Coppa Italia Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice Sportivo 1^ Turno – Andata

Scritto da on 9 Settembre 2020

giudice

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

COPPA ITALIA ECCELLENZA

GARE DEL 6/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ATLETICO CATANIA
Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.


Euro 25,00 PARMONVAL
Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con data di nascita diversa da quella risultante al tesseramento.

DIRIGENTI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

FALLETTA AGOSTINO (DON CARLO MISILMERI)      

ALLENATORI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

MIONE GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   BENNARDO ROSARIO (MONREALE CALCIO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GUGLIELMINO SERGIO (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CERNIGLIA STEFANO (DON CARLO MISILMERI)   PETTINATO DAVIDE (GIARRE 1946)

 

 

 

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

SANGIORGIO ALESSIO (ACICATENA CALCIO 1973)   SPAMPINATO GIOVANNI (ACICATENA CALCIO 1973)
SPITALERI GIUSEPPE (ACICATENA CALCIO 1973)   CIPOLLA ALFONSO (AKRAGAS 2018)
ALEO ROSARIO (ATLETICO CATANIA)   CITRARO ANTONIO CARMELO (ATLETICO CATANIA)
DI MAGGIO DANILO AGATINO (ATLETICO CATANIA)   CARDELLA GIOVANNI (C.U.S. PALERMO)
KONE AMADOU (CANICATTI)   MALLUZZO WALTER (CANICATTI)
VALENTI FEDERICO (CANICATTI)   CARUSO ANTONINO (CARLENTINI CALCIO)
CARUSO SIMONE (CARLENTINI CALCIO)   SANFILIPPO CHRISTIAN (CARLENTINI CALCIO)
DI BARTOLO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   TARANTINO RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
PIAZZA STEFANO (CASTELTERMINI)   PRIOLO GIUSEPPE (CASTELTERMINI)
BADJIE ANSUMANA (CATANIA S.PIO X A R.L.)   MESSINA IVAN (CATANIA S.PIO X A R.L.)
CASCIONE ANTONINO (DON CARLO MISILMERI)   PRESTIGIACOMO VINCENZO (DON CARLO MISILMERI)
SPECIALE FILIPPO (DON CARLO MISILMERI)   BELLO SADDIK (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
DIOP OUMAR (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   GRASSO PIETRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
NAVARRETE NICOLAS (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   RESTIVO ALESSANDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
YOBOUA RODRIGUE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   ROMEO GIORGIO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
LEOTTA GIUSEPPE MATTIA (GIARRE 1946)   GARIGALI ALESSANDRO (JONICA F.C.)
PUGLISI MATTHIAS (JONICA F.C.)   ARINI GIUSEPPE (MARSALA CALCIO A R.L.)
EL BAHJA FAHD (MARSALA CALCIO A R.L.)   CUCCIA ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)
ESPOSITO WALTER (MONREALE CALCIO)   ZAMMITTI LUCA (MONREALE CALCIO)
CIANCIMINO MARCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   CORRAO VINCENZO (PARMONVAL)
MORELLO FILIPPO (PARMONVAL)   VALENTI DANIELE (PARMONVAL)
ABBATE DANILO (PRO FAVARA 1984)   SILVANO ANTONIO (PRO FAVARA 1984)
ANDOLINA NICCOLO (RAGUSA CALCIO)   FURNO ANDREA (RAGUSA CALCIO)
PORTO ALEX (RAGUSA CALCIO)   IOZZIA SIMONE (SANTA CROCE)
MINTEH BA SALKOU (SANTA CROCE)   MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)
SALAZAR ROMASANTA HERNAN MATIAS (VIRTUS ISPICA 2020)      

 

COPPA ITALIA PROMOZIONE

GARE DEL 5/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 MESSANA 1966
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.


