Eccellenza : I Calendari Stagione Sportiva 2020/2021

Scritto da on 10 Settembre 2020

Stagione Sportiva 2020/2021

Comunicato Ufficiale n°58 del 10 settembre 2020

1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

1.1. Calendario Campionato di Eccellenza

Girone A

.————————————————————–.

| ANDATA: 20/09/20 | | RITORNO: 3/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 1 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| AKRAGAS 2018 – DOLCE ONORIO FOLGORE |

| DON CARLO MISILMERI – MONREALE CALCIO |

| F.C. MAZARA CALCIO – SANCATALDESE CALCIO |

| NISSA F.C. – MARSALA CALCIO A R.L. |

| ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO – CANICATTI |

| PARMONVAL – CASTELTERMINI |

| PRO FAVARA 1984 – C.U.S. PALERMO |

| UNITAS SCIACCA CALCIO – CASTELLAMMARE CALCIO 94 |

.————————————————————–.

| ANDATA: 27/09/20 | | RITORNO: 10/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 2 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| C.U.S. PALERMO – F.C. MAZARA CALCIO |

| CANICATTI – UNITAS SCIACCA CALCIO |

| CASTELLAMMARE CALCIO 94 – PRO FAVARA 1984 |

| CASTELTERMINI – AKRAGAS 2018 |

| DOLCE ONORIO FOLGORE – ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO |

| MARSALA CALCIO A R.L. – PARMONVAL |

| MONREALE CALCIO – NISSA F.C. |

| SANCATALDESE CALCIO – DON CARLO MISILMERI |

.————————————————————–.

| ANDATA: 4/10/20 | | RITORNO: 17/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 3 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| AKRAGAS 2018 – MARSALA CALCIO A R.L. |

| DOLCE ONORIO FOLGORE – CANICATTI |

| DON CARLO MISILMERI – C.U.S. PALERMO |

| F.C. MAZARA CALCIO – CASTELLAMMARE CALCIO 94 |

| NISSA F.C. – SANCATALDESE CALCIO |

| ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO – CASTELTERMINI |

| PARMONVAL – MONREALE CALCIO |

| PRO FAVARA 1984 – UNITAS SCIACCA CALCIO |

.————————————————————–.

.————————————————————–.

| ANDATA: 11/10/20 | | RITORNO: 24/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 4 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| C.U.S. PALERMO – NISSA F.C. |

| CANICATTI – PRO FAVARA 1984 |

| CASTELLAMMARE CALCIO 94 – DON CARLO MISILMERI |

| CASTELTERMINI – DOLCE ONORIO FOLGORE |

| MARSALA CALCIO A R.L. – ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO |

| MONREALE CALCIO – AKRAGAS 2018 |

| SANCATALDESE CALCIO – PARMONVAL |

| UNITAS SCIACCA CALCIO – F.C. MAZARA CALCIO |

.————————————————————–.

| ANDATA: 18/10/20 | | RITORNO: 31/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 5 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| AKRAGAS 2018 – SANCATALDESE CALCIO |

| CASTELTERMINI – CANICATTI |

| DOLCE ONORIO FOLGORE – MARSALA CALCIO A R.L. |

| DON CARLO MISILMERI – UNITAS SCIACCA CALCIO |

| F.C. MAZARA CALCIO – PRO FAVARA 1984 |

| NISSA F.C. – CASTELLAMMARE CALCIO 94 |

| ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO – MONREALE CALCIO |

| PARMONVAL – C.U.S. PALERMO |

|————————————————————–|

| ANDATA: 25/10/20 | | RITORNO: 7/02/21 |

| ORE…: 14:30 | 6 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| C.U.S. PALERMO – AKRAGAS 2018 |

| CANICATTI – F.C. MAZARA CALCIO |

| CASTELLAMMARE CALCIO 94 – PARMONVAL |

| MARSALA CALCIO A R.L. – CASTELTERMINI |

| MONREALE CALCIO – DOLCE ONORIO FOLGORE |

| PRO FAVARA 1984 – DON CARLO MISILMERI |

| SANCATALDESE CALCIO – ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO |

| UNITAS SCIACCA CALCIO – NISSA F.C. |

.————————————————————–.

