Coppa Italia Promozione : Regolamento, andata 6 settembre ore 15.30

Scritto da on 28 Agosto 2020

Stagione Sportiva 2020/2021

Comunicato Ufficiale n° 41 del 28 agosto 2020

COPPA ITALIA PROMOZIONE – MEMORIAL DAY “ORAZIO SIINO”

Alla Coppa Italia Regionale Memorial “Orazio Siino” partecipano d’ufficio le squadre partecipanti al Campionato di Promozione della stagione sportiva 2020/2021.

La squadra di Promozione vincitrice la Coppa Italia Regionale 2020/2021 acquisirà il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Eccellenza della stagione sportiva 2021/2022.

Qualora tale squadra avesse acquisito per meriti sportivi il diritto alla partecipazione al predetto Campionato, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso, sarà riservato all’altra squadra finalista di Coppa Italia.

Il diritto all’ammissione al Campionato di Eccellenza non verrà riconosciuto qualora la Società interessata, al termine della predetta stagione sportiva venga retrocessa nel Campionato di categoria inferiore.

Prima Fase

n. 60 Società partecipanti

30 accoppiamenti – Gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.

Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

Seconda fase

Accedono alla seconda fase le 30 Società vincenti gli accoppiamenti e le 2 (DUE) Società migliori perdenti

Per determinare la squadra migliore perdente si terrà conto, nell’ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;

  2. della migliore differenza reti;

  3. del maggior numero di reti segnate

Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.

Sedicesimi di Finale – Gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.

Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

Quarti di Finale – Gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Sorteggio

Per definire gli accoppiamenti e l’ordine di svolgimento delle gare dei quarti di finale e delle semifinali, verrà effettuato un sorteggio, in seduta pubblica, presso gli Uffici del C.R. Sicilia.

Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.

Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

Semifinali Gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta

Sorteggio

Per definire gli accoppiamenti e l’ordine di svolgimento delle gare di semifinale, verrà effettuato un sorteggio, in seduta pubblica, presso gli Uffici del C.R. Sicilia.

Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.

Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

Gara di Finale – Memorial Day “Orazio Siino”

La gara si disputerà su un campo neutro, in considerazione che la gara Finale Regionale, relativa all’edizione 2019/2020, non si è effettuata in conseguenza dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.

In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.

Si precisa che le gare di “Semifinale” e “Finale” verranno disputate dopo lo svolgimento delle gare di Play-Off.

CAMPI E ORARI

Gli orari delle gare sono quelli ufficiali stabiliti all’inizio della stagione del Consiglio Direttivo della Lega, fatto salvo di particolari richieste da parte delle Società per disputare gare in notturna.

ARBITRI

Gli arbitri, vengono designati dal C.R.A.

Per tutte le gare verranno designati due assistenti arbitri ufficiali.

Art. 1 – PARTECIPAZIONE DEI CALCIATORI

Alle gare di Coppa Italia possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società senza alcuna limitazione di impiego in relazione all’età massima.

Il C.R. Sicilia ha stabilito che per tutte le gare di Coppa Italia vige l’obbligo di impiego di un calciatore nato dal 2001 e uno nato dal 2002.

L’inosservanza della predetta norma comporterà, per le Società inadempienti, la sanzione della perdita della gara ai sensi dell’art. 17 del Codice di Giustizia Sportiva.

Art. 2 – SOSTITUZIONE DEI CALCIATORI

Nel corso delle gare di Coppa Italia Promozione è consentita la sostituzione di CINQUE CALCIATORI secondo quanto previsto dall’art. 74 delle N.O.I.F. modificato con C.U. n. 45/A della F.I.G.C. del 4 Agosto 2017.

Art. 3 – RINUNCIA A GARE

Nel caso in cui una Società rinunci, per qualsiasi motivo, alla disputa o alla prosecuzione di una gara, verranno applicate nei suoi confronti le sanzioni di cui all’art. 53 N.O.I.F. (gara persa per 0 – 3).

Inoltre la stessa Società verrà esclusa dal proseguimento della manifestazione e a suo carico saranno altresì applicate adeguate sanzioni pecuniarie.