Euro 20,00 RESUTTANA SAN LORENZO
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

MASSAGGIATORI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

PELLICANE GIOVANNI (S.C.MAZARESE .2)      

 

ALLENATORI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

PIZZITOLA STEFANO (S.C.MAZARESE .2)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

IMPEDUGLIA PIERNICOLA (S.C.MAZARESE .2)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

INSANA ANTONIO (ATLETICO MESSINA)   RIZZA PAOLINO (FC PRIOLO GARGALLO)
TIANO ANTONIO (GESCAL)   LAQUIDARA ANTONINO (MILAZZO)

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

BONANNO TIZIANO (ATLETICO MESSINA)   LA CORTE FRANCO (ATLETICO MESSINA)
LAFAUCI ANTONINO (ATLETICO MESSINA)   LO PRESTI SIMONE (ATLETICO MESSINA)
MUSCARA EMANUELE (ATLETICO MESSINA)   BONELLI DARIO (ATLETICO 1994)
CAMPANELLA SALVATORE FABIO (ATLETICO 1994)   MARSIGLIA DARIO (ATLETICO 1994)
ZAGAMI SALVATORE (ATLETICO 1994)   VIRGA GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)
GINAGO GIOVANNI (CITTA DI TAORMINA)   PANTANO DANIELE (CITTA DI TAORMINA)
PATANE SALVATORE (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   STRANO STEFANO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
DI MAGGIO ALESSANDRO (FULGATORE)   TODARO ANTONINO (FULGATORE)
GIORDANO GIOVANNI (GESCAL)   LA ROCCA FABIO (GESCAL)
STURNIOLO PIERO (GESCAL)   MANSERVIGI GIULIO (MEGARA 1908)
METALLO SALVATORE (MEGARA 1908)   OREFICE ANTONIO (MEGARA 1908)
PANDOLFO SEBASTIANO (MEGARA 1908)   ANGRISANI ANGELO (MESSANA 1966)
IOVINE GIOVANNI (MESSANA 1966)   LAVECCHIA MARCO (MESSANA 1966)
MATINELLA SANTO (MILAZZO)   COPPOLINO ANTHONY (NUOVA AZZURRA)
CUCE CRISTIAN (NUOVA AZZURRA)   BILIERI GABRIELE (REAL ACI)
LONGO DANIELE (REAL ACI)   CAMPISI FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)
SCAPPINI FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)   MASTRIANI FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
MONTE AUGUSTO MARTIN (SANTANGIOLESE)   PINTAUDI FRANCESCO (SANTANGIOLESE)
TAVIANO DIEGO (SANTANGIOLESE)   SACCA FABIO (SINAGRA CALCIO)
SCARBACI ANTHONY (SINAGRA CALCIO)   GAETA CARMELO (VALDINISI CALCIO)

GARE DEL 6/ 9/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 6/ 9/2020 FC MOTTA 2011 – CITTA’DI MISTERBIANCO
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata per impraticabilità del campo di giuoco e sarà recuperata in data da destinarsi.


gara del 6/ 9/2020 CITTA DI CALATABIANO – CICLOPE BRONTE

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della comunicazione di rinuncia, pubblicata sul C.U. n. 49 del 4/09/2020, da parte della squadra Ciclope Bronte per cui, visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3 e l’ammenda di 600,00 euro (1ma rinuncia).

Si delibera, altresì, l’esclusione della Società Ciclope Bronte dal prosieguo della manifestazione, giusto quanto previsto dall’art. 3 del Regolamento pubblicato sul C.U. 41 del 28/8/2020.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 CALCIO CLUB VITTORIA 2020
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.


Euro 50,00 F.C. BELPASSO 2014
Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.


Euro 50,00 NUOVA POL. TORRENOVESE
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 9/2020

ASTORINO ALESSANDRO (SPORTING EUBEA)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

I AMMONIZIONE DIFFIDA

FOTI CUZZOLA ANTONINO (DUE TORRI)   TROMBATORE ORAZIO (POL. MODICA CALCIO)
MINUTELLA GIUSEPPE (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BOJANG OUSMAN (CITTA DI COMISO)   ZURKA ELIAS (DUE TORRI)
VINCI VINCENZO (FRIGINTINI)   RUNZA MATTEO GIOVANNI (MAZZARRONE CALCIO)
RINAUDO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)      

