Eccellenza e Promozione : Le decisioni del Giudice sportivo dopo la 1^ Giornata. 19-20 -23 settembre 2020

Scritto da on 24 Settembre 2020

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 19/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 GIARRE 1946
Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con data di nascita diversa da quella risultante al tesseramento.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

BONCALDO STEFANO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   VALENTI SALVATORE PIO F (CATANIA S.PIO X A R.L.)
CACCIOLA GABRIELE ANTONI (GIARRE 1946)   CONCIALDI PIERO (GIARRE 1946)
PRIVITERA SANTO (GIARRE 1946)      

GARE DEL 20/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA e diffida

Euro 500,00 REAL SIRACUSA BELVEDERE
Per contegno minaccioso, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A. e per avere, i suddetti, attinto ripetutamente lo stesso con sputi in varie parti del corpo.

AMMENDA

Euro 200,00 NUOVA POL ACQUEDOLCI
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine; nonchè per antiigienicità dello spogliatoio arbitrale.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/10/2020

BARBAGALLO GIANLUCA (ATLETICO CATANIA)      

Non iscritto in distinta, assumeva grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 8/2020

AIELLO ROBERTO (ATLETICO CATANIA)      

Per contegno antisportivo.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 30/ 9/2020

MIGNECO FRANCESCO (ACICATENA CALCIO 1973)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (I INFR)

BONINO GIUSEPPE (DOLCE ONORIO FOLGORE)   MATARAZZO GIUSEPPE (SPORT CLUB PALAZZOLO)
MONACA ROSARIO (VIRTUS ISPICA 2020)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LICATA SALVATORE (ACICATENA CALCIO 1973)   SPAMPINATO GIOVANNI (ACICATENA CALCIO 1973)
MANNINA ALESSIO (AKRAGAS 2018)   CALI FABIO (ATLETICO CATANIA)
FEROTTI ALESSIO (CANICATTI)   CORSO GIOVANNI (DOLCE ONORIO FOLGORE)
SARDO SEBASTIANO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   ESPOSITO ANTONIO (JONICA F.C.)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

CERASUOLO RAFFAELE (ACICATENA CALCIO 1973)   SANGIORGIO ALESSIO (ACICATENA CALCIO 1973)
BIONDO GIOVANNI (AKRAGAS 2018)   CERRA FRANCESCO (AKRAGAS 2018)
SCUDERI GIUSEPPE (ATLETICO CATANIA)   SPAMPINATO JOSE (ATLETICO CATANIA)
CARONIA VITTORIO (CANICATTI)   VALENTI FEDERICO (CANICATTI)
BONACCORSI LORENZO (CARLENTINI CALCIO)   CARUSO ANTONINO (CARLENTINI CALCIO)
D ARRIGO FRANCESCO (CARLENTINI CALCIO)   MARZIANO MARCO (CARLENTINI CALCIO)
BONO VITO (DOLCE ONORIO FOLGORE)   ELAMRAOUI SAMI (DOLCE ONORIO FOLGORE)
GUIDA RAFFAELE (DOLCE ONORIO FOLGORE)   FRANZINO FRANCO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
GRASSO PIETRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   LUCERO PABLO JAVIER (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
RESTIVO ALESSANDRO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   CALAFIORE CLAUDIO (F.C. MAZARA CALCIO)
DI GIORGIO MANFREDI (F.C. MAZARA CALCIO)   MESSINA DOMENICO (F.C. MAZARA CALCIO)
FOFANA LOSSENI ZOUMY (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   GIANNAULA GIUSEPPE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
LOMBARDO SALVATORE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   STRANO SALVATORE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
ROMANO ALEJO (JONICA F.C.)   SMIROLDO MIRKO GIUSEPPE (JONICA F.C.)
ABDELOUAHED ETMANE (MARSALA CALCIO A R.L.)   DEL BIANCO PAULO CESAR (MARSALA CALCIO A R.L.)
DI PAOLA SAMUELE (MARSALA CALCIO A R.L.)   EL BAHJA FAHD (MARSALA CALCIO A R.L.)
PARISI VINCENZO (MARSALA CALCIO A R.L.)   BISOGNO MATTEO (NISSA F.C.)
CORDARO MARIANO (NISSA F.C.)   DE LUCA AGOSTINO (NISSA F.C.)
PRIOLA CRISTIAN (NISSA F.C.)   TOSTO SALVATORE (NISSA F.C.)
CRASCI MARCO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   DE MIERE MIRKO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
FALSONE SIMONE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   SCILLUFO SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
SPICUZZA RICCARDO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   FURNO ANDREA (RAGUSA CALCIO)
GATTO NATALE (RAGUSA CALCIO)   MIANO ROBERTO (RAGUSA CALCIO)
PASSEWE ABUBAKA MORRIS (RAGUSA CALCIO)   DIDOMENICO MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
LA DELFA LORENZO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   LATINO MATTIA (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
SILLAH KEBBA (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   AZZARA ANGELO (SANCATALDESE CALCIO)
CAPPELLO LORENZO ALESSAN (SANCATALDESE CALCIO)   D ANGELO ANGELO (SANCATALDESE CALCIO)
VELARDI FRANCESCO MIRKO (SANCATALDESE CALCIO)   BATTAGLIA SEBASTIANO (SANTA CROCE)
ESCOBAR LEO JAVIER (SANTA CROCE)   FLORIDIA DAVIDE (SANTA CROCE)
GAMBUZZA RAFFAELE (SIRACUSA)   GIORDANO CARMINE (SIRACUSA)
MIRAGLIA SIMONE (SIRACUSA)   MUSTACCIOLO PASQUALE (SIRACUSA)
STAITA ARRIGO (SPORT CLUB PALAZZOLO)   STELLI LAMBERTO GIOVANNI (SPORT CLUB PALAZZOLO)
BUTERA CIRO ANTONIO (VIRTUS ISPICA 2020)   SPOTO GIUSEPPE (VIRTUS ISPICA 2020)
CASSARO RICCARDO (1946 IGEA)   LA ROSA VINCENZO GIOVAN (1946 IGEA)
LO MONACO ANTONIO (1946 IGEA)      

PROMOZIONE

GARE DEL 19/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/10/2020

CATALFAMO FRANCESCO ANTON (NUOVA AZZURRA)      

Per grave contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A., a fine gara.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

RIZZO DANIELE (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   MAIORANA GAETANO (GANGI)
ZUPPARDO GIOVANNI FRANCE (MASTERPRO CALCIO)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

BONANNO TIZIANO (ATLETICO MESSINA)   LA CORTE FRANCO (ATLETICO MESSINA)
LO PRESTI SIMONE (ATLETICO MESSINA)   ATTINELLI MARCO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)
GIOCOLANO ALESSIO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   PARISI GABRIELE (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)
TINNIRELLO LORENZO (CALCIO CLUB VITTORIA 2020)   OCCHIPINTI DAMIANO (CALCIO SCICLI)
RIZZA ANDREA (CALCIO SCICLI)   TORNITORE VINCENZO (CITTA DI CALATABIANO)
BENIVEGNA MARIO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   CATANIA ORAZIO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
SINATRA SALVATORE FEDER (FC MOTTA 2011)   FAZIO GIUSEPPE CARMEL (GANGI)
SALVO ANTONIO (GANGI)   VISCUSO CARMELO (GANGI)
CAMMARATA ARCANGELO (MASTERPRO CALCIO)   IRIEBISARO MARIUS (MASTERPRO CALCIO)
MARTORANA LUIGI (MASTERPRO CALCIO)   PORTOVENERO SAMUEL (MESSANA 1966)
ARENA ANTONINO (MILAZZO)   CALCAGNO FRANCESCO (MILAZZO)
LEMBO PAOLO (MILAZZO)   LEO SALVATORE (MILAZZO)
FRANCHINA DANIEL FRANCESC (NUOVA AZZURRA)   MARCINI GIUSEPPE (NUOVA AZZURRA)
MUNAFO LETTERIO (NUOVA AZZURRA)   TORRE GUGLIELMO (NUOVA AZZURRA)
DI BARTOLO BENEDETTO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   GIOITTA NICOLA (NUOVA POL. TORRENOVESE)
SAPONE FRANCESCO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   PRATI FRANCESCO (REAL ACI)
PULVIRENTI FEDERICO (REAL ACI)   CARADOLFO ALESSIO (S.C.MAZARESE .2)
RALLO FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)   FAZIO VINCENZO (SINAGRA CALCIO)
FIMOGNARI MICHAEL (SINAGRA CALCIO)   MANGANO GIUSEPPE (SINAGRA CALCIO)
PROTOPAPA MATTIA (SINAGRA CALCIO)   SCARBACI ANTHONY (SINAGRA CALCIO)
CONSOLO GIUSEPPE (SPORTING VIAGRANDE)   LEONE SALVATORE MATTE (SPORTING VIAGRANDE)
OHAZURUIKE SAVIOUR CHINEDU (SPORTING VIAGRANDE)      

GARE DEL 20/ 9/2020

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 20/ 9/2020 PARTINICAUDACE – KAMARAT
Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Societa’ A.S.D.KAMARAT si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.


gara del 20/ 9/2020 CITTA DI COMISO – SPORTING EUBEA
Preso atto del preannuncio di ricorso da parte della Societa’ A.S.D.SPORTING EUBEA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 FC PRIOLO GARGALLO
Per presenza di persone non autorizzate nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.


Euro 50,00 ROCCA DI CAPRILEONE
Per scarsa funzionalita’ dello spogliatoio dell’arbitro.


Euro 20,00 CITTA DI COMISO
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/10/2020

NICCHITTA GIUSEPPE (LASCARI)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti di un A.A., a fine gara.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI PERNA MARCO (LEONFORTESE)   LAURIA SALVATORE (MISTERBIANCO CALCIO)
BASILE MARCO (POL. MODICA CALCIO)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CASSARINO STEFANO (ARMERINA)   DI GIOVANNI CRISTIAN VITTOR (CASTELDACCIA)
ROPAJ EDMIR (MAZZARRONE CALCIO)   ANTISTA SIMONE (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
SGARLATA VINCENZO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)      

 

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SCARPINATO SANTO (CASTELDACCIA)      

Non iscritto in distinta, assumeva contegno irriguardoso nei confronti di tesserati avversari, a fine gara. (Rapporto A.A.).

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPANELLA SALVATORE FABIO (ATLETICO 1994)   CARRABINO ALESSIO FRANCES (ATLETICO 1994)
CARUSO LORIS (ATLETICO 1994)   MARSIGLIA DARIO (ATLETICO 1994)
MAZZAMUTO ROBERTO (ATLETICO 1994)   ALABISO SIMONE (CALTAGIRONE CALCIO)
ASCIA ANGELO (CALTAGIRONE CALCIO)   INCARBONE VINCENZO (CALTAGIRONE CALCIO)
MINNONE MARCO (CASTELDACCIA)   RIBAUDO DARIO (CASTELDACCIA)
ACCARDO ALESSIO (CITTA DI CANICATTINI)   AMORE GIUSEPPE (CITTA DI CANICATTINI)
RICCA CHRISTIAN (CITTA DI CANICATTINI)   VELASCO MATTIA (CITTA DI CANICATTINI)
CANCILA SAMUELE (CITTA DI CARINI)   CAROLLO VINCENZO VITTOR (CITTA DI CARINI)
CONIGLIARO SIMONE (CITTA DI CARINI)   CONTRINO MARCO CALOGERO (CITTA DI CARINI)
D AGOSTA FABIO (CITTA DI COMISO)   LEGGIO LORENZO (CITTA DI COMISO)
ROTONDO GIOVANNI (CITTA DI COMISO)   GRECO ANTONIO ELIA (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)
MAZZARA GIUSEPPE (CITTA DI SAN VITO LO CAPO)   FAMA CARMELO (CITTA DI TAORMINA)
MANNINO ADRIANO (CITTA DI TAORMINA)   MAUGERI DANILO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
RAGONESE GABRIELE (CITTA’DI MISTERBIANCO)   VITALE VIRGILIO (CITTA’DI MISTERBIANCO)
CHIMENTI SALVATORE (CUSN CALTANISSETTA)   GIORGIO MARCO (CUSN CALTANISSETTA)
SIDIBE MOUSSA (CUSN CALTANISSETTA)   MICALIZZI SANTI MATTIA (DUE TORRI)
SAGGIO DAVIDE (DUE TORRI)   DI MAURO GIOVANNI (F.C. BELPASSO 2014)
SFERRAZZO ANTONIO (F.C. BELPASSO 2014)   SMIRNI SIMONE (F.C. BELPASSO 2014)
DESI CRISTIAN (FC GYMNICA SCORDIA)   LA SPINA FELICE (FC GYMNICA SCORDIA)
SOLE SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)   DE GRANDE ANDRIY (FC PRIOLO GARGALLO)
GIARRATANA FRANCESCO (FC PRIOLO GARGALLO)   ZABATINO GAETANO (FC PRIOLO GARGALLO)
CARPINTERI CHRISTIAN (FLORIDIA)   BUFALINO FEDERICO (FRIGINTINI)
CIRRONE ALBERTO (FULGATORE)   DI MAGGIO ALESSANDRO (FULGATORE)
DITTA GIAMPIERO (FULGATORE)   TODARO ANTONINO (FULGATORE)
KEITA PA (GESCAL)   PARRINELLO SALVATORE (GESCAL)
STURNIOLO PIERO (GESCAL)   CANNIZZARO DIBY KOFFI JOEL (KAMARAT)
CIMINATO GIUSEPPE (KAMARAT)   PANEPINTO COSIMO (KAMARAT)
PRESTIGIACOMO FILIPPO (LASCARI)   TAULLI DAVIDE (LASCARI)
DI PASQUA ANGELO (LEONFORTESE)   DI PERNA MARCO (LEONFORTESE)
FERRARIS RODOLFO BRUNO (LEONFORTESE)   MESSINA MARIO (MAZZARRONE CALCIO)
CARBONARO ANTONINO (MEGARA 1908)   PASQUALICCHIO NUNZIO (MEGARA 1908)
ARRABITO PIETRO (MISTERBIANCO CALCIO)   GUERRA GIOVANNI (MISTERBIANCO CALCIO)
LAURIA SALVATORE (MISTERBIANCO CALCIO)   SANTORO CARLO (MISTERBIANCO CALCIO)
SPARTA ALFIO (MISTERBIANCO CALCIO)   TOSTO GIUSEPPE (MISTERBIANCO CALCIO)
AMIRI GASPARE (PARTINICAUDACE)   ANANIA ALBERTO (POL. MODICA CALCIO)
IURATO SIMONE (POL. MODICA CALCIO)   ADAMO FRANCESCO CRIST (PRO FALCONE)
CASALICCHIO SALVATORE (RAFFADALI 2018)   VELLA FEDERICO (RAFFADALI 2018)
CONTI MATTEO (RG)   MAIELI ALEX (RG)
ZAGAMI GIUSEPPE (RG)   MIRACOLA DAVIDE (ROCCA DI CAPRILEONE)
LAMBRI GRAZIANO MARIA (SPORTING EUBEA)   PERI ALEX (SPORTING EUBEA)
CASCIO DANIELE (SPORTING TERMINI)   LA BUA GIOVANNI (SPORTING TERMINI)
MANTIA GIUSEPPE (SPORTING TERMINI)   GENNARO VINCENZO (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
MAZZOLA GIANMARIA (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)   SFERRUZZA GIOVANNI (SUPERGIOVANE CASTELBUONO)
MUNAFO FRANCESCO (VALDINISI CALCIO)   STERRANTINO GIUSEPPE MARCO (VALDINISI CALCIO)
CALDERONE IGNAZIO (VILLABATE)   DACQUISTO VINCENZO (VILLABATE)
LEPRE ALESSANDRO (VILLABATE)   MIGLIORE GIOVANNI (VILLABATE)

COPPA ITALIA CALCIO A 5

GARE DEL 19/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 9/2020

SALONE CONCETTO (KAMARINA)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GENNARO VINCENZO (CLUB P5 CRUILLAS)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara, alla fine della stessa.

GIANNOTTA DANIEL (CLUB P5 CRUILLAS)      

Per grave condotta scorretta; nonche’ per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

IPSALE LUCA (CITTA DI LEONFORTE)   PARISI FRANCESCO (SAN VITO LO CAPO)
BUTERA VITO (SPORTING ALCAMO ONLUS)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

INSINGA FRANCESCO (CATANIA C5)   MACALUSO ROBERTO (CLUB P5 CRUILLAS)
CALOGERO GIUSEPPE (KAMARINA)   PUCCIO DAVIDE (TIKI TAKA PALERMO C5)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

RAPPA GIUSEPPE (C.U.S. PALERMO)   FAVA ATANASIO (CLUB P5 CRUILLAS)
CANTURI FRANCESCO (FUTSAL ROSOLINI)   IETTA ALESSANDRO (FUTSAL ROSOLINI)
ZAROUALI ACHRAF (FUTSAL ROSOLINI)   GONCALVES CARVALHE RUBEN JOSE (MERIENSE)
COPPOLINO GIUSEPPE (MERIVEN CALCIO A 5)   RAFFA MARCO (MERIVEN CALCIO A 5)
CASELLA CLAUDIO (MONTALBANO)   GENOVESE GIOVANNI (MONTALBANO)
PUGLISI GIUSEPPE (MONTALBANO)   BERTIROSSI BIANCHI AGUSTIN ORLAND (MORTELLITO)
MIRAGLIOTTA GIUSEPPE (MORTELLITO)   SARTA ALESSIO (PALERMO FUTSAL EIGHTYNIN.)
SURUGIU ROMULUS ANDREI (POLISPORTIVA ALQAMAH F.C.)   MORENA FABRIZIO (SPORTING ALCAMO ONLUS)

 

 

 

 

 

I AMMONIZIONE DIFFIDA

NICOLOSI ANDREA (C.U.S. PALERMO)   CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO (CARESSE FUTSAL PARTINICO)
MARGAGLIOTTI FRANCESCO (CARESSE FUTSAL PARTINICO)   ROSANO RAFFAELE (CITTA DI LEONFORTE)
ADAMI ALFONSO (CLUB P5 CRUILLAS)   GENNARO VINCENZO (CLUB P5 CRUILLAS)
GIORDANO FRANCESCO (DOMENICO SAVIO)   PERNA GIORGIO (KAMARINA)
DELL ELBA ANTONIO (LA MADONNINA)   TORRES IBORRA VICTOR (MERIENSE)
PITARRESI SALVATORE (MONREALE CALCIO A 5)   MANDANICI SALVATORE (MORTELLITO)
CAMPAGNA ALESSIO (OLIMPIA CASTELDACCIA)   BONGIOVANNI DANILO (PALERMO CALCIO A5)
MILANA FRANCESCO (POLISPORTIVA ALQAMAH F.C.)   CUSENZA PIETRO (SAN VITO LO CAPO)
RANDAZZO LUCA (SAN VITO LO CAPO)   CALAMUSA GIUSEPPE (SPORTING ALCAMO ONLUS)
D ASTA SALVATORE (SPORTING ALCAMO ONLUS)   PUCCIO DAVIDE (TIKI TAKA PALERMO C5)
SCIORTINO FRANCESCO (TIKI TAKA PALERMO C5)      

Il Giudice Sportivo Territoriale

Pietro Accurso

ECCELLENZA

GARE DEL 23/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SANTANGELO GIUSEPPE (UNITAS SCIACCA CALCIO)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

AMATO FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   BURGARELLA GIOVANNI (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
TARANTINO RICCARDO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   BONGIOVI ALESSANDRO (UNITAS SCIACCA CALCIO)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 23/ 9/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 POLISPORTIVA GIOIOSA
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (I INFR)

CELI MARCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)   CIPRIANO LUCIO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
ODDO SALVATORE (POLISPORTIVA GIOIOSA)   QUINTERO BERMUDEZ GUSTAVO ADOLFO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
RAFFAELE ADDAMO ANDREA (POLISPORTIVA GIOIOSA)   CAURRO SALVATORE (STEFANESE CALCIO)
GAGLIANO PIETRO (STEFANESE CALCIO)   GRIMAUDO MANUEL (STEFANESE CALCIO)
MONTALBANO SALVATORE (STEFANESE CALCIO)      

 

Il Giudice Sportivo Territoriale

Pietro Accurso


– RADIO RCS SICILIA –

Mai sentita una radio cosi'..

Current track
TITLE
ARTIST

Background