Lnd Sicilia : Definiti i gironi di Prima e Seconda Categoria . I dettagli

Scritto da on 18 Settembre 2020

COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

Consiglio Direttivo

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale nella seduta del 17 Settembre 2020 ha deliberato quanto segue:

1) CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA – Stagione Sportiva 2020/2021 –

Per quel che concerne l’organico, in data 30 Giugno 2020, risultava essere composto da N. 94 Società.

Considerato :

  • Che le Società A.S.D. CITTA’ DI CARINI di Carini, A.S.D. MASTERPRO CALCIO di San Cataldo, A.S.D. CUSN CALTANISSETTA di Caltanissetta, A.S.D. RAFFADALI 2018 di Raffadali, POL. D. CITTA’ DI CANICATTINI di Canicattini Bagni, A.S.D CLUB CALCIO SAN GREGORIO di San Gregorio di Catania ed F.C.D. ATLETICO 1994 di Mascalucia sono state “Ripescate” nel Campionato di Promozione;

  • Che le Società A.S.D. AC REAL MENFI di Menfi, A.S.D. CASTEL DI JUDICA di Castel di Judica, A.S.D. CITTA’ DI FRANCOFONTE di Francofonte, A.S.D. GIBELLINA di Gibellina, A.C.D. LIBERTAS 2010 di Racalmuto, A.S.D. ROBUR di Letojanni (presentato istanza chiedendo di rimanere affiliata per svolgere attività di Settore Giovanile e Scolastico) ed U.S.D. ROCCAPALUMBA di Roccapalumba, entro il termine fissato con C.U. N. 18 del 24 Luglio 2020, non hanno provveduto ad iscriversi On-line e, pertanto, non vengono ammessa al Campionato di 1^ Categoria;

  • Che le seguenti Società, benché iscrittesi On-line, hanno successivamente rinunciato al Campionato di 1^ Categoria: A.S.D. BARRESE di Barrafranca, G.S.D. CALCIO RANGERS 1986 di Palermo (presentato istanza chiedendo di rimanere affiliata e l’ammissione al Campionato di 3^ Categoria), A.S.D. CERDA GIUSEPPE MACINA di Cerda ed A.S.D. OLIMPIA PEDARA di Pedara;

  • Che la Società A.S.D. PRO TONNARELLA di Furnari, benché iscrittesi On-line, non ha successivamente perfezionato, entro il termine perentorio fissato del 10 Settembre 2020, l’iscrizione secondo quanto previsto dall’Art. 28 del Regolamento della L.N.D., non ottemperando alle condizioni inderogabili riportate ai punti:

  1. L’inesistenza di situazioni debitorie nei confronti di Enti Federali, Società e Tesserati;

  2. Il versamento delle somme dovute a titolo di diritti ed oneri finanziari;

e, pertanto, non è stata ammessa al Campionato;

  • Che per i motivi suddetti il numero originario costituente l’organico si è ridotto a N. 75 Società;

  • Che per ricondurlo a N. 98 Società occorrerà procedere all’ammissione di N. 23 Società;

  • Viste le domande di “Ripescaggio” pervenute entro il “Termine Perentorio” di Lunedì 31 Agosto 2020 – ore 12.00 – stabilito con C.U. N. 18 del 24 Luglio 2020 – ed esaminate dalla Commissione per i “Ripescaggi”, il Consiglio Direttivo ha stilato la seguente graduatoria deliberando l’ammissione nel Campionato di 1^ Categoria delle seguenti Società:

  1. A.S.D. ALUNTINA di San Marco d’Alunzio Punti 40,60 Play-Off

  2. U.S.D. PETROSINO MARSALA di Marsala Punti 33,20 Play-Off

  3. A.S.D. SOCIETA’ CALCISTICA GELA di Gela Punti 25,00 Play-Off

(Ex A.P.D. Amatori Gela per Cambio D.S.)

  1. A.S.D. AKRON SAVOCA di Savoca Punti 28,00

  2. —- CAMPANARAZZU A.S.D. di Misterbianco Punti 22,20

  3. USD TORTORICI di Tortorici Punti 17,00

  4. A.S.D. LIPARI I.C. di Lipari Punti 12,00

(Ex A.S.D. Inter Club Lipari per Cambio D.S.)

  1. A.S.D. CALCARELLI di Castellana Sicula Punti 15,00

Seconda Squadra

  1. A.S.D. RIVIERA NORD di Messina Punti 13,00

Seconda Squadra

Sono state “Escluse” dalla graduatoria:

  1. S.S.D. ACITREZZA CALCIO di Aci Castello Art. 1 lettera A) e D)

  2. U.S.D. CITTA’ DI GIULIANA di Giuliana Art. 1 lettera A) e D) (Fuori Termine)

IL CONSIGLIO DIRETTIVO

Ha, altresì, esaminato la richiesta della Società A.S.D. VILLAGGIO S.AGATA 2016 di Catania, rinunciataria al Campionato di Promozione, deliberandone l’ammissione al Campionato di 1^ Categoria, come da istanza dalla stessa presentata ed accordata in data 25 Agosto 2020, come rilevabile dal Sistema Operativo AS 400.

L’organico risulta essere di N. 84 Società.

IL CONSIGLIO DIRETTIVO

Come da “Delibera” assunta in data 11 Agosto 2020 (C.U.N. 33 del 12 Agosto 2020), ha ammesso al Campionato di 1^ Categoria le seguenti Società – non ammesse al Campionato di Eccellenza e Promozione – che hanno presentato, in via eccezionale, istanza al Presidente Federale di ammissione in “soprannumero”, accordata in data 3 Settembre 2020, come rilevabile dal Sistema Operativo AS 400:

Non ammessa al Campionato di Eccellenza

A.S.D. AC GERACI di Geraci Siculo

Non ammessa al Campionato di Promozione

S.S.D. ALBA ALCAMO 1928 S.R.L. di Alcamo

A.S.D. ATLETICO GORGONIA di Delia

A.S.D. BAGHERIA CITTA DELLEVILLE di Bagheria

A.C.D. CITTA’ DI CASTELDACCIA di Casteldaccia

U.S.D. EMPEDOCLINA di Porto Empedocle

A.S.D. NEW POZZALLO di Pozzallo

A.S.D. SAN FRATELLO di San Fratello

L’Organico viene definito a N. 93 Società.

Il Consiglio Direttivo, inoltre, ha conferito

DELEGA

al Presidente del Comitato Regionale Sicilia a voler adottare in qualsiasi momento, all’esito di accertamento da parte degli Uffici, eventuale provvedimento di esclusione dal Campionato di 1^ Categoria di quelle Società che si siano rese responsabili della presentazione di documentazione amministrativa falsa e/o mendace, nonché ad adottare ogni altro provvedimento ritenuto necessario.

Il Consiglio Direttivo NON ha, altresì, ritenuto di accogliere l’istanza pervenuta da parte dell’Amministrazione Comunale di Solarino e della Società A.S.D. TEAM SPORT SOLARINO di Solarino – Società neo promossa dalla 3^ Categoria in 2^ Categoria -, in applicazione sia di quanto stabilito dalla L.N.D. con C.U. N. 1 dell’1 Luglio 2020 – punto 11 “Sostituzione delle Società rinunciatarie e non ammesse al Campionato di competenza” che della delibera assunta dallo stesso Consiglio Direttivo in data 4 Settembre 2018 (…A partire dalla Stagione Sportiva 2019/2020 non vengono più accettate istanze di Sindaci se non nei casi in cui si registra, per la Città, con riferimento alla Stagione Sportiva precedente, la scomparsa del Calcio Professionistico …).

Nella medesima seduta il Consiglio Direttivo ha deliberato la formulazione di 5 Gironi da 13 squadre cadauno (N. 65) e 2 Gironi da 14 squadre cadauno (N. 28) del CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA come di seguito riportati:

Campionato di Prima Categoria

Girone A

943087 S.S.D. ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.

938819 A.S.D. ALTOFONTE FOOTBALL CLUB

938799 A.S.D. BALESTRATE

941136 A.S.D. CASTELLAMMARE CALCIO

934292 A.C.D. CITTA DI CINISI

921779 A.C.D. CUSTONACI

948436 A.S.D. ERICE BORGO CIA

938743 ASDPOL GIARDINELLESE

918439 POL.D. ICCARENSE

945457 A.S.D. PALERMO CALCIO POPOLARE

37200 U.S.D. PETROSINO MARSALA

941962 A.S.D. SAN GIORGIO PIANA

938761 A.S.D. VALDERICE CALCIO 2013

TOTALE 13

Girone B

952950 A.S.D. ASPRA

947261 A.S.D BAGHERIA CITTA DELLEVILLE

947820 A.S.D. CALCARELLI

740002 A.C.D. CITTA DI CASTELDACCIA

740316 F.C.D. CITTA DI CASTELLANA

943058 A.S.D. CITTA DI PETRALIA SOPRANA

939080 POL.D CITTA DI PETRALIA SOTTANA

918350 ASD.AC GERACI

934290 A.S.D. REAL CASALE

740746 ASS. REAL SUTTANO

935341 A.S.D. REAL T BELLAVILLE

938786 A.S.D. SAN MAURO C.DE

935145 A.S.D. VALLEDOLMO

TOTALE 13

Girone C

65584 A.S.D. ALUNTINA

916584 A.S.D. CITTA DI GALATI

740739 POL.D. CITTA DI MISTRETTA

941739 A.S.D. FURNARI PORTOROSA

910851 A.P.D. FUTURA

740785 POL. LONGI

921606 A.S.D. NASITANA

937738 A.S.D. PRO ORLANDINA

936704 A.S.D. ROSMARINO

941984 A.S.D. SAN FRATELLO

68740 U.S. SFARANDINA A.S.D.

920357 A.S.D. STEFANO CATANIA

944319 USD TORTORICI

920312 ASDPOL UMBERTINA

TOTALE 14

Girone D

59640 U.S.D. AQUILA

941308 A.S.D. CALCIO SAPONARESE

952955 A.C.D. FOLGORE MILAZZO

941417 A.C.D. JUVENILIA 1958

949479 A.S.D. LIPARI I.C.

952906 A.S.D. MELAS

938762 A.S.D. MONFORTE SAN GIORGIO C.

949224 A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT

943022 A.S.D. P.G.S.LUCE

74563 A.S.D. PRO MENDE CALCIO

950228 A.S.D. RIVIERA NORD

740389 A.S.D. RODI MILICI

952951 A.S.D. VALLE DEL MELA CALCIO

TOTALE 13

Girone E

740269 POL. ACI BONACCORSI A.S.D.

943093 G.S.D. ADRANO CALCIO

936786 A.S.D. AKRON SAVOCA

944230 A.S.D. CALCIO FURCI

914723 CAMPANARAZZU A.S.D.

945775 A.S.D. CASALVECCHIO SICULO

934571 A.S.D. FIUMEDINISI

915396 A.S.D. GIARDINI NAXOS

949845 A.S.D. GUARDIA CALCIO

938367 A.S.D. NEW RANDAZZO

75360 A.S.D. POLSPORTIVA SANT ALESSIO

740590 ASCD REAL SUD NINO DI BLASI

945873 A.S.D. RIPOSTO CALCIO 2016

951572 A.S.D. RSC RIPOSTO

TOTALE 14

Girone F

945822 A.S.D. ATLETICO SANTA CROCE

931510 A.S.D. CLUB SPORTIVO LAVINAIO

931925 A.S.D. LEO SOCCER

76534 A.S.D. MILITELLO VAL CATANIA

933521 A.S.D. NEW POZZALLO

740523 A.S.D. PACHINO

920108 A.S.D. PORTOPALO

953037 A.S.D. PRO CHIARAMONTE CALCIO

936876 A.S.D. PRO RAGUSA

921437 A.P.D. RINASCITANETINA 2008

938751 A.S.D. SANTA LUCIA

945872 A.S.D. VILLAGGIO S.AGATA 2016

944236 A.S.D. VIZZINI CALCIO 2015

TOTALE 13

Girone G

67339 U.S.D. AGIRA

947995 A.S.D. ATLETICO FAVARA

948175 A.S.D. ATLETICO GORGONIA

936606 S.P.D. BRANCIFORTI

939158 A.S.D. DON BOSCO MUSSOMELI

939078 U.S.D. EMPEDOCLINA

943894 USD GEMINI CALCIO

951480 A.S.D. POLISPORTIVA NICOSIA

206327 A.S.D. RAVANUSA

945983 A.S.D. S.ANNA ENNA

942060 A.S.D. SOCIETA CALCISTICA GELA

948121 A.P.D. SOMMATINESE CALCIO

938756 A.S.D. VILLAROSA CALCIO

2) CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA – Stagione Sportiva 2020/2021 –

Per quel che concerne l’organico, in data 30 Giugno 2020, risultava essere composto da N. 77 Società.

Considerato :

  • Che le Società A.S.D. ALUNTINA di San Marco d’Alunzio, U.S.D. PETROSINO MARSALA di Marsala, A.S.D. SOCIETA’ CALCISTICA GELA di Gela, A.S.D. AKRON SAVOCA di Savoca, CAMPANARAZZU A.S.D. di Misterbianco, USD TORTORICI di Tortorici, A.S.D. LIPARI I.C. di Lipari, A.S.D. CALCARELLI di Castellana Sicula ed A.S.D. RIVIERA NORD di Messina sono state “Ripescate” nel Campionato di 1^ Categoria;

  • Che le Società A.C.D. ALCARA di Alcara Li Fusi (presentato istanza chiedendo di rimanere affiliata e l’ammissione al Campionato di 3^ Categoria), A.S.D. CAPACI CITY di Capaci, A.C.D. CIMINNA di Ciminna, A.S.D. ERACLEA MINOA CALCIO di Cattolica Eraclea, A.S.D. FC MASSIMINIANA CALCIO 58 di San Giovanni La Punta A.S.D. NUOVA PETILIANA di Delia (presentato istanza chiedendo di rimanere affiliata per svolgere attività di Settore Giovanile e Scolastico), A.S.D. POLLINA FINALE di Pollina, A.P.D. PRO CALTAVUTURO di Caltavuturo, A.S.D. RINASCITA SAN GIORGIO di Catania, ASC. D. SPORTIVO CULTURALE ITALA di Itala, A.S.D. TUSA di Tusa ed A.S.D. VALLE JATO CALCIO di San Cipirello (presentato istanza chiedendo di rimanere affiliata per svolgere attività di Settore Giovanile e Scolastico), entro il termine fissato con C.U. N. 18 del 24 Luglio 2020, non hanno provveduto ad iscriversi On-line e, pertanto, non vengono ammesse al Campionato di 2^ Categoria;

  • Che le Società A.S.D. ATLETICO MONTALLEGRO di Montallegro ed A.C.D. VIRTUS ATHENA di Palermo, benché iscrittesi On-line, non hanno successivamente perfezionato, entro il termine perentorio fissato del 10 Settembre 2020, l’iscrizione secondo quanto previsto dall’Art. 28 del Regolamento della L.N.D., non ottemperando alle condizioni inderogabili riportate ai punti:

b) L’inesistenza di situazioni debitorie nei confronti di Enti Federali, Società e Tesserati;

c) Il versamento delle somme dovute a titolo di diritti ed oneri finanziari;

e, pertanto, non sono state ammesse al Campionato;

  • Che per i motivi suddetti il numero originario costituente l’organico si è ridotto a N. 54 Società;

  • Che per ricondurlo a N. 70 Società occorrerà procedere all’ammissione di N. 16 Società;

  • Viste le domande di “Ripescaggio” pervenute entro il “Termine Perentorio” di Lunedì 31 Agosto 2020 – ore 12.00 – stabilito con C.U. N. 18 del 24 Luglio 2020 – ed esaminate dalla Commissione per i “Ripescaggi”, il Consiglio Direttivo ha stilato la seguente graduatoria deliberando l’ammissione nel Campionato di 2^ Categoria delle seguenti Società:

  1. A.S.D. ACCADEMIA MAZZARINESE di Mazzarino Punti 26,80 Play-Off

Precede per anzianità di affiliazione

  1. A.S.D. TERZO TEMPO di Patti Punti 26,80 Play-Off

  2. A.S.D. REAL ANTILLO di Antillo Punti 26,00 Play-Off

  3. A.S.D. PIEDIMONTE ETNEO di Piedimonte Etneo Punti 25,20 Play-Off

  4. —- GELA CALCIO S.R.L.S. di Gela Punti 18,00 Play-Off

  5. U.S. MARGHERITESE 2018 A.S.D. di S. Margherita Belice Punti 12,00 Play-Off

  6. A.S.D. VIRTUS CALCIO MALETTO di Maletto Punti 10,00 Play-Off

  7. A.S.D. A.C. CITTA’ DI PETTINEO di Pettineo Punti 7,00 Play-Off

  8. ACS.D.COLOMBA BIANCA di Palermo Punti 32,60 Play-Off

Seconda Squadra

  1. A.S.D. REGINA MUNDI S.G.A.P. di Palermo Punti 17,00 Play-Off

Seconda Squadra

  1. A.S.D. SANTA DOMENICA VITTORIA di S. Domenica Vittoria Punti 30,60

  2. A.S.D. ACI E GALATEA di Acireale Punti 24,00

  3. A.S.D. SALEMI POLISPORTIVA di Salemi Punti 22,60

(Ex A.S.D. Accademia Belice Calcio per Cambio D.S.)

  1. A.S.D. TREMESTIERESE CALCIO di Tremestieri Etneo Punti 6,00

  2. A.C.D. VIGLIATORE di Terme Vigliatore Punti 5,00

Sono state “Escluse dalla graduatoria:

  1. A.S.D. OLIMPIC SERRADIFALCO di San Cataldo Art. 1 lettera A) e D)

  2. A.P.D. N.B.I. MISTERBIANCO di Misterbianco “Inammissibile”

(Proviene Settore Giovanile per 3^ Categoria)

  1. A.S.D. MAZZARELLI CALCIO di Ragusa Art. 1 lettera D)

(Fuori Termine)

IL CONSIGLIO DIRETTIVO

Ha, altresì, preso atto che la Società A.S.D. MERI’ di Merì – rinunciataria al Campionato di Promozione, aveva chiesto l’ammissione al Campionato di 2^ Categoria, come da istanza dalla stessa presentata ed accordata in data 3 Settembre 2020, come rilevabile dal Sistema Operativo AS 400 – non ha successivamente perfezionato, entro il termine perentorio fissato del 10 Settembre 2020, l’iscrizione secondo quanto previsto dall’Art. 28 del Regolamento della L.N.D.

L’Organico viene definito a N. 69 Società.

Il Consiglio Direttivo, inoltre, ha conferito

DELEGA

al Presidente del Comitato Regionale Sicilia a voler adottare in qualsiasi momento, all’esito di accertamento da parte degli Uffici, eventuale provvedimento di esclusione dal Campionato di 2^ Categoria di quelle Società che si siano rese responsabili della presentazione di documentazione amministrativa falsa e/o mendace, nonché ad adottare ogni altro provvedimento ritenuto necessario.

Il Consiglio Direttivo NON ha, altresì, ritenuto di accogliere le istanze pervenuta da parte delle Amministrazioni Comunali di Militello in Val di Catania e Palagonia e delle Società A.P.D. MELILLI di Melilli (Rinunciataria al Campionato di Calcio a 5 Maschile Regionale Serie “C2”) ed A.S.D. CITTA’ DI SANTA TERESA di Santa Teresa di Riva (Nuova Affiliata in attesa di ratifica), in applicazione sia di quanto stabilito dalla L.N.D. con C.U. N. 1 dell’1 Luglio 2020 – punto 11 “Sostituzione delle Società rinunciatarie e non ammesse al Campionato di competenza” che della delibera assunta dallo stesso Consiglio Direttivo in data 4 Settembre 2018 (…A partire dalla Stagione Sportiva 2019/2020 non vengono più accettate istanze di Sindaci se non nei casi in cui si registra, per la Città, con riferimento alla Stagione Sportiva precedente, la scomparsa del Calcio Professionistico …).

Nella medesima seduta il Consiglio Direttivo ha deliberato la formulazione di 4 Gironi da 14 squadre cadauno (N. 56) ed 1 Girone da 13 squadre del CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA come di seguito riportati:

Campionato di Seconda Categoria

Girone A

947618 A.S.D. ACADEMY SANTA FLAVIA

945366 F.C.D. BELICE SPORT

911510 A.S.D. BIANCO ARANCIO

66408 U.S.D. CALATAFIMI DON BOSCO

81173 U.S.D. CITTA DI GIULIANA

913371 ACS.D. COLOMBA BIANCA

952400 A.S.D. FORENSE PALERMO 2014

950522 U.S. MARGHERITESE 2018 A.S.D.

952389 A.S.D. REGINA MUNDI S.G.A.P.

945800 A.S.D. SALEMI POLISPORTIVA

740307 A.S.D. SPORTING PAOLINI

946344 A.S.D. TRASMAZZARO

936637 A.S.D. USTICA

947854 A.S.D. VELVET BOLOGNETTA

TOTALE 14

Girone B

951952 A.S.D. A.C. CITTA DI PETTINEO

921608 A.P.D. A.C. NOVARA 1965

946169 A.S.D. BELSITANA

941861 A.S.D. C.U.S. UNIME

931670 A.S.D. CITTA DI VILLAFRANCA

947932 POL.D DOROTHEA

944002 ASD G.S.DON PEPPINO CUTROPIA

947642 U.S.D. PROVINCIALE

945584 A.S.D. REAL ZANCLE

950384 A.S.D. SCIARA

939260 A.S.D. TERZO TEMPO

951890 A.S.D. TORREGROTTA 1973

941816 A.S.D. TYRRENIUM CLUB

952089 A.C.D. VIGLIATORE

TOTALE 14

Girone C

947645 A.S.D. ATLETICO PAGLIARA

936468 ASD CASTIGLIONE DI SICILIA

934944 A.S.D. CITTA DI LINGUAGLOSSA

950249 A.S.D. CITTA’ DI FRANCAVILLA

204574 A.S. GIOVANILE MASCALI

934496 A.S.D. PIEDIMONTE ETNEO

951720 A.S.D. REAL ANTILLO

947996 A.S.D. REAL GAZZI

951545 A.S.D. REAL ROCCHENERE

65590 A.S.D. S.DOMENICA VITTORIA

946145 A.S.D. S.S. KAGGI

952239 A.S.D. VIRTUS CALCIO MALETTO

949873 A.S.D. VIRTUS ETNA FC

TOTALE 13

Girone D

948064 A.S.D. ACD ZAFFERANA

952504 A.S.D. ACI E GALATEA

936716 A.S.D. ACITREZZA CALCIO

740920 A.S.D. ATLETICO BIANCAVILLA

945876 A.S.D. CALCIO LAVINAIO S.L.T.

947773 A.S.D. CALCIO SANTA VENERINA

950232 A.S.D. F.C.GRAVINA

951924 GELA CALCIO S.R.L.S.

945751 A.S.D. MOTTA CALCIO

949589 A.S.D. NISCEMI FOOTBALL CLUB

952304 A.S.D. REAL CALTAGIRONE

951721 A.S.D. TEAM SPORT SOLARINO

952449 A.S.D. TREMESTIERESE CALCIO

943971 ASD VACCARIZZO FOOTBALL CLUB

TOTALE 14

Girone E

740264 A.S.D. ACCADEMIA MAZZARINESE

740777 A.S.D. ACQUAVIVA

946066 A.S.D. ALESSANDRIA D.ROCCA 2016

939007 U.S.D. ALIMENA

950398 A.S.D. ATLETICO CATERINESE

942116 ASCD ATLETICO LICATA

950328 A.S.D. ATLETICO VILLALBA

950380 A.S.D. CAMPOBELLO 1970

740912 A.S.D. CASTRONOVO

69137 A.S.D. MARIANOPOLI

941564 A.S.D. MUXAR

912935 A.P.D. RIESI 2002

936802 A.S.D. VALLELUNGA

939051 A.S.D. VIRTUS FAVARA


– RADIO RCS SICILIA –

Mai sentita una radio cosi'..

Current track
TITLE
ARTIST

Background