Eccellenza e Promozione : le decisioni del Giudice Sportivo -5^ Giornata

Scritto da on 21 Ottobre 2020

giu

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo, ha adottato le decisioni che di seguito si riportano:

 

ECCELLENZA

GARE DEL 17/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2020

GIUFFRIDA SALVATORE (ACICATENA CALCIO 1973)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

NATOLI SCIALLI CARLO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)      

Per contegno minaccioso nei confronti di ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/11/2020

NIRELLI GIULIO (GIARRE 1946)      

Per grave condotta antisportiva.

GRANATA DINO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)      

Per grave condotta antisportiva.

AMMONIZIONE (I INFR)

GIUFFRIDA SALVATORE (ACICATENA CALCIO 1973)   GRECO ROSARIO (ACICATENA CALCIO 1973)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BETTABGHOR YOUCEF (RAGUSA CALCIO)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

SPITALERI GIUSEPPE (ACICATENA CALCIO 1973)      

AMMONIZIONE (II INFR)

TROVATO SALVATORE MARCO (GIARRE 1946)   TRUGLIO ALESSANDRO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
FLORO VALENCA DAVID JOSE (RAGUSA CALCIO)   MIANO ROBERTO (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTONOCITO ROSARIO (ACICATENA CALCIO 1973)   NELLAR JUAN CARLOS (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
PARAFIORITI GIUSEPPE (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   SCAFFIDI ARGENTINA SIMONE (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
PORTO ALEX (RAGUSA CALCIO)      

GARE DEL 18/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 1.000,00 ATLETICO CATANIA
DIFFIDA Per avere, proprio dirigente gia’ inibito sino a tutto il 31/12/2020, assunto grave e reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara, durante ed alla fine della stessa, allorchè indebitamente si introduceva all’interno degli spogliatoi, privo di ogni dispositivo di protezione individuale e senza mantenere alcun distanziamento; nonchè per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo in quanto non inserito nell’organigramma della Società il quale, sempre a fine gara, privo di ogni dispositivo di protezione individuale e senza mantenere alcun distanziamento, prima assumeva contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara per poi afferrare per un braccio uno degli AA.AA., provocando leggero dolore; e, ancora, per indebita presenza di persone, prive di dispositivi di protezione e che non mantenevano alcun distanziamento, nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.
Euro 100,00 ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine; nonchè per scarsa funzionalità dello spogliatoio arbitrale.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2021

BARBAGALLO GIANLUCA (ATLETICO CATANIA)      

Gia’ inibito sino a tutto il 31/12/2020, assumeva grave e reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara, durante ed alla fine della stessa, dopo essersi indebitamente introdotto all’interno degli spogliatoi, privo di ogni dispositivo di protezione individuale e senza mantenere alcun distanziamento.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2020

PUCCIO GIOVANNI (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

Per mancato adempimento ai propri compiti di addetto al servizio d’ordine.

AMMONIZIONE (I INFR)

DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

CARDELLA FABRIZIO (DON CARLO MISILMERI)      

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2020

LUCENTI GAETANO (SANTA CROCE)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2020

INTERLANDI SILVIA (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (II INFR)

VADALA DAVIDE (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

AMMONIZIONE (I INFR)

JEMMA VITTORIO (CARLENTINI CALCIO)   IGNOFFO GIOVANNI BATTIS (SIRACUSA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

PAVISICH SANTIAGO JOSUE (ATLETICO CATANIA)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

JALLOW BASIRU (CASTELTERMINI)   SPAMPINATO MATTIA (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
PASCULLI GIANMARCO (PRO FAVARA 1984)   SANCI GABRIELE (PRO FAVARA 1984)
SCERRA ANTONINO (SANCATALDESE CALCIO)   PALMISANO LUCA (SIRACUSA)
FERNANDES OLIVEIRA LEONARDO (SPORT CLUB PALAZZOLO)   CASSARO RICCARDO (1946 IGEA)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO)   GUIDA RAFFAELE (DOLCE ONORIO FOLGORE)

AMMONIZIONE (III INFR)

PUNZI ANDREA (AKRAGAS 2018)   ALEO ROSARIO (ATLETICO CATANIA)
LLAMA JUAN MANUEL (ATLETICO CATANIA)   GODINO LORENZO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
MASCALI ANGELO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   RAMA DANIELE SALVATO (MONREALE CALCIO)
CONTINO ALESSANDRO (PRO FAVARA 1984)   DI RUOCCO VINCENZO (PRO FAVARA 1984)
SPINELLI FERNANDO HORACI (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   DI GIUSEPPE CLAUDIO (SANCATALDESE CALCIO)
BATTAGLIA SEBASTIANO (SANTA CROCE)   DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)
CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)   BIONDO SANTO (1946 IGEA)

AMMONIZIONE (II INFR)

D AMICO FRANCESCO ANDRE (AKRAGAS 2018)   LICATA ROSARIO (AKRAGAS 2018)
CITRARO ANTONIO CARMELO (ATLETICO CATANIA)   SPAMPINATO JOSE (ATLETICO CATANIA)
MATERA FEDERICO (CANICATTI)   SCAPELLATO DANIELE (CARLENTINI CALCIO)
BAMBA IBRAHIM KALILOU (CASTELTERMINI)   GRUTTADAURIA GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)
MESSINA IVAN (CATANIA S.PIO X A R.L.)   RANNO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
SANTONOCITO PIETRO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   AMMOSCATO FABIO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
D AGOSTINO GIACOMO (DON CARLO MISILMERI)   PELLEGRINO RICCARDO (DON CARLO MISILMERI)
GIARDINA GIOACCHINO (F.C. MAZARA CALCIO)   STRANO SALVATORE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
DE MARCO MARCO (MARSALA CALCIO A R.L.)   EL BAHJA FAHD (MARSALA CALCIO A R.L.)
ZAMMITTI LUCA (MONREALE CALCIO)   CIANCIMINO MARCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
ROMANO PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   MARCHICA GIUSEPPE (PRO FAVARA 1984)
QUARTO BIAGIO BRIAN (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   BUSA ANTONINO MARIA (SIRACUSA)
MANISCALCO ALESSIO CALOGER (UNITAS SCIACCA CALCIO)   JURADO SEBASTIAN NICOL (VIRTUS ISPICA 2020)

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GAMBINO GIUSEPPE (AKRAGAS 2018)   CARBONARO GIOVANNI (ATLETICO CATANIA)
DI MERCURIO DENNIS (CANICATTI)   IEZZI GIUSEPPE (CANICATTI)
CARUSO SIMONE (CARLENTINI CALCIO)   BADJIE ANSUMANA (CATANIA S.PIO X A R.L.)
LOMBARDO ANDREA (CATANIA S.PIO X A R.L.)   PETRULLO GIOVANNI (CATANIA S.PIO X A R.L.)
SCARLATA TAKYI KOFI (CATANIA S.PIO X A R.L.)   CORSO FRANCESCO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
GIUFFRIDA SAMUELE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   RUSSO FRANCESCO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
BOJANG DEMBO (F.C. MAZARA CALCIO)   JAMMEH MODOU (F.C. MAZARA CALCIO)
PELLIZZERI MATTEO (JONICA F.C.)   SAVOCA RUGGERI ALESSIO (JONICA F.C.)
PIZZO LUCA COSIMO (MARSALA CALCIO A R.L.)   ROSELLA ANGELO (MARSALA CALCIO A R.L.)
ARUSA MARIANO EMANUEL (MONREALE CALCIO)   MANFRE ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)
PASCULLI GIANMARCO (PRO FAVARA 1984)   MORALES ENRICO (SANTA CROCE)
SFERRAZZA GIUSEPPE (SANTA CROCE)   MAIMONE SALVATORE (SIRACUSA)
PUZZO GIUSEPPE (SIRACUSA)   SIDIBE ABOUBACAR (SIRACUSA)
CORIA PABLO EZEQUIEL (SPORT CLUB PALAZZOLO)   BONO VINCENZO (UNITAS SCIACCA CALCIO)
STEFFEN MATIAS VALENTIN (UNITAS SCIACCA CALCIO)   RODRIGUEZ ALAN GABRIEL (VIRTUS ISPICA 2020)
TRICAMO STEFANO (1946 IGEA)      

 

PROMOZIONE

GARE DEL 17/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 POLISPORTIVA GIOIOSA
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2020

GAMMICCHIA FRANCESCO (FULGATORE)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara; nonchè per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2020

SPINELLA ANTONINO (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, si rendeva colpevole di grave condotta scorretta.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

GRAMMATICO GIUSEPPE (FULGATORE)   CHINNICI FILIPPO (RESUTTANA SAN LORENZO)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SAGGIO DAVIDE (DUE TORRI)   SIMONE VITO DANIEL (FULGATORE)

AMMONIZIONE (III INFR)

RUSSO SEBASTIAN (CICLOPE BRONTE)   BENIVEGNA MARIO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
GUERRA GIOVANNI (MISTERBIANCO CALCIO)   CELI MARCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
DURO GIUSEPPE (RESUTTANA SAN LORENZO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MUSUMECI SALVATORE (CICLOPE BRONTE)   SCAFITI CARLO (CICLOPE BRONTE)
CAVALLARO DAVIDE (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   BAODUZZI OLIVER (DUE TORRI)
CRESCIBENE GIUSEPPE ALESS (DUE TORRI)   CIRRONE ALBERTO (FULGATORE)
TODARO ANTONINO (FULGATORE)   DI PASQUA ANGELO (LEONFORTESE)
LAURIA SALVATORE (MISTERBIANCO CALCIO)   VITALE GIOVANNI (RESUTTANA SAN LORENZO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALI ORAZIO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   DI MAURO CONCETTO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
LA PUSATA FRANCESCO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   PATANE SALVATORE (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
SANNEH LAMIN (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   CAMPANELLA MARCO (FULGATORE)
GRASSOTTI GERARDO (FULGATORE)   ASTOLFO CARMELO (LEONFORTESE)
RUSSO MARCO (LEONFORTESE)   TORCIVIA GIUSEPPE (LEONFORTESE)
TIMPANO SIMONE (MISTERBIANCO CALCIO)   MEZZAPELLE ALESSANDRO (RESUTTANA SAN LORENZO)
ROSONE SALVATORE (RESUTTANA SAN LORENZO)      

GARE DEL 18/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ATLETICO 1994
Per avere, persona non identificata ma riconducibile alla Società, introdottasi durante l’intervallo nello spiazzo antistante gli spogliatoi, assunto assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti di un A.A. reiterato per il resto della gara.
Euro 100,00 FC PRIOLO GARGALLO
Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di ufficiali di gara, da parte di persona non identificata introdottasi all’interno dello spogliatoio, alla fine della stessa.
Euro 50,00 SPORTING TERMINI
Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco, durante ed a fine gara.
Euro 50,00 VALDINISI CALCIO
Per non avere, propri dirigenti, adempiuto ai propri doveri di addetti al servizio d’ordine.
Euro 20,00 SPORTING VIAGRANDE
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

 

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2020

COLEDI ANTONIO RITA (VALDINISI CALCIO)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2020

BASILE FRANCESCO (VALDINISI CALCIO)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2020

CALVINO ALESSANDRO (ATLETICO 1994)      

Per grave condotta scorretta.

BUONAPASQUA SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (I INFR)

BUONAPASQUA SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)      

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

REGINA ROBERTO (FC PRIOLO GARGALLO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

VIRGA VINCENZO (CITTA DI CARINI)   DI ROSA STEFANO (FRIGINTINI)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ARENA DANIELE (CALCIO SCICLI)   FERRARO MATIAS (CUSN CALTANISSETTA)
BELLAVITA SALVUCCIO (FC PRIOLO GARGALLO)   ROSSITTO GAETANO (FC PRIOLO GARGALLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUONAPASQUA SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)   FAVARA GIUSEPPE (MAZZARRONE CALCIO)
MESSINA MARIO (MAZZARRONE CALCIO)   MINACAPELLI VITTORIO (SPORTING VIAGRANDE)
FLERI ANDREA (VALDINISI CALCIO)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

OCCHIPINTI DAMIANO (CALCIO SCICLI)   CANNATA GALANTE SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)
VENUTI ALESSANDRO (GANGI)   VISCUSO CARMELO (GANGI)
SAPONE FRANCESCO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   OGBEBOR ELTON (S.C.MAZARESE .2)
RALLO FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)   MUNAFO FRANCESCO (VALDINISI CALCIO)

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPUTA GIOVANNI BATTIS (ARMERINA)   MINOLFI SIMONE (ARMERINA)
BONELLI DARIO (ATLETICO 1994)   MAZZAMUTO ROBERTO (ATLETICO 1994)
ARRABITO GIOVANNI CLAUDI (CALCIO SCICLI)   RANDAZZO STEFANO (CITTA DI CANICATTINI)
RICCA CHRISTIAN (CITTA DI CANICATTINI)   VELASCO MATTIA (CITTA DI CANICATTINI)
VIRGA GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)   SENIA GESUALDO IVAN (FC GYMNICA SCORDIA)
DAGOSTINO ALESSIO (FC PRIOLO GARGALLO)   CALICETTO VALERIO (FLORIDIA)
PANDOLFO MARIO (FLORIDIA)   LOMBARDO FACCIALE NUNZIO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)   FILISTAD FABRIZIO (NUOVA RINASCITA)
SIRAGUSANO GIACOMO (NUOVA RINASCITA)   PISCIOTTA PIETRO GIANNI (S.C.MAZARESE .2)
LA BUA GIOVANNI (SPORTING TERMINI)   PIRROTTA FILIPPO (SPORTING TERMINI)
BALASTRO SALVATORE (VALDINISI CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CASSARINO STEFANO (ARMERINA)   DI BENEDETTO GRAZIANO (ATLETICO 1994)
FICHERA GIUSEPPE CLAUDI (ATLETICO 1994)   ARENA DANIELE (CALCIO SCICLI)
GAZZE STEFANO (CALCIO SCICLI)   CULTRERA GIUSEPPE (CITTA DI CANICATTINI)
LO BIANCO SIMONE (CITTA DI CARINI)   DI MARCO DAVIDE GIUSEPPE (CUSN CALTANISSETTA)
FIRINGELI VINCENZO (CUSN CALTANISSETTA)   GIORGIO DENNIS STEEVEN (CUSN CALTANISSETTA)
SANE MOUSTAPHA (CUSN CALTANISSETTA)   GAROFALO MATTEO (FC PRIOLO GARGALLO)
MICIELI OTTAVIO (FC PRIOLO GARGALLO)   RIZZA PAOLINO (FC PRIOLO GARGALLO)
CONDORELLI ANTONINO (FLORIDIA)   SANGIORGIO KEVIN (FRIGINTINI)
DI DOMENICO GIUSEPPE (GANGI)   GALLETTO MATTEO (GANGI)
ROPAJ EDMIR (MAZZARRONE CALCIO)   OCCHIUTO LORENZO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
SERIO EMANUELE (NUOVA POL. TORRENOVESE)   FAGONE ENZO (NUOVA RINASCITA)
ROTTINO FRANCESCO (NUOVA RINASCITA)   GENOVESE FRANCESCO (PRO FALCONE)
QUATTROCCHI DAVIDE ANTONIO (PRO FALCONE)   BERTOGLIO CHRISTIAN (S.C.MAZARESE .2)
LA COGNATA GIOVANNI (S.C.MAZARESE .2)   GERACI DOMENICO (SPORTING TERMINI)
ILARDI ANTONINO (SPORTING TERMINI)   SPANO GIOVANNI (SPORTING TERMINI)
ARENA GIOVANNI (VALDINISI CALCIO)   MAZZULLO FABRIZIO (VALDINISI CALCIO)
SOMESAN VIOREL PRETISOR (VALDINISI CALCIO)      


Eccellenza e Promozione : le decisioni del Giudice Sportivo -5^ Giornata

Scritto da on 21 Ottobre 2020

giu

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Ing. Francesco Accurso, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo, ha adottato le decisioni che di seguito si riportano:

 

ECCELLENZA

GARE DEL 17/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2020

GIUFFRIDA SALVATORE (ACICATENA CALCIO 1973)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

NATOLI SCIALLI CARLO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)      

Per contegno minaccioso nei confronti di ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/11/2020

NIRELLI GIULIO (GIARRE 1946)      

Per grave condotta antisportiva.

GRANATA DINO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)      

Per grave condotta antisportiva.

AMMONIZIONE (I INFR)

GIUFFRIDA SALVATORE (ACICATENA CALCIO 1973)   GRECO ROSARIO (ACICATENA CALCIO 1973)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BETTABGHOR YOUCEF (RAGUSA CALCIO)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

SPITALERI GIUSEPPE (ACICATENA CALCIO 1973)      

AMMONIZIONE (II INFR)

TROVATO SALVATORE MARCO (GIARRE 1946)   TRUGLIO ALESSANDRO (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
FLORO VALENCA DAVID JOSE (RAGUSA CALCIO)   MIANO ROBERTO (RAGUSA CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANTONOCITO ROSARIO (ACICATENA CALCIO 1973)   NELLAR JUAN CARLOS (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
PARAFIORITI GIUSEPPE (NUOVA POL ACQUEDOLCI)   SCAFFIDI ARGENTINA SIMONE (NUOVA POL ACQUEDOLCI)
PORTO ALEX (RAGUSA CALCIO)      

GARE DEL 18/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 1.000,00 ATLETICO CATANIA
DIFFIDA Per avere, proprio dirigente gia’ inibito sino a tutto il 31/12/2020, assunto grave e reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara, durante ed alla fine della stessa, allorchè indebitamente si introduceva all’interno degli spogliatoi, privo di ogni dispositivo di protezione individuale e senza mantenere alcun distanziamento; nonchè per avere inserito in distinta, quale collaboratore, persona non avente titolo in quanto non inserito nell’organigramma della Società il quale, sempre a fine gara, privo di ogni dispositivo di protezione individuale e senza mantenere alcun distanziamento, prima assumeva contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara per poi afferrare per un braccio uno degli AA.AA., provocando leggero dolore; e, ancora, per indebita presenza di persone, prive di dispositivi di protezione e che non mantenevano alcun distanziamento, nello spiazzo antistante gli spogliatoi, a fine gara.
Euro 100,00 ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine; nonchè per scarsa funzionalità dello spogliatoio arbitrale.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 31/ 3/2021

BARBAGALLO GIANLUCA (ATLETICO CATANIA)      

Gia’ inibito sino a tutto il 31/12/2020, assumeva grave e reiterato contegno offensivo e minaccioso nei confronti degli ufficiali di gara, durante ed alla fine della stessa, dopo essersi indebitamente introdotto all’interno degli spogliatoi, privo di ogni dispositivo di protezione individuale e senza mantenere alcun distanziamento.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2020

PUCCIO GIOVANNI (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

Per mancato adempimento ai propri compiti di addetto al servizio d’ordine.

AMMONIZIONE (I INFR)

DI PERI SALVATORE (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)      

MASSAGGIATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

CARDELLA FABRIZIO (DON CARLO MISILMERI)      

ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2020

LUCENTI GAETANO (SANTA CROCE)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2020

INTERLANDI SILVIA (SPORT CLUB PALAZZOLO)      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (II INFR)

VADALA DAVIDE (CATANIA S.PIO X A R.L.)      

AMMONIZIONE (I INFR)

JEMMA VITTORIO (CARLENTINI CALCIO)   IGNOFFO GIOVANNI BATTIS (SIRACUSA)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

PAVISICH SANTIAGO JOSUE (ATLETICO CATANIA)      

Per grave atto di violenza nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

JALLOW BASIRU (CASTELTERMINI)   SPAMPINATO MATTIA (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
PASCULLI GIANMARCO (PRO FAVARA 1984)   SANCI GABRIELE (PRO FAVARA 1984)
SCERRA ANTONINO (SANCATALDESE CALCIO)   PALMISANO LUCA (SIRACUSA)
FERNANDES OLIVEIRA LEONARDO (SPORT CLUB PALAZZOLO)   CASSARO RICCARDO (1946 IGEA)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MANGIAMELI DARIO NUNZIO (CARLENTINI CALCIO)   GUIDA RAFFAELE (DOLCE ONORIO FOLGORE)

AMMONIZIONE (III INFR)

PUNZI ANDREA (AKRAGAS 2018)   ALEO ROSARIO (ATLETICO CATANIA)
LLAMA JUAN MANUEL (ATLETICO CATANIA)   GODINO LORENZO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
MASCALI ANGELO (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)   RAMA DANIELE SALVATO (MONREALE CALCIO)
CONTINO ALESSANDRO (PRO FAVARA 1984)   DI RUOCCO VINCENZO (PRO FAVARA 1984)
SPINELLI FERNANDO HORACI (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   DI GIUSEPPE CLAUDIO (SANCATALDESE CALCIO)
BATTAGLIA SEBASTIANO (SANTA CROCE)   DI ROSA LEANDRO (SANTA CROCE)
CUTRONA GAETANO (SPORT CLUB PALAZZOLO)   BIONDO SANTO (1946 IGEA)

AMMONIZIONE (II INFR)

D AMICO FRANCESCO ANDRE (AKRAGAS 2018)   LICATA ROSARIO (AKRAGAS 2018)
CITRARO ANTONIO CARMELO (ATLETICO CATANIA)   SPAMPINATO JOSE (ATLETICO CATANIA)
MATERA FEDERICO (CANICATTI)   SCAPELLATO DANIELE (CARLENTINI CALCIO)
BAMBA IBRAHIM KALILOU (CASTELTERMINI)   GRUTTADAURIA GIUSEPPE (CATANIA S.PIO X A R.L.)
MESSINA IVAN (CATANIA S.PIO X A R.L.)   RANNO ANTONINO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
SANTONOCITO PIETRO (CATANIA S.PIO X A R.L.)   AMMOSCATO FABIO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
D AGOSTINO GIACOMO (DON CARLO MISILMERI)   PELLEGRINO RICCARDO (DON CARLO MISILMERI)
GIARDINA GIOACCHINO (F.C. MAZARA CALCIO)   STRANO SALVATORE (FC ACI S.ANTONIO CALCIO)
DE MARCO MARCO (MARSALA CALCIO A R.L.)   EL BAHJA FAHD (MARSALA CALCIO A R.L.)
ZAMMITTI LUCA (MONREALE CALCIO)   CIANCIMINO MARCO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)
ROMANO PIETRO (ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)   MARCHICA GIUSEPPE (PRO FAVARA 1984)
QUARTO BIAGIO BRIAN (REAL SIRACUSA BELVEDERE)   BUSA ANTONINO MARIA (SIRACUSA)
MANISCALCO ALESSIO CALOGER (UNITAS SCIACCA CALCIO)   JURADO SEBASTIAN NICOL (VIRTUS ISPICA 2020)

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GAMBINO GIUSEPPE (AKRAGAS 2018)   CARBONARO GIOVANNI (ATLETICO CATANIA)
DI MERCURIO DENNIS (CANICATTI)   IEZZI GIUSEPPE (CANICATTI)
CARUSO SIMONE (CARLENTINI CALCIO)   BADJIE ANSUMANA (CATANIA S.PIO X A R.L.)
LOMBARDO ANDREA (CATANIA S.PIO X A R.L.)   PETRULLO GIOVANNI (CATANIA S.PIO X A R.L.)
SCARLATA TAKYI KOFI (CATANIA S.PIO X A R.L.)   CORSO FRANCESCO (DOLCE ONORIO FOLGORE)
GIUFFRIDA SAMUELE (ENNA CALCIO S.C.S.D.)   RUSSO FRANCESCO (ENNA CALCIO S.C.S.D.)
BOJANG DEMBO (F.C. MAZARA CALCIO)   JAMMEH MODOU (F.C. MAZARA CALCIO)
PELLIZZERI MATTEO (JONICA F.C.)   SAVOCA RUGGERI ALESSIO (JONICA F.C.)
PIZZO LUCA COSIMO (MARSALA CALCIO A R.L.)   ROSELLA ANGELO (MARSALA CALCIO A R.L.)
ARUSA MARIANO EMANUEL (MONREALE CALCIO)   MANFRE ALESSANDRO (MONREALE CALCIO)
PASCULLI GIANMARCO (PRO FAVARA 1984)   MORALES ENRICO (SANTA CROCE)
SFERRAZZA GIUSEPPE (SANTA CROCE)   MAIMONE SALVATORE (SIRACUSA)
PUZZO GIUSEPPE (SIRACUSA)   SIDIBE ABOUBACAR (SIRACUSA)
CORIA PABLO EZEQUIEL (SPORT CLUB PALAZZOLO)   BONO VINCENZO (UNITAS SCIACCA CALCIO)
STEFFEN MATIAS VALENTIN (UNITAS SCIACCA CALCIO)   RODRIGUEZ ALAN GABRIEL (VIRTUS ISPICA 2020)
TRICAMO STEFANO (1946 IGEA)      

 

PROMOZIONE

GARE DEL 17/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 POLISPORTIVA GIOIOSA
Per non avere, proprio dirigente, adempiuto ai propri doveri di addetto al servizio d’ordine.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/11/2020

GAMMICCHIA FRANCESCO (FULGATORE)      

Per contegno irriguardoso nei confronti di ufficiali di gara; nonchè per contegno offensivo nei confronti dell’arbitro, dopo l’espulsione.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2020

SPINELLA ANTONINO (POLISPORTIVA GIOIOSA)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, si rendeva colpevole di grave condotta scorretta.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (I INFR)

GRAMMATICO GIUSEPPE (FULGATORE)   CHINNICI FILIPPO (RESUTTANA SAN LORENZO)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SAGGIO DAVIDE (DUE TORRI)   SIMONE VITO DANIEL (FULGATORE)

AMMONIZIONE (III INFR)

RUSSO SEBASTIAN (CICLOPE BRONTE)   BENIVEGNA MARIO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
GUERRA GIOVANNI (MISTERBIANCO CALCIO)   CELI MARCO (POLISPORTIVA GIOIOSA)
DURO GIUSEPPE (RESUTTANA SAN LORENZO)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MUSUMECI SALVATORE (CICLOPE BRONTE)   SCAFITI CARLO (CICLOPE BRONTE)
CAVALLARO DAVIDE (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   BAODUZZI OLIVER (DUE TORRI)
CRESCIBENE GIUSEPPE ALESS (DUE TORRI)   CIRRONE ALBERTO (FULGATORE)
TODARO ANTONINO (FULGATORE)   DI PASQUA ANGELO (LEONFORTESE)
LAURIA SALVATORE (MISTERBIANCO CALCIO)   VITALE GIOVANNI (RESUTTANA SAN LORENZO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CALI ORAZIO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   DI MAURO CONCETTO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
LA PUSATA FRANCESCO (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   PATANE SALVATORE (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)
SANNEH LAMIN (CLUB CALCIO SAN GREGORIO)   CAMPANELLA MARCO (FULGATORE)
GRASSOTTI GERARDO (FULGATORE)   ASTOLFO CARMELO (LEONFORTESE)
RUSSO MARCO (LEONFORTESE)   TORCIVIA GIUSEPPE (LEONFORTESE)
TIMPANO SIMONE (MISTERBIANCO CALCIO)   MEZZAPELLE ALESSANDRO (RESUTTANA SAN LORENZO)
ROSONE SALVATORE (RESUTTANA SAN LORENZO)      

GARE DEL 18/10/2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 ATLETICO 1994
Per avere, persona non identificata ma riconducibile alla Società, introdottasi durante l’intervallo nello spiazzo antistante gli spogliatoi, assunto assunto contegno offensivo e minaccioso nei confronti di un A.A. reiterato per il resto della gara.
Euro 100,00 FC PRIOLO GARGALLO
Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di ufficiali di gara, da parte di persona non identificata introdottasi all’interno dello spogliatoio, alla fine della stessa.
Euro 50,00 SPORTING TERMINI
Per presenza di persone non autorizzate all’interno del recinto di giuoco, durante ed a fine gara.
Euro 50,00 VALDINISI CALCIO
Per non avere, propri dirigenti, adempiuto ai propri doveri di addetti al servizio d’ordine.
Euro 20,00 SPORTING VIAGRANDE
Per avere riportato in distinta calciatore con numero di maglia non contemplato dal vigente regolamento, contravvenendo a quanto disposto dall’art. 72 delle N.O.I.F.

 

 

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/11/2020

COLEDI ANTONIO RITA (VALDINISI CALCIO)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 10/11/2020

BASILE FRANCESCO (VALDINISI CALCIO)      

Nella qualita’ di addetto al servizio d’ordine, assumeva contegno offensivo nei confronti dell’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 25/10/2020

CALVINO ALESSANDRO (ATLETICO 1994)      

Per grave condotta scorretta.

BUONAPASQUA SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)      

Per grave condotta scorretta.

AMMONIZIONE (I INFR)

BUONAPASQUA SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)      

ALLENATORI

AMMONIZIONE (II INFR)

REGINA ROBERTO (FC PRIOLO GARGALLO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

VIRGA VINCENZO (CITTA DI CARINI)   DI ROSA STEFANO (FRIGINTINI)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ARENA DANIELE (CALCIO SCICLI)   FERRARO MATIAS (CUSN CALTANISSETTA)
BELLAVITA SALVUCCIO (FC PRIOLO GARGALLO)   ROSSITTO GAETANO (FC PRIOLO GARGALLO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BUONAPASQUA SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)   FAVARA GIUSEPPE (MAZZARRONE CALCIO)
MESSINA MARIO (MAZZARRONE CALCIO)   MINACAPELLI VITTORIO (SPORTING VIAGRANDE)
FLERI ANDREA (VALDINISI CALCIO)      

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

OCCHIPINTI DAMIANO (CALCIO SCICLI)   CANNATA GALANTE SALVATORE (FC GYMNICA SCORDIA)
VENUTI ALESSANDRO (GANGI)   VISCUSO CARMELO (GANGI)
SAPONE FRANCESCO (NUOVA POL. TORRENOVESE)   OGBEBOR ELTON (S.C.MAZARESE .2)
RALLO FILIPPO (S.C.MAZARESE .2)   MUNAFO FRANCESCO (VALDINISI CALCIO)

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

CAPUTA GIOVANNI BATTIS (ARMERINA)   MINOLFI SIMONE (ARMERINA)
BONELLI DARIO (ATLETICO 1994)   MAZZAMUTO ROBERTO (ATLETICO 1994)
ARRABITO GIOVANNI CLAUDI (CALCIO SCICLI)   RANDAZZO STEFANO (CITTA DI CANICATTINI)
RICCA CHRISTIAN (CITTA DI CANICATTINI)   VELASCO MATTIA (CITTA DI CANICATTINI)
VIRGA GIUSEPPE (CITTA DI CARINI)   SENIA GESUALDO IVAN (FC GYMNICA SCORDIA)
DAGOSTINO ALESSIO (FC PRIOLO GARGALLO)   CALICETTO VALERIO (FLORIDIA)
PANDOLFO MARIO (FLORIDIA)   LOMBARDO FACCIALE NUNZIO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
ACCETTA ALESSIOEMANUELE (NUOVA RINASCITA)   FILISTAD FABRIZIO (NUOVA RINASCITA)
SIRAGUSANO GIACOMO (NUOVA RINASCITA)   PISCIOTTA PIETRO GIANNI (S.C.MAZARESE .2)
LA BUA GIOVANNI (SPORTING TERMINI)   PIRROTTA FILIPPO (SPORTING TERMINI)
BALASTRO SALVATORE (VALDINISI CALCIO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CASSARINO STEFANO (ARMERINA)   DI BENEDETTO GRAZIANO (ATLETICO 1994)
FICHERA GIUSEPPE CLAUDI (ATLETICO 1994)   ARENA DANIELE (CALCIO SCICLI)
GAZZE STEFANO (CALCIO SCICLI)   CULTRERA GIUSEPPE (CITTA DI CANICATTINI)
LO BIANCO SIMONE (CITTA DI CARINI)   DI MARCO DAVIDE GIUSEPPE (CUSN CALTANISSETTA)
FIRINGELI VINCENZO (CUSN CALTANISSETTA)   GIORGIO DENNIS STEEVEN (CUSN CALTANISSETTA)
SANE MOUSTAPHA (CUSN CALTANISSETTA)   GAROFALO MATTEO (FC PRIOLO GARGALLO)
MICIELI OTTAVIO (FC PRIOLO GARGALLO)   RIZZA PAOLINO (FC PRIOLO GARGALLO)
CONDORELLI ANTONINO (FLORIDIA)   SANGIORGIO KEVIN (FRIGINTINI)
DI DOMENICO GIUSEPPE (GANGI)   GALLETTO MATTEO (GANGI)
ROPAJ EDMIR (MAZZARRONE CALCIO)   OCCHIUTO LORENZO (NUOVA POL. TORRENOVESE)
SERIO EMANUELE (NUOVA POL. TORRENOVESE)   FAGONE ENZO (NUOVA RINASCITA)
ROTTINO FRANCESCO (NUOVA RINASCITA)   GENOVESE FRANCESCO (PRO FALCONE)
QUATTROCCHI DAVIDE ANTONIO (PRO FALCONE)   BERTOGLIO CHRISTIAN (S.C.MAZARESE .2)
LA COGNATA GIOVANNI (S.C.MAZARESE .2)   GERACI DOMENICO (SPORTING TERMINI)
ILARDI ANTONINO (SPORTING TERMINI)   SPANO GIOVANNI (SPORTING TERMINI)
ARENA GIOVANNI (VALDINISI CALCIO)   MAZZULLO FABRIZIO (VALDINISI CALCIO)
SOMESAN VIOREL PRETISOR (VALDINISI CALCIO)      


– RADIO RCS SICILIA –

Mai sentita una radio cosi'..

Current track
TITLE
ARTIST

Background