| ANDATA: 1/11/20 | | RITORNO: 14/02/21 |

| ORE…: 14:30 | 7 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| AKRAGAS 2018 – CASTELLAMMARE CALCIO 94 |

| CASTELTERMINI – MONREALE CALCIO |

| DOLCE ONORIO FOLGORE – SANCATALDESE CALCIO |

| DON CARLO MISILMERI – F.C. MAZARA CALCIO |

| MARSALA CALCIO A R.L. – CANICATTI |

| NISSA F.C. – PRO FAVARA 1984 |

| ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO – C.U.S. PALERMO |

| PARMONVAL – UNITAS SCIACCA CALCIO |

.————————————————————–.

| ANDATA: 4/11/20 | | RITORNO: 21/02/21 |

| ORE…: 14:30 | 8 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| C.U.S. PALERMO – DOLCE ONORIO FOLGORE |

| CANICATTI – DON CARLO MISILMERI |

| CASTELLAMMARE CALCIO 94 – ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO |

| F.C. MAZARA CALCIO – NISSA F.C. |

| MONREALE CALCIO – MARSALA CALCIO A R.L. |

| PRO FAVARA 1984 – PARMONVAL |

| SANCATALDESE CALCIO – CASTELTERMINI |

| UNITAS SCIACCA CALCIO – AKRAGAS 2018 |

.————————————————————–.

.————————————————————–.

| ANDATA: 8/11/20 | | RITORNO: 28/02/21 |

| ORE…: 14:30 | 9 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| AKRAGAS 2018 – PRO FAVARA 1984 |

| CASTELTERMINI – C.U.S. PALERMO |

| DOLCE ONORIO FOLGORE – CASTELLAMMARE CALCIO 94 |

| MARSALA CALCIO A R.L. – SANCATALDESE CALCIO |

| MONREALE CALCIO – CANICATTI |

| NISSA F.C. – DON CARLO MISILMERI |

| ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO – UNITAS SCIACCA CALCIO |

| PARMONVAL – F.C. MAZARA CALCIO |

.————————————————————–.

| ANDATA: 15/11/20 | | RITORNO: 7/03/21 |

| ORE…: 14:30 | 10 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| C.U.S. PALERMO – MARSALA CALCIO A R.L. |

| CANICATTI – NISSA F.C. |

| CASTELLAMMARE CALCIO 94 – CASTELTERMINI |

| DON CARLO MISILMERI – PARMONVAL |

| F.C. MAZARA CALCIO – AKRAGAS 2018 |

| PRO FAVARA 1984 – ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO |

| SANCATALDESE CALCIO – MONREALE CALCIO |

| UNITAS SCIACCA CALCIO – DOLCE ONORIO FOLGORE |

|————————————————————–|

| ANDATA: 22/11/20 | | RITORNO: 14/03/21 |

| ORE…: 14:30 | 11 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| AKRAGAS 2018 – DON CARLO MISILMERI |

| CASTELTERMINI – UNITAS SCIACCA CALCIO |

| DOLCE ONORIO FOLGORE – PRO FAVARA 1984 |

| MARSALA CALCIO A R.L. – CASTELLAMMARE CALCIO 94 |

| MONREALE CALCIO – C.U.S. PALERMO |

| ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO – F.C. MAZARA CALCIO |

| PARMONVAL – NISSA F.C. |

| SANCATALDESE CALCIO – CANICATTI |

.————————————————————–.

| ANDATA: 29/11/20 | | RITORNO: 21/03/21 |

| ORE…: 14:30 | 12 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| C.U.S. PALERMO – SANCATALDESE CALCIO |

| CANICATTI – PARMONVAL |

| CASTELLAMMARE CALCIO 94 – MONREALE CALCIO |

| DON CARLO MISILMERI – ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO |

| F.C. MAZARA CALCIO – DOLCE ONORIO FOLGORE |

| NISSA F.C. – AKRAGAS 2018 |

| PRO FAVARA 1984 – CASTELTERMINI |

| UNITAS SCIACCA CALCIO – MARSALA CALCIO A R.L. |

.————————————————————–.

| ANDATA: 6/12/20 | | RITORNO: 28/03/21 |

| ORE…: 14:30 | 13 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |

|————————————————————–|

| AKRAGAS 2018 – PARMONVAL |

| C.U.S. PALERMO – CANICATTI |

| CASTELTERMINI – F.C. MAZARA CALCIO |

| DOLCE ONORIO FOLGORE – DON CARLO MISILMERI |

| MARSALA CALCIO A R.L. – PRO FAVARA 1984 |

| MONREALE CALCIO – UNITAS SCIACCA CALCIO |

| ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO – NISSA F.C. |

| SANCATALDESE CALCIO – CASTELLAMMARE CALCIO 94 |

.————————————————————–.