Verranno, inoltre, escluse dal prosieguo del torneo le Società che utilizzano calciatori in posizione irregolare o che, comunque, si rendano responsabili di fatti in riferimento ai quali viene applicato nei loro confronti l’art. 10 del C.G.S.

Art. 4 – APPLICAZIONE REGOLAMENTI FEDERALI

Per quanto non previsto dal presente Regolamento si fa espresso richiamo agli articoli delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., del Codice di Giustizia Sportiva e dal Regolamento della L.N.D.-

ACCOPPIAMENTI

Ad integrazione di quanto pubblicato sul C.U. n. 38 del 26 agosto 2020, si riportano gli accoppiamenti, del primo turno della Coppa Italia Promozione, in programma Andata Domenica 6 settembre 2020 – ore 15.30, Ritorno Domenica 13 settembre 2020 – ore 15.30

A.C.R.CASTELLUCCESE

STEFANESE

ARMERINA

DON BOSCO 2000

ATLETICO MESSINA Sabato 5/9 h. 16.30

NUOVA AZZURRA

CALCIO CLUB VITTORIA 2020

FRIGINTINI

CLUB CALCIO SAN GREGORIO

ATLETICO 1994

CITTA’ DI CALATABIANO

CICLOPE BRONTE

CITTA’ DI COMISO

CALCIO SCICLI

CITTA’ DI TAORMINA Sabato 5/9 h.16.00

REAL ACI

DUE TORRI

GIOIOSA MAREA Sabato 12/9

FC BELPASSO

LEONFORTESE

FC MOTTA

CITTA’ DI MISTERBIANCO

FC PRIOLO GARGALLO

MEGARA 1908

FLORIDIA

RG

GESCAL Sabato 5/9 h. 14.30

MILAZZO

KAMARAT

RAFFADALI

MASTER PRO

CUSN CALTANISSETTA Sabato 12/9

MAZZARRONE

SPORTING EUBEA

MISTERBIANCO CALCIO

SPORTING VIAGRANDE

NUOVA POLISPORTIVA TORRENOVESE

ROCCA DI CAPRILEONE

PALAGONIA

CALTAGIRONE

PARTINICAUDACE

CITTA’ DI SAN VITO

POL.MODICA

CITTA’ DI CANICATTINI

PRO FALCONE

NUOVA RINASCITA

RESUTTANA SAN LORENZO Sabato 5/9 h. 17.00

CITTA’ DI CARINI

SC MAZARESE Sabato 5/9 h. 17.00

FULGATORE h. 16.30

SINAGRA Sabato 5/9 h. 16.00

SANTANGIOLESE

SPORTING TERMINI

LASCARI

SUPERGIOVANI CASTELBUONO

GANGI

VALDINISI

MESSANA 1966 Sabato h. 14.30

VILLABATE

CASTELDACCIA

CAMPI DI GIOCO

ACR CASTELLUCCESE

Comunale

Castel di Lucio

ARMERINA

Comunale

Piazza Armerina

ATLETICO 1994

Bonaiuto Somma

Mascalucia

ATLETICO MESSINA

Marullo Bisconte

Messina

CALCIO CLUB VITTORIA

Comunale

Vittoria

CALCIO SCICLI

Comunale C.Scapellato

Scicli

CALTAGIRONE CALCIO

E.Mattei

Gela

CASTELDACCIA

Comunale

Casteldaccia

CICLOPE BRONTE

Comunale

Bronte

CITTA DI CALATABIANO

Comunale

Calatabiano

CITTA DI COMISO

Comunale

Comiso

CITTA’ DI MISTERBIANCO

Comunale

S.Gregorio di Catania

CITTA DI SAN VITO LO CAPO

Comunale

San Vito Lo Capo

CITTA DI TAORMINA

Comunale Bagicalupo

Taormina

CITTA’ DI CANICATTINI

Comunale

Canicattini

CITTA’ DI CARINI

Pasqualino

Carini

CLUB CALCIO SAN GREGORIO

Comunale

San Gregorio

CUSN CALTANISSETTA

M.Tomaselli

Caltanissetta

DON BOSCO 2000

Comunale

Aidone

DUE TORRI

Comunale

Piraino

F.C. BELPASSO

s.Gaetano

Belpasso

F.C. PRIOLO GARGALLO

Comunale

Priolo Gargallo

FC MOTTA 2011

Comunale

Motta S.Anastasia

FLORIDIA

Comunale Memo di Pasquale

Avola

FRIGINTINI

Comunale Caitina

Modica

GANGI

Comunale

Gangi

GESCAL