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE DIFFIDA

CENTINEO DOMENICO (ACR CASTELLUCCESE)   MURO GIOVANNI (ACR CASTELLUCCESE)
BUTTIGLIERI GAETANO (ARMERINA)   CAPUTA GIOVANNI BATTIS (ARMERINA)
ATTINELLI MARCO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   IAPICHINO ROSARIO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)
VASILE GIANLUCA (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   BONGIARDINA NICOLO (CALCIO SCICLI)
GIANNI CHRISTIAN (CALCIO SCICLI)   GJOCI BLERIM (CALCIO SCICLI)
GUASTELLINI MARCO (CALCIO SCICLI)   MICIELI GIOVANNI (CALCIO SCICLI)
SPITALE MATTIA (CALCIO SCICLI)   ROMANO MIRKO (CALTAGIRONE CALCIO)
CIPOLLA ANDREA (CASTELDACCIA)   PRESTI FRANCESCO (CITTA DI CANICATTINI)
RICCA CHRISTIAN (CITTA DI CANICATTINI)   ASSENZA GIOVANNI (CITTA DI COMISO)
LEGGIO LORENZO (CITTA DI COMISO)   GRECO ANTONIO ELIA (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
IANNAZZO ANTONIO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   ODDO LEONARDO (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
SPADARO DAVIDE (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   FRANCHINO DARIO (DON BOSCO 2000)
JAWARA OUSMANE (DON BOSCO 2000)   GIRBINO FRANCESCO PIO (DUE TORRI)
AMORE GABRIELE MARIO (F.C. BELPASSO 2014)   BAGNATO GIUSEPPE (F.C. BELPASSO 2014)
MEO IVAN (F.C. BELPASSO 2014)   VITTORIO GIAMPIERO (F.C. BELPASSO 2014)
CORRENTI MATTIA FRANCESC (FLORIDIA)   LA FERLA ANDREA (FLORIDIA)
MILITELLO FRANCESCO (FRIGINTINI)   NOUKRI MOHAMED (FRIGINTINI)
AIELLO TOMMASO (GANGI)   FAZIO GIUSEPPE CARMEL (GANGI)
VENUTI ALESSANDRO (GANGI)   SAMBOU ADAMA (KAMARAT)
SIGNORELLO ANGELO (LASCARI)   DI PERNA MARCO (LEONFORTESE)
FOSSACECA VALENTINO (LEONFORTESE)   META ELTON (LEONFORTESE)
TORCIVIA GIUSEPPE (LEONFORTESE)   FAVARA GIUSEPPE (MAZZARRONE CALCIO)
INCARDONA SALVATORE (MAZZARRONE CALCIO)   GUERRA GIOVANNI (MISTERBIANCO CALCIO)
ADAMO GAETANO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   GALBATO GATTO ANTONINO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)   BUZZANCA CARMELO (NUOVA RINASCITA)
TRISCARI CLAUDIO (NUOVA RINASCITA)   BUONAPASQUA SALVATORE (PALAGONIA)
VACCARO FRANCESCO (PALAGONIA)   SCROZZO SALVATORE (PARTINICAUDACE)
ASSENZA SALVATORE (POL. MODICA CALCIO)   STANCANELLI FRANCO RAFAEL (POL. MODICA CALCIO)
CERAOLO DENNIS (POLISPORTIVA GIOIOSA)   RAFFAELE ADDAMO ANDREA (POLISPORTIVA GIOIOSA)
MAIMONE ANTONINO (PRO FALCONE)   VELLA FEDERICO (RAFFADALI 2018)
AZZARO SIMONE (RG)   CONSELMO ANTHONY (RG)
CONTI MATTEO (RG)   LANZA NIKOLAOS BIAGIO (RG)
DAMA GIUSEPPE (SPORTING EUBEA)   DORATA DAMIANO (SPORTING EUBEA)
MESSINA DANIELE (SPORTING EUBEA)   VALERIO RONNY (SPORTING EUBEA)
BAZZONE ALESSIO (SPORTING TERMINI)   COMELLA SIMONE (SPORTING TERMINI)
MARFISI GIANLUCA (SPORTING TERMINI)   PIRROTTA FILIPPO (SPORTING TERMINI)
VALENZA STEFANO (SPORTING TERMINI)   BORZI GIOVANNI (SPORTING VIAGRANDE)
FISICHELLA GIACOMO (SPORTING VIAGRANDE)   MURABITO LUIGI (SPORTING VIAGRANDE)
MANFRE GAETANO (STEFANESE CALCIO)   ANTISTA SIMONE (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
GATTA GAETANO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)   SFERRUZZA GIOVANNI (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
DACQUISTO VINCENZO (VILLABATE)   GIGLIO IVAN (VILLABATE)
MIGLIORE GIOVANNI (VILLABATE)      

 


– RADIO RCS SICILIA –

Mai sentita una radio cosi'..

Current track
TITLE
ARTIST

Background