946)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

ZUMBO ALESSANDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)      

AMMONIZIONE (III INFR)

MELLUZZO SIMONE (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

ALGIATI CLAUDIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   DI MAGGIO DANILO AGATINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
GENNA ALESSIO (DATTILO NOIR)   MAIMONE SALVATORE (GIARRE 1946)
NANA OWUSU SAMPSON (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   LA SPINA LUCA ROSOLINO (SPORT CLUB PALAZZOLO)
DI SIMONE ANTONIO (SPORTING VALLONE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

FASCETTO FRANCESCO FELIC (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   CLEMENTE MARCO (PARMONVAL)
MAUGERI ANTONIO SALVATO (SPORTING VALLONE)      

GARE DEL 23/ 2/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 23/ 2/2020 ATLETICO CATANIA – SANTA CROCE

Sospesa al 7′ del 1º tempo;

Visto il referto di gara dal quale, tra l’altro, si evince che, al 7′ del 1º tempo, l’arbitro ha sospeso la gara in epigrafe in quanto la squadra ATLETICO CATANIA, a seguito dell’infortunio di un proprio calciatore, si è trovata sul campo con un numero di calciatori inferiore al minimo prescritto;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di assegnare gara perduta per 0-6 (risultato acquisito in campo) alla Società ATLETICO CATANIA.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 80,00 ACICATENA CALCIO 1973
Per lancio di fumogeni sul terreno di giuoco, da parte di propri sostenitori.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/ 3/2020

MAUGERI ANTONINO ORAZIO (ACICATENA CALCIO 1973)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

MIGNECO FRANCESCO (CARLENTINI CALCIO)   MARINO LEONARDO (MAZARA CALCIO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARUSO STEFANO CARMELO (ACICATENA CALCIO 1973)   CULOTTA GIUSEPPE (CEPHALEDIUM)
PERRICONE CLAUDIO MARIA (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

TRUGLIO GIUSEPPE ANDREA (PATERNO CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

CARPINTERI SANTO (CARLENTINI CALCIO)   COSTA GIUSEPPE (CITTA DI S.AGATA)
FRANCHINA GABRIELE (CITTA DI S.AGATA)   DADONE BENEDETTO (CITTA DI SCORDIA)
AGATE ALESSANDRO GIUS (MAZARA CALCIO)   CUCCIA ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)
DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   MANFRE ALESSANDRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
SICURELLA SIMONE (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

FAYE SARJO (PRO FAVARA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BUCU JUAN VALENTIN (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)   TUCCIO VINCENZO KEVIN (CITTA DI SCORDIA)
LAPI NATALEGIOELE (MONREALE CALCIO)      

AMMONIZIONE (XI INFR)

BISOGNO MATTEO (GERACI)      

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ABBATE DANILO (MAZARA CALCIO)   ESPOSITO WALTER (MONREALE CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

MAGGIO FRANCESCO (CANICATTI)   GASTONE DAVIDE (MONREALE CALCIO)
RICCIARDI PIETRO (MONREALE CALCIO)   DI GIORGIO MANFREDI (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
CALABRESE FABIO (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (III INFR)

LA ROCCA SAMUELE (AKRAGAS 2018)   ROSSANO ALESSIO (ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)
FIORE SIMONE (CANICATTI)   VALENTI FEDERICO (CANICATTI)
FEROTTI ALESSIO (CITTA DI S.AGATA)   IACONO PIETRO (MAZARA CALCIO)
TOLEDO GIOVANNI (PRO FAVARA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

CORDOVA FRANCESCO (ACICATENA CALCIO 1973)   DI MERCURIO DENNIS (CANICATTI)
TALOTTA GABRIELE (CARLENTINI CALCIO)   DI VINCENZO RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
MALTESE SALVATORE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   IUCULANO MATTIA (CITTA’DI ROSOLINI 1953)
SANYANG SAINEY (GERACI)   MESSINA DOMENICO (MAZARA CALCIO)
MODICA FLAVIO (MAZARA CALCIO)   BELLO SADDIK (SANCATALDESE CALCIO)
MILIZIA SIMONE (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

TALENTI MATTEO (AKRAGAS 2018)   GUAIANA SIMONE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
SCALIA RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   VASSALLO PAOLO FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
CIVILETTI SALVATORE (CEPHALEDIUM)   SOW MOHAMMADOU YAYA (CITTA DI SCORDIA)
VALENZA DAVIDE DUILIO (CITTA DI SCORDIA)   FRANZINO FRANCO (CITTA’DI ROSOLINI 1953)
CIANCIMINO MARCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   GODINO LORENZO (PATERNO CALCIO)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 20/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

SILVESTRI MIRKO (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MAZOUF IASIN (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CIPOLLA GABRIELE (ACR CASTELLUCCESE)   SCARPINATO SANTO (ACR CASTELLUCCESE)

AMMONIZIONE (XI INFR)

FERRARIS RODOLFO BRUNO (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

MILIA GIOVANNI (ACR CASTELLUCCESE)   RINALDI SANTO (ACR CASTELLUCCESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BONGIOVANNI ANTONIO GIUSEPP (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

AMMONIZIONE (III INFR)

VIGLIANTI ANTONIO (ACR CASTELLUCCESE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

PLATIA SALVATORE (ACR CASTELLUCCESE)      

GARE DEL 22/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 MERI
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine e per scarsafunzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro; nonchè per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco che aaumevano contegno offensivo, minaccioso ed aggressivo nei confronti degli ufficiali di gara, durante l’intervallo.


Euro 100,00 CICLOPE BRONTE
Per contegno offensivo e minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A.


Euro 80,00 SPORTING VIAGRANDE
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di ufficiali di gara, reiterato.


Euro 50,00 DOLCE ONORIO FOLGORE
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.


Euro 50,00 FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.


Euro 50,00 REAL ACI
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.


Euro 20,00 SUPERGIOVANE CASTELBUONO
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 3/2020

PUGLIARES ANTONIO (FC MEGARA AUGUSTA)      

Per grave condotta scorretta, a fine gara.

BOTTINO IGNAZIO (REAL ACI)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, si rendeva colpevole di grave condotta scorretta.

SPADA CARMELO (REAL ACI)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (I INFR)

COLEDI ANTONIO RITA (VALDINISI CALCIO)      

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 3/2020

TORRISI ALFIO DOMENICO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)      

Per grave condotta scorretta.

AIELLO ROBERTO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (I INFR)

MIANO SEBASTIANO (VALDINISI CALCIO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SCALISI MATTIA (CICLOPE BRONTE)   PORTO STEFANO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NARO MAURIZIO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   LIBRO RICCARDO (ATLETICO MESSINA)
GULISANO ALESSIO AGATINO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   SALEMI FABIO (REAL ACI)
DEMESTRI CARLO (VALDINISI CALCIO)   CALDERONE IGNAZIO (VILLABATE)
DI MAURO FRANCESCO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)      

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

COSTA DANIELE (REAL ACI)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

SEGRETO GABRIELE MARIA (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   VITALE GIOVANNI (CASTELDACCIA)
SAITTA WALTER (CICLOPE BRONTE)   ARMATO VITO NAZARENO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
CAMARA ABOUBACAR (DOLCE ONORIO FOLGORE)   MINACAPELLI SIMONE (DON BOSCO 2000)
CAMPANELLA SALVATORE FABIO (FC MEGARA AUGUSTA)   CONIGLIO MARCO (FC MOTTA 2011)
TROVATO SALVATORE (GESCAL)   PUGLISI MATTHIAS (JONICA F.C.)
SGARLATA VINCENZO (LASCARI)   MASTROIENI SIMONE HAMON (MERI)
BENIVEGNA MARIO (REAL ACI)   LOMBARDO FACCIALE NUNZIO (ROCCA DI CAPRILEONE)
RESTIFO OLIVERA ANTONIO (SANTANGIOLESE)   LOPEZ FRANCESCO (SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

OROFINO SANTO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   CARAVOTTA ANDREA (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LANZAVOLPE FRANCESCO (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   MURO GIOVANNI (CASTELDACCIA)
SANTITTO JOQUIN (CITTA DI CALATABIANO)   COPPOLA CLAUDIO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
LA MORELLA CARMELO MAURO (DON BOSCO 2000)   ARASI GABRIEL (DUE TORRI)
ALEO DANIEL (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   DE CARLO ENRICO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
DI MAIO GABRIELE (GANGI)   GALLARDO MAXIMILIANO (JONICA F.C.)
LETIZIA GABRIEL (NUOVA POL. TORRENOVESE)   LA ROSA VINCENZO GIOVAN (ROCCA DI CAPRILEONE)
GAUDIO GIOVANNI (SINAGRA CALCIO)   ALLETTO SANDELLO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
D AMICO EMANUELE (VILLABATE)   SOZZI SALVATORE (VILLAGGIO S.AGATA 2016)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

BALSAMO ROBERTO (FC MEGARA AUGUSTA)   CIRNIGLIARO UMBERTO (FC MEGARA AUGUSTA)
MAESANO MARCO (FC MOTTA 2011)   PRIOLO GIUSEPPE (UNITAS SCIACCA CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

COSTA PAOLO ALESSIO (FC MEGARA AUGUSTA)   FAGONE PULICE SALVATORE (GANGI)
SFERRUZZA GIOVANNI (LASCARI)   ALESSANDRO ANTONINO (MERI)
LETIZIA ANTONINO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   STERRANTINO GIUSEPPE MARCO (VALDINISI CALCIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CANTARELLA SALVATORE (CITTA DI CALATABIANO)   MARINO CALOGERO (FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)
CORSO FRANCESCO (MERI)   JAITEH OUSMAN (NUOVA RINASCITA)
SPAMPINATO GIOVANNI (PALAGONIA)   CRISAFULLI FERDINANDO (PRO FALCONE)
CAIRELLA GIOVANNI PIO (VILLABATE)      

AMMONIZIONE (III INFR)

SCARBACI ANTHONY (ACQUEDOLCESE NEBRODI)   MANTEGNA GAETANO (CITTA DI CASTELDACCIA)
SEIDITA BALDASSARRE (CITTA DI CASTELDACCIA)   BONNICI GABRIELE (CITTA’DI MISTERBIANCO)
FAZIO GIUSEPPE MARIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)   MAZZEO DAVIDE IGNAZIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
BONSIGNORE FRANCESCO (DON BOSCO 2000)   PALAZZOLO PIETRO ANGELO (FC MEGARA AUGUSTA)
DELL ORO D AMICO FERDINANDO (MERI)   GALATI GIANLUCA (SINAGRA CALCIO)
VILLANI ANTONINO (SPORTING TAORMINA)   GERACI ALESSIO (UNITAS SCIACCA CALCIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE MARCO GIUSEPPE (ATLETICO MESSINA)   LAFAUCI ANTONINO (ATLETICO MESSINA)
MORABITO DANIELE (ATLETICO MESSINA)   DI BARTOLO BENEDETTO (DUE TORRI)
CARDILE ORAZIO STEFANO (FC MEGARA AUGUSTA)   MANSERVIGI GIULIO (FC MEGARA AUGUSTA)
ATTINASI GIUSEPPE (GANGI)   LA ROCCA FABIO (GESCAL)
SAGLIMBENI ALESSANDRO (JONICA F.C.)   ILARDO MARIO (LASCARI)
MUSUMECI IVANO (LASCARI)   PRESTIGIACOMO FILIPPO (LASCARI)
BARBAGALLO ALESSANDRO SALV (PALAGONIA)   PIRRI NICOLO SERGIO (PRO FALCONE)
NATALOTTO ALESSANDRO (SINAGRA CALCIO)   BRIGANDI ROBERTO (VALDINISI CALCIO)
CONTE SEBASTIANO (VILLAGGIO S.AGATA 2016)   SOLFERINO GIUSEPPE (VILLAGGIO S.AGATA 2016)
LA SPADA GIUSEPPE (1946 IGEA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

GIULIO ANDREA (CITTA’DI MISTERBIANCO)   SINATRA SALVATORE FEDER (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
MOCCIARO DANNY (LASCARI)   ROTELLA SIMONE (MERI)
DI BENEDETTO GIUSEPPE (PALAGONIA)   GUGLIELMINO SERGIO (PALAGONIA)
NATALOTTO FRANCESCO (SINAGRA CALCIO)   TUMMINELLO GAETANO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
GAMBINO GIANLUCA (VILLABATE)   CRIFO FRANCESCO (1946 IGEA)

GARE DEL 23/ 2/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ALBATROS FAIR PLAY
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.


Euro 100,00 MILAZZO
Per avere, persona non identificata introdottasi nello spiazzo antistante gli spogliatoi, assunto contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro, a fine gara.


Euro 100,00 NISSA F.C.
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti dell’arbitro.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

DIVITA FRANCESCO (CITTA DI COMISO)   REGINA ROBERTO (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
BOGNANNI ANGELO (NISSA F.C.)      

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

MINEO MARCO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

ANNESE MAURIZIO (CITTA DI COMISO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CAMUTI MICHELE (CALTAGIRONE CALCIO)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LEO SALVATORE (MILAZZO)   BONO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

PLACENTI VINCENZO (ARMERINA)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

FALCONE SAM (ARMERINA)   MINOLFI SIMONE (ARMERINA)
CARUSO GIUSEPPE (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   IAPICHINO ROSARIO (CALTAGIRONE CALCIO)
SPATOLA BARTOLO (CALTAGIRONE CALCIO)   VALENTI GIUSEPPE (CASTELTERMINI)
AGNELLO IGNAZIO BENITO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   LO IACONO MARIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
LECINI ALESSANDRO (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   GUGLIOTTA GABRIELE (FRIGINTINI)
ARENA GIOVANNI (MILAZZO)   BONO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)
GURRIERI MIRCO (POL. MODICA CALCIO)   CONTI MATTEO (RG)
SEKKOUM OMAR (S.C.MAZARESE .2)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

IACONO THOMAS (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   PIANESE LUIGI (FRIGINTINI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SYLLA EL HADJI KEBA (CASTELTERMINI)   ZENZARO ANDREA (CITTA DI COMISO)
DOUMBIA YOUBA (EMPEDOCLINA)   GIBILARO GABRIELE (EMPEDOCLINA)
SPOTO GIUSEPPE (FLORIDIA)   CANTAGALLO SANDRO (LEONFORTESE)
SCIACCA VINCENZO MARCO (NISSA F.C.)   BARBAGALLO ALESSIO (RG)
MORY FOFANA (S.C.MAZARESE .2)   QUINCI DAVIDE (S.C.MAZARESE .2)

AMMONIZIONE (XI INFR)

CENTINEO DOMENICO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)   GRAZIANO SILVIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

LOMBARDO ANDREA ANNIBALE (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)      

AMMONIZIONE (VII INFR)

GAZZE STEFANO (ATLETICO SCICLI)   TRIPOLI ONOFRIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
ASSENZA GIOVANNI (CITTA DI COMISO)   BOJANG OUSMAN (CITTA DI COMISO)
IANNAZZO ANTONIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   GAZZANA MATTEO (LEONFORTESE)
DIALLO ABDOURAHMANE (NISSA F.C.)   CASSIA MARCO ANDRES (RG)
DIDIO ADRIANO (VIRTUS ISPICA)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

ALESSANDRO FILIPPO (ARMERINA)   DI PASQUA ANGELO (LEONFORTESE)
RINAUDO CLAUDIO (PARTINICAUDACE)      

AMMONIZIONE (III INFR)

BONGIARDINA NICOLO (ATLETICO SCICLI)   DAGATE ALESSIO (BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)
NAVANZINO GIACOMO (CALTAGIRONE CALCIO)   AGNELLO CALOGERO (CASTELTERMINI)
PELLEGRINO MATTEO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   ISSAH TAHIRU (LEONFORTESE)
CORDARO MARIANO (NISSA F.C.)   NOTO MICHELE (NISSA F.C.)
SCHIAVONE ALESSIO (RG)   VALERIO RONNY (SPORTING EUBEA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MOSSA GIOVANNI (ALBATROS FAIR PLAY)   ALESSANDRO CARMELO (ARMERINA)
OCCHIPINTI DAMIANO (ATLETICO SCICLI)   FALCONE LUIGI (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)
SCILIBERTO GIUSEPPE (MILAZZO)   CAMPISI FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)
PANDOLFO SEBASTIANO (SIRACUSA)   LA COGNATA GIOVANNI (VIRTUS ISPICA)

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MAZZARA GIUSEPPE (CLIMITI FC S.PAOLO PRIOLO)   CORRENTI MATTIA FRANCESC (FLORIDIA)
RUSSO MARCO (LEONFORTESE)   TORCIVIA GIUSEPPE (LEONFORTESE)
LINARES MIRKO (NEW POZZALLO)   ANGELICO MICHELE (SPORTING EUBEA)

 


– RADIO RCS SICILIA –

Mai sentita una radio cosi'..

Current track
TITLE
ARTIST

Background