Marullo-Bisconte

Messina

KAMARAT

Comunale

Cammarata

LASCARI

Comunale

Lascari

LEONFORTESE

Comunale

Leonforte

MASTERPRO CALCIO

V.Mazzola

San Cataldo

MAZZARRONE CALCIO

P. Bongiorno

Caltagirone

MEGARA 1908

Megarello

Augusta

MESSANA 1966

Marullo-Bisconte

Messina

MILAZZO

Comunale M.Salmeri

Milazzo

MISTERBIANCO CALCIO

T.La Piana

Misterbianco

NUOVA AZZURRA

Fondaconuovo

Barcellona P.G.

NUOVA POL. TORRENOVESE

Comunale

Torrenova

NUOVA RINASCITA

Comunale

Patti

PALAGONIA

Comunale

Scordia

PARTINICAUDACE

Comunale San Salvatore

Partinico

POL. MODICA CALCIO

Comunale Caitina

Modica

POLISPORTIVA GIOIOSA

Comunale

Gioiosa Marea

PRO FALCONE

Comunale

Falcone

RAFFADALI 2018

Comunale

Raffadali

REAL ACI

Comunale Tupparello

Acireale

RESUTTANA SAN LORENZO

Santocanale

Palermo

RG

Centro Sportivo ERG

Siracusa

ROCCA DI CAPRILEONE

Comunale

Rocca di Caprileone

S.C.MAZARESE .2

Comunale N. Vaccara

Mazara del Vallo

SANTANGIOLESE

Comunale

Sant’Angelo di Brolo

SINAGRA CALCIO

Comunale

Sinagra

SPORTING EUBEA

Comunale

Licodia Eubea

SPORTING TERMINI

Comunale

Trabia

SPORTING VIAGRANDE

Comunale

Viagrande

STEFANESE CALCIO

Comunale

S.Stefano di Camastra

SUPERGIOVANE CASTELBUONO

Comunale

Castelbuono

UNITAS SCIACCA CALCIO

Comunale Gurreri

Sciacca

VALDINISI CALCIO

Comunale

Nizza di Scilia

VILLABATE

Comunale

Villabate

UTILIZZO DEGLI IMPIANTI

Ai fini dell’utilizzo degli impianti calcistici, in relazione alle competenze della F.I.G.C.-L.N.D. finalizzate esclusivamente a garantire il normale svolgimento delle attività sportive in osservanza delle “regole del giuoco calcio” ed in applicazione della regolamentazione dettata dalle Carte Federali, si precisa che sono da considerarsi idonee quelle strutture munite di regolare omologazione federale. A ogni buon fine, si ricorda che la dotazione dei requisiti di sicurezza degli impianti (D.M. 18.03.96, D.L. 626/94 e 494/96 e successive modificazioni ed integrazioni, D.M. 06.06.2005) è di esclusiva competenza della proprietà dell’impianto (pubblica o privata) o del gestore.

A tal proposito si ricorda che ricadono sulla proprietà (o Gestore) gli oneri e le responsabilità (civili e penali) conseguenti ad inadempienze in ordine alla:

  • Calendarizzazione di periodici sopralluoghi miranti all’accertamento del mantenimento dei parametri e dei dati metrici riportati nel Verbale di idoneità.

  • Verifica del mantenimento dei requisiti dichiarati dalla proprietà nel contesto del N.O. alla disponibilità dell’impianto rilasciato dalla stessa in favore della/e Società utilizzatrice/i.

  • Attivazione di tutte iniziative necessarie all’osservanza delle limitazioni e divieti inerenti la disciplina della pubblica fruizione.

PUBBLICATO ED AFFISSO ALL’ALBO DEL COMITATO REGIONALE SICILIA IL 28 agosto 2020

IL SEGRETARIO IL PRESIDENTE

Maria GATTO Santino LO PRESTI


– RADIO RCS SICILIA –

Mai sentita una radio cosi'..

Current track
TITLE
ARTIST

Background