.————————————————————–.

| ANDATA: 13/12/20 | | RITORNO: 11/04/21 |

| ORE…: 14:30 | 14 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |

|————————————————————–|

| AKRAGAS 2018 – CANICATTI |

| CASTELLAMMARE CALCIO 94 – C.U.S. PALERMO |

| DON CARLO MISILMERI – CASTELTERMINI |

| F.C. MAZARA CALCIO – MARSALA CALCIO A R.L. |

| NISSA F.C. – DOLCE ONORIO FOLGORE |

| PARMONVAL – ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO |

| PRO FAVARA 1984 – MONREALE CALCIO |

| UNITAS SCIACCA CALCIO – SANCATALDESE CALCIO |

.————————————————————–.

| ANDATA: 20/12/20 | | RITORNO: 18/04/21 |

| ORE…: 14:30 | 15 G I O R N A T A | ORE….: 16:30 |

|————————————————————–|

| C.U.S. PALERMO – UNITAS SCIACCA CALCIO |

| CANICATTI – CASTELLAMMARE CALCIO 94 |

| CASTELTERMINI – NISSA F.C. |

| DOLCE ONORIO FOLGORE – PARMONVAL |

| MARSALA CALCIO A R.L. – DON CARLO MISILMERI |

| MONREALE CALCIO – F.C. MAZARA CALCIO |

| ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO – AKRAGAS 2018 |

| SANCATALDESE CALCIO – PRO FAVARA 1984 |

|————————————————————–|

Girone B

.————————————————————–.

| ANDATA: 20/09/20 | | RITORNO: 3/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 1 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| CARLENTINI CALCIO – SIRACUSA |

| CATANIA S.PIO X A R.L. – GIARRE 1946 |

| FC ACI S.ANTONIO CALCIO – ACICATENA CALCIO 1973 |

| NUOVA POL ACQUEDOLCI – ATLETICO CATANIA |

| RAGUSA CALCIO – JONICA F.C. |

| REAL SIRACUSA BELVEDERE – ENNA CALCIO S.C.S.D. |

| SANTA CROCE – SPORT CLUB PALAZZOLO |

| 1946 IGEA – VIRTUS ISPICA 2020 |

.————————————————————–.

| ANDATA: 27/09/20 | | RITORNO: 10/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 2 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| ACICATENA CALCIO 1973 – CARLENTINI CALCIO |

| ATLETICO CATANIA – 1946 IGEA |

| ENNA CALCIO S.C.S.D. – FC ACI S.ANTONIO CALCIO |

| GIARRE 1946 – REAL SIRACUSA BELVEDERE |

| JONICA F.C. – SANTA CROCE |

| SIRACUSA – NUOVA POL ACQUEDOLCI |

| SPORT CLUB PALAZZOLO – CATANIA S.PIO X A R.L. |

| VIRTUS ISPICA 2020 – RAGUSA CALCIO |

.————————————————————–.

| ANDATA: 4/10/20 | | RITORNO: 17/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 3 G I O R N A T A | ORE….: 14:30 |

|————————————————————–|

| CARLENTINI CALCIO – ENNA CALCIO S.C.S.D. |

| CATANIA S.PIO X A R.L. – SANTA CROCE |

| FC ACI S.ANTONIO CALCIO – GIARRE 1946 |

| NUOVA POL ACQUEDOLCI – ACICATENA CALCIO 1973 |

| RAGUSA CALCIO – ATLETICO CATANIA |

| REAL SIRACUSA BELVEDERE – SPORT CLUB PALAZZOLO |

| VIRTUS ISPICA 2020 – JONICA F.C. |

| 1946 IGEA – SIRACUSA |

.————————————————————–.

| ANDATA: 11/10/20 | | RITORNO: 24/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 4 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ACICATENA CALCIO 1973 – 1946 IGEA |

| ATLETICO CATANIA – VIRTUS ISPICA 2020 |

| ENNA CALCIO S.C.S.D. – NUOVA POL ACQUEDOLCI |

| GIARRE 1946 – CARLENTINI CALCIO |

| JONICA F.C. – CATANIA S.PIO X A R.L. |

| SANTA CROCE – REAL SIRACUSA BELVEDERE |

| SIRACUSA – RAGUSA CALCIO |

| SPORT CLUB PALAZZOLO – FC ACI S.ANTONIO CALCIO |

.————————————————————–.

| ANDATA: 18/10/20 | | RITORNO: 31/01/21 |

| ORE…: 15:30 | 5 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ATLETICO CATANIA – JONICA F.C. |

| CARLENTINI CALCIO – SPORT CLUB PALAZZOLO |

| FC ACI S.ANTONIO CALCIO – SANTA CROCE |

| NUOVA POL ACQUEDOLCI – GIARRE 1946 |

| RAGUSA CALCIO – ACICATENA CALCIO 1973 |

| REAL SIRACUSA BELVEDERE – CATANIA S.PIO X A R.L. |

| VIRTUS ISPICA 2020 – SIRACUSA |

| 1946 IGEA – ENNA CALCIO S.C.S.D. |

|————————————————————–|

.————————————————————–.

| ANDATA: 25/10/20 | | RITORNO: 7/02/21 |

| ORE…: 14:30 | 6 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ACICATENA CALCIO 1973 – VIRTUS ISPICA 2020 |

| CATANIA S.PIO X A R.L. – FC ACI S.ANTONIO CALCIO |

| ENNA CALCIO S.C.S.D. – RAGUSA CALCIO |

| GIARRE 1946 – 1946 IGEA |

| JONICA F.C. – REAL SIRACUSA BELVEDERE |

| SANTA CROCE – CARLENTINI CALCIO |

| SIRACUSA – ATLETICO CATANIA |

| SPORT CLUB PALAZZOLO – NUOVA POL ACQUEDOLCI |

.————————————————————–.

| ANDATA: 1/11/20 | | RITORNO: 14/02/21 |

| ORE…: 14:30 | 7 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ATLETICO CATANIA – ACICATENA CALCIO 1973 |

| CARLENTINI CALCIO – CATANIA S.PIO X A R.L. |

| FC ACI S.ANTONIO CALCIO – REAL SIRACUSA BELVEDERE |

| NUOVA POL ACQUEDOLCI – SANTA CROCE |

| RAGUSA CALCIO – GIARRE 1946 |

| SIRACUSA – JONICA F.C. |

| VIRTUS ISPICA 2020 – ENNA CALCIO S.C.S.D. |

| 1946 IGEA – SPORT CLUB PALAZZOLO |

.————————————————————–.

| ANDATA: 4/11/20 | | RITORNO: 21/02/21 |

| ORE…: 14:30 | 8 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ACICATENA CALCIO 1973 – SIRACUSA |

| CATANIA S.PIO X A R.L. – NUOVA POL ACQUEDOLCI |

| ENNA CALCIO S.C.S.D. – ATLETICO CATANIA |

| GIARRE 1946 – VIRTUS ISPICA 2020 |

| JONICA F.C. – FC ACI S.ANTONIO CALCIO |

| REAL SIRACUSA BELVEDERE – CARLENTINI CALCIO |

| SANTA CROCE – 1946 IGEA |

| SPORT CLUB PALAZZOLO – RAGUSA CALCIO |

.————————————————————–.

| ANDATA: 8/11/20 | | RITORNO: 28/02/21 |

| ORE…: 14:30 | 9 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ACICATENA CALCIO 1973 – JONICA F.C. |

| ATLETICO CATANIA – GIARRE 1946 |

| CARLENTINI CALCIO – FC ACI S.ANTONIO CALCIO |

| NUOVA POL ACQUEDOLCI – REAL SIRACUSA BELVEDERE |

| RAGUSA CALCIO – SANTA CROCE |

| SIRACUSA – ENNA CALCIO S.C.S.D. |

| VIRTUS ISPICA 2020 – SPORT CLUB PALAZZOLO |

| 1946 IGEA – CATANIA S.PIO X A R.L. |

.————————————————————–.

| ANDATA: 15/11/20 | | RITORNO: 7/03/21 |

| ORE…: 14:30 | 10 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| CATANIA S.PIO X A R.L. – RAGUSA CALCIO |

| ENNA CALCIO S.C.S.D. – ACICATENA CALCIO 1973 |

| FC ACI S.ANTONIO CALCIO – NUOVA POL ACQUEDOLCI |

| GIARRE 1946 – SIRACUSA |

| JONICA F.C. – CARLENTINI CALCIO |

| REAL SIRACUSA BELVEDERE – 1946 IGEA |

| SANTA CROCE – VIRTUS ISPICA 2020 |

| SPORT CLUB PALAZZOLO – ATLETICO CATANIA |

|————————————————————–|

.————————————————————–.

| ANDATA: 22/11/20 | | RITORNO: 14/03/21 |

| ORE…: 14:30 | 11 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| ACICATENA CALCIO 1973 – GIARRE 1946 |

| ATLETICO CATANIA – SANTA CROCE |

| ENNA CALCIO S.C.S.D. – JONICA F.C. |

| NUOVA POL ACQUEDOLCI – CARLENTINI CALCIO |

| RAGUSA CALCIO – REAL SIRACUSA BELVEDERE |

| SIRACUSA – SPORT CLUB PALAZZOLO |

| VIRTUS ISPICA 2020 – CATANIA S.PIO X A R.L. |

| 1946 IGEA – FC ACI S.ANTONIO CALCIO |

.————————————————————–.

| ANDATA: 29/11/20 | | RITORNO: 21/03/21 |

| ORE…: 14:30 | 12 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

|————————————————————–|

| CARLENTINI CALCIO – 1946 IGEA |

| CATANIA S.PIO X A R.L. – ATLETICO CATANIA |

| FC ACI S.ANTONIO CALCIO – RAGUSA CALCIO |

| GIARRE 1946 – ENNA CALCIO S.C.S.D. |

| JONICA F.C. – NUOVA POL ACQUEDOLCI |

| REAL SIRACUSA BELVEDERE – VIRTUS ISPICA 2020 |

| SANTA CROCE – SIRACUSA |

| SPORT CLUB PALAZZOLO – ACICATENA CALCIO 1973 |

.————————————————————–.

| ANDATA: 6/12/20 | | RITORNO: 28/03/21 |

| ORE…: 14:30 | 13 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |

|————————————————————–|

| ACICATENA CALCIO 1973 – SANTA CROCE |

| ATLETICO CATANIA – REAL SIRACUSA BELVEDERE |

| ENNA CALCIO S.C.S.D. – SPORT CLUB PALAZZOLO |

| GIARRE 1946 – JONICA F.C. |

| RAGUSA CALCIO – CARLENTINI CALCIO |

| SIRACUSA – CATANIA S.PIO X A R.L. |

| VIRTUS ISPICA 2020 – FC ACI S.ANTONIO CALCIO |

| 1946 IGEA – NUOVA POL ACQUEDOLCI |

.————————————————————–.

| ANDATA: 13/12/20 | | RITORNO: 11/04/21 |

| ORE…: 14:30 | 14 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |

|————————————————————–|

| CARLENTINI CALCIO – VIRTUS ISPICA 2020 |

| CATANIA S.PIO X A R.L. – ACICATENA CALCIO 1973 |

| FC ACI S.ANTONIO CALCIO – ATLETICO CATANIA |

| NUOVA POL ACQUEDOLCI – RAGUSA CALCIO |

| REAL SIRACUSA BELVEDERE – SIRACUSA |

| SANTA CROCE – ENNA CALCIO S.C.S.D. |

| SPORT CLUB PALAZZOLO – GIARRE 1946 |

| 1946 IGEA – JONICA F.C. |

.————————————————————–.

| ANDATA: 20/12/20 | | RITORNO: 18/04/21 |

| ORE…: 14:30 | 15 G I O R N A T A | ORE….: 16:30 |

|————————————————————–|

| ACICATENA CALCIO 1973 – REAL SIRACUSA BELVEDERE |

| ATLETICO CATANIA – CARLENTINI CALCIO |

| ENNA CALCIO S.C.S.D. – CATANIA S.PIO X A R.L. |

| GIARRE 1946 – SANTA CROCE |

| JONICA F.C. – SPORT CLUB PALAZZOLO |

| RAGUSA CALCIO – 1946 IGEA |

| SIRACUSA – FC ACI S.ANTONIO CALCIO |

| VIRTUS ISPICA 2020 – NUOVA POL ACQUEDOLCI |


– RADIO RCS SICILIA –

Mai sentita una radio cosi'..

Current track
TITLE
ARTIST

Background