Eccellenza : Le decisioni del Giudice Sportivo 3^ Giornata

Scritto da on 7 Ottobre 2020

ECCELLENZA

GARE DEL 3/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

IDILLIO DOMENICO (MONREALE CALCIO)   VITALE FABRIZIO (MONREALE CALCIO)

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

BENNARDO ROSARIO (MONREALE CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

VADALA DAVIDE (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TORNATORE VINCENZO (ACICATENA CALCIO 1973)   SHPELLZAJ ADMIR (NUOVA POL ACQUEDOLCI)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

BIONDO GIOVANNI (AKRAGAS 2018)   IUCULANO MATTIA (MARSALA CALCIO A R.L.)
CUCCIA ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)   CARDINALE ANTONINO (PARMONVAL)
CELESIA ROSOLINO (PARMONVAL)   RAPPA SALVATORE (PARMONVAL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BELLUSO MICHELE LUCA (ACICATENA CALCIO 1973)   D EMANUELE LUCA (ACICATENA CALCIO 1973)
SODANO GIORGIO (AKRAGAS 2018)   GRUTTADAURIA GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)
SANTONOCITO PIETRO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   MARINO PIETRO (MARSALA CALCIO A R.L.)
SCALISI SAMUELECALOGERO (MONREALE CALCIO)   TRUGLIO ALESSANDRO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
LA MATTINA ANTONINO (PARMONVAL)   MAGGIO FRANCESCO (PARMONVAL)
SIDOTI GIOACCHINO (PARMONVAL)      

GARE DEL 4/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

AMMONIZIONE (I INFR)

CANGIALOSI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

 

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 1/11/2020

SCIANNA GIUSEPPE (DOLCE ONORIO FOLGORE)      

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di tesserati avversari.

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/10/2020

BONINO GIUSEPPE (DOLCE ONORIO FOLGORE)      

Per contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GRECO FEDERICO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)      

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CANNAVO SAMUELE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   MONTEPIANO GIACOMO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
DI RUOCCO VINCENZO (PRO FAVARA 1984)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

BONO VITO (DOLCE ONORIO FOLGORE)   SPECIALE FILIPPO (DON CARLO MISILMERI)
TOSTO SALVATORE (NISSA F.C.)   SILLAH KEBBA (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
D ANGELO ANGELO (SANCATALDESE CALCIO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

CARDELLA GIOVANNI (C.U.S. PALERMO)   VALENTI FEDERICO (CANICATTI)
MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO)   MARZIANO MARCO (CARLENTINI CALCIO)
AMATO FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   GUIDA RAFFAELE (DOLCE ONORIO FOLGORE)
CERNIGLIA STEFANO (DON CARLO MISILMERI)   GIANNAULA GIUSEPPE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
MASCALI ANGELO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   TOMARCHIO ALFIO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
PRIVITERA SANTO (GIARRE 1946)   CLEMENTE MARCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
DIDOMENICO MARCO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   AZZARA ANGELO (SANCATALDESE CALCIO)
CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)   MAGRO NICHOLAS (SPORT CLUB PALAZZOLO)
STELLI LAMBERTO GIOVANNI (SPORT CLUB PALAZZOLO)   BONGIOVI ALESSANDRO (UNITAS SCIACCA CALCIO)
ASSENZIO CANDELORO (1946 IGEA)   BIONDO SANTO (1946 IGEA)

AMMONIZIONE (I INFR)

CARDINALE ALESSIO (C.U.S. PALERMO)   CATERNICCHIA FILIPPO (CANICATTI)
MATERA FEDERICO (CANICATTI)   SCAPELLATO DANIELE (CARLENTINI CALCIO)
BARONE ANTONINO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   LO BUE FRANCESCO (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
PIZZOLATO GIUSEPPE (CASTELLAMMARE CALCIO 94)   JALLOW BASIRU (CASTELTERMINI)
D AGOSTINO GIACOMO (DON CARLO MISILMERI)   PELLEGRINO RICCARDO (DON CARLO MISILMERI)
BONANNO SAMUELE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   KABANGU FRANCOIS (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
SPAMPINATO MATTIA (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   CEESAY LAMIN (F.C. MAZARA CALCIO)
CIRNIGLIARO UMBERTO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   GULISANO DANILO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
OROFINO SANTO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   TROVATO SALVATORE MARCO (GIARRE 1946)
CONTI DARIO (NISSA F.C.)   FRICANO GIACOMO (NISSA F.C.)
PRIOLO GIUSEPPE (NISSA F.C.)   DI MAGGIO MICHELE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
ROMANO PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   SCALIA ALEX ROSARIO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
RUIZ PIERPAOLO (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   SPINELLI FERNANDO HORACI (REAL SIRACUSA BELVEDERE)
PIRA GIUSEPPE (SANCATALDESE CALCIO)   VENEROSO MAURO (SANCATALDESE CALCIO)
BUSA ANTONINO MARIA (SIRACUSA)   CRUDO LORIS FRANCESCO (SIRACUSA)
PALMISANO LUCA (SIRACUSA)   BELLAVIA GIANLUCA (SPORT CLUB PALAZZOLO)
BLUNDA FRANCESCO PAOLO (UNITAS SCIACCA CALCIO)   FERRAU SALVATORE (1946 IGEA)

 

Il Giudice Sportivo Territoriale

Pietro Accurso


– RADIO RCS SICILIA –

Mai sentita una radio cosi'..

Current track
TITLE
ARTIST